Футбольные клубы СКФО шиковать в межсезонье не стали

В футбольной России захлопнулось трансферное окно. Изменения коснулись и северокавказских клубов, выступающих в разных дивизионах

Чеченский клуб этим летом расстался с рядом легионеров. Грозненцы не стали продлевать контракты с финским защитником Юхани Ойяла, его польским коллегой по амплуа Марцином Комаровски, а также двумя хавбеками: бразильцем Кану и голландцем марокканского происхождения Исмаилом Айсатти

В футбольной России захлопнулось трансферное окно. Изменения коснулись и северокавказских клубов, выступающих в разных дивизионах

Легионерский пост сдан и принят

Трансферная кампания прошла достаточно спокойно, шиковать не стал даже выступающий в элитном эшелоне, премьер-лиге «Терек». Хотя перед ним стоит задача завоевать путевку в еврокубки.

Чеченский клуб этим летом расстался с рядом легионеров. Грозненцы не стали продлевать контракты с финским защитником Юхани Ойяла, его польским коллегой по амплуа Марцином Комаровски, а также двумя хавбеками: бразильцем Кану и голландцем марокканского происхождения Исмаилом Айсатти. Во французский «Лион» уехал польский универсал Мацей Рыбусь, а австралийский оборонец Люк Уилкшир решил вернуться в московское «Динамо».

На смену героям вчерашних дней пришли новички. «Первой ласточкой» стал 25-летний нападающий сборной Албании Беким Балай. Примечательно, что параллельно тренерский штаб грозненцев имел виды на выступавшего в московском «Спартаке» бразильского форварда Веллитона (он в последнее время «пылил» в Турции), но решил все же отдать предпочтение албанскому голеадору.

Чтобы Балай не заскучал, ему в пару на три ближайших года приобрели соотечественника, ровесника и партнера по сборной — Одисе Роши. Примечательно, что оба албанца в минувшем сезоне выступали за «Риеку» и вместе ездили на чемпионат Европы во Францию. Кроме того, хавбек имеет опыт выступлений в бундеслиге в составе «Кельна» и «Фрайбурга».

Принимал участие в празднике жизни по имени Евро-2016 еще один зарубежный новичок «Терека» — румынский полузащитник итальянского «Удинезе» Габриэль Торже. 26-летний легионер в свое время поколесил по Испании («Гранада», «Эспаньол») и Турции («Кеньяспор» и «Османлыспор»). В сборной Румынии он провел 53 поединка, забив при этом 11 голов. Еще одним зарубежным «джокером» стал 23-летний защитник команды «Депортиво Тачира» и сборной Венесуэлы Анхель Вилькер.

Также ряды «Терека» пополнили 23-летний уроженец Чечни, воспитанник академии «Ниццы», имеющий опыт выступлений за молодёжную команду испанского «Эспаньола» и литовский «Стумбрас», полузащитник Магомед-Эми Джабраилов и 24-летний экс-защитник московского «Спартака» Сергей Брызгалов.

Кроме того, грозненцы на три года продлили трудовые договоры с центральным защитником сборной России Андреем Семёновым (которого хотели переманить столичные клубы) и воспитанниками кавказского спорта: нападающими Зауром Садаевым и Магомедом Митришевым.

Состав по задачам

А вот лучший бомбардир первенства молодёжных команд, нападающий Апти Ахъядов (наколотивший в пяти матчах шесть мячей) на флажке заявочной кампании отправился в соседний Нальчик, где будет выступать до конца сезона за «Спартак» на правах аренды.

В целом клуб из столицы Кабардино-Балкарии, в минувшем сезоне триумфально прошагавший по зеленым полям южной зоны второго дивизиона и спустя два года вернувшийся во второй по значимости отечественный эшелон — Футбольную национальную лигу, не строит далеко идущих планов. Руководство команды предпочитает не обсуждать возможный скорый выход в Премьер-лигу, а нацеливает игроков на сохранение места в ФНЛ.

Не наполеоновские цели и задачи отразились и на кадровом вопросе — селекцию в Нальчике провели весьма скромную. Костяк команды составляют те же бойцы, которые завоевывали путевку наверх в прошлом сезоне. Коллектив укрепился лишь двумя защитниками: Александром Марченко (он перешел из «Краснодара» на правах аренды) и Владиславом Семеновым из «Строгино», а также парой полузащитников: Магометом Шаваевым (курский «Авангард») и Мухаммадом Шарифом (махачкалинская «Анжи-2») и уже упоминавшимся голеадором Апти Ахъядовым.

Тем временем искать футбольного счастья в другие города отправились вратарь Алексей Городовой, защитники Алан Лелюкаев и Астемир Абазов, полузащитники Сослан Албегов, Марат Дзахмишев, Хачим Машуков и Владислав Семенов. Собирался восвояси и Астемир Соблиров, но с ним руководству договориться удалось, и опытный защитник остался в Нальчике.

— Не вижу смысла делать революционные преобразования, к тому же меня устраивает имеющийся коллектив. Ротация в составе небольшая, ставка делается на местных ребят, — рассказал главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев.

«Спартак»

вместо «Алании»

В национальном первенстве в южной зоне второго дивизиона выступает сразу несколько северокавказских клубов. Хотя раньше было больше, но в нынешнем турнире его участники соревнований не досчитались «Терека-2», который больше не выступает на профессиональном уровне.

А в Северной Осетии тем временем произошла «именная рокировка»: вместо «Алании» (которая из-за финансовых и организационных проблем играет теперь в любительской, третьей лиге) заявился «Спартак-Владикавказ». Ряды «гладиаторов» пополнили несколько прошлогодних лидеров «Алании»: вратари Алан Хайманов и Азамат Томаев, защитник Динис Царитов, хавбеки Алан Алборов и Александр Дудаев, форварды Тамерлан Базаев и Инал Засеев.

Также обращает на себя внимание приглашение джокеров, «понюхавших пороха» в ФНЛ: Давида Гатикоева и Заурбека Камболова (минувший сезон они провели в «СКА-Хабаровск»), Абдуллы Абациева и Давида Караева (оба — армавирское «Торпедо»), Аслана Догузова (астраханский «Волгарь»), Рустама Сосранова (калининградская «Балтика») и Вадима Хинчагова («Сахалин»). В родной республике свою карьеру также начинали вернувшиеся к истокам Олег Кибизов, Нариман Гусалов, Заурбек Олисаев. Кроме того, в коллектив влилась большая группа воспитанников осетинского спорта в возрасте от 17 до 20 лет.

— Постараемся создать хороший, боеспособный коллектив, — заверил принявший бразды правления в «Спартаке» Марат Дзоблаев. — Создаем новую команду, более молодую, на перспективу. Наша главная на сегодняшний день задача — вернуть болельщика на трибуны. Безвольность, бесхарактерность, тем более в игре на своем поле, я терпеть не собираюсь. Будет много молодежи, ей на первых порах необходимо набраться опыта.

«Ангушт» возглавил ставропольский Марадона

Глобальные изменения произошли и в стане «Ангушта». Сразу четыре лидера команды: Хазбулат Хамхоев, Залим Кишев, Альберт Прус и Константин Михайлов переехали в «Сочи». Хаваж Аушев пополнил ряды молодежного состава пермского «Амкара, его старший брат Апти Аушев, а также Александр Волков теперь в Майкопе защищают цвета «Дружбы». Из прошлого состава в Назрани остались всего девять человек: голкипер Ибрагим Шибилов защитники Магомед Балаев, Илез Газдиев, Билан Гаракоев, полузащитники Ибрагим Альбогочиев, Ахмет Барахоев, Аслан Дзейтов, братья-близнецы Асланбек и Заурбек Коновы.

Пост номер один занял приглашенный из ижевского «Зенита» вратарь Сергей Воронин. Оборонительные ряды призваны укрепить Астемир Абазов (успевший поиграть в «Спартаке» из Нальчика и «Дружбе» из Майкопа), Магомед Адаев («Терек-2»), Расул Гитинов (махачкалинская «Анжи-2») и дебютанты профессионального футбола: Магомед Газдиев и Акраман Хаматханов.

В среднюю линию добавились вернувшиеся в «Ангушт» после годичного перерыва Ахмед Парчиев и Абдулхамид Ахильгов, его однофамилец Алисхан Ахильгов. Впереди командуют вновь надевшие форму ингушского клуба аксакалы: Руслан Зязиков и Заур Осмаев. Также контракт подписан с новобранцем Ахмедом Пугиевым, который ранее забивал голы в составе тульского «Арсенала-2».

В межсезонье коллектив из Назрани принял известный ставропольский специалист Валерий Зазравных. Предыдущим местом работы 53-летнего тренера было ставропольское «Динамо». Однако несколько месяцев назад опытный наставник был вынужден покинуть бело-голубой клуб. Кроме того, Валерий Петрович успел поработать в махачкалинском «Динамо», кишиневском «Нистру», «Ставрополье-2009», пятигорском «Машуке-КМВ». Помогают «Марадоне» (как в свое время болельщики прозвали Заздравных за филигранную технику и умную игру) легенды ингушского футбола — Юсуп Гугуев и Иса Мархиев. В свое время этот атакующий тандем наколотил в ворота соперников «Ангушта» более 300 голов.

Пятигорский паритет

У «Машука-КМВ» наблюдается паритет — команду в межсезонье покинули 11 игроков, им на смену пришли 12 джокеров. Новые места работы отправились искать защитники Левон Айвазянц, Алан Алборов, Идар Кубалов, Евгений Наталич, Андрей Трубицын, Никита Шевцов; полузащитники Евгений Гурулев, Панайот Хартияди; нападающие Никита Кайдаш, Радик Сабанов и Глеб Стрельцов.

На смену им пришла добрая дюжина новобранцев. В воротах обосновался 22-летний Дмитрий Зайцев, переехавший на Кавказские Минеральные Воды из почившего в Бозе лискинского «Локомотива». Оборонительные ряды призваны укрепить Давид Бугулов (ранее защищавший цвета «Афипса»), его коллега по амплуа Георгий Кабулов («ТСК», Симферополь) и Зураб Кварацхелия (армянский «Улисс»).

Среднюю линию пятигорчане освежили за счет пополнения в лице Сергея Аншакова («Астрахань»), Антона Поканинова («Лада-Тольятти»), а также дебютантов профессионального футбола: Ваага Апресяна, Арсена Блиадзе и Джангира Омарова.

Из ставропольского «Динамо» вернулся 22-летний хавбек Максим Михалев. Аналогичным маршрутом — из краевого центра в город-курорт, проследовал и Валентин Клепиков — бело-голубые отдали 20-летнего форварда «на флажке» дозаявочной кампании в полугодичную аренду. Кроме того, под знамена «Машука» призван нападающий Владимир Полетаев.

В Ставрополь

приехал Погребняк

В соседнем Ставрополе в межсезонье также было оживленно, ряды «Динамо» рассталось с добрым десятком опытных игроков. Новороссийский «Черноморец» пополнили голкипер Александр Афанасьев, защитник Алан Солтанов и нападающий Артур Григорян. В тверскую «Волгу» перебрались полузащитники Артем Семка и Игорь Бырлов, в «Дружбу» — оборонец Александр Невидимый.

Два воспитанника краевого спорта пошли на повышение. Защитник Алексей Бердников подписал контракт с клубом Футбольной национальной лиги — «Мордовией». А нападающий Дмитрий Голубов отправился в Казахстан, где заключил соглашение с «Актобе». Также покинули «Град креста» вратарь Игорь Кипа, хавбек Денис Клюев. А Алексей Корбут сменил статус — теперь уже экс-защитник «Динамо» выполняет обязанности начальника команды.

— В карьере каждого спортсмена приходит момент, когда понимаешь, что нужно уходить, — философски отметил Алексей Корбут. — Постараюсь приносить пользу ставропольскому футболу на другом поприще.

В то же время тренерскому штабу под руководством Андрея Муликова удалось сохранить опытных бойцов практически в каждой линии. Честь «Динамо» в новом сезоне защищают Анатолий Бакланов, Сергей Ярцев, Валиабдула Магомедов, Сергей Сердюков и другие лидеры прошлого созыва. К ним добавились Андрей Волобуев («Жемчужина», Ялта), Шамиль Курбанов («Знамя труда», Орехово-Зуево), Алан Хугаев. («Электроавтоматика», Ставрополь), Кантемир Бацев («СКЧФ», Севастополь), Дзамболат Хасцаев («Черноморец», Новороссийск).

При этом тренерский штаб подписал большую группу местных вундеркиндов. В частности, это вратари Михаил Артюх и Олег Суворов, защитники Александр Белозеров и Даниил Колесников, полузащитники Иван Голищев, Данила Люфт, форвард Дмитрий Шаповалов.

А на самом «флажке» заявочной кампании бело-голубые приобрели еще двух новобранцев. 21-летний универсал Никита Кукояка, несмотря на молодость, поиграл во многих клубах: столичных «Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-Лужники», «Москве», «Солярисе», а также в «Знамени Труда» из Орехово-Зуево и «Спартаке» из Костромы. Кроме того, фланговый полузащитник, способный сыграть и в нападении, успел попробовать свои силы за границей: в испанском «Алькобендасе» и армянском «Улиссе».

Также на правах аренды из московского «Торпедо» на полгода перешел 24-летний центральный защитник Николай Погребняк. Младший брат экс-нападающего сборной России Павла Погребняка начинал карьеру в томской «Томи», а также выступал за омский «Иртыш».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Скромная заявка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру