В столице Кабардино-Балкарии сносят газетные киоски

Говорят, они якобы нарушают архитектурный облик Нальчика

Всё началось с совещания по вопросам градостроительства и архитектуры, которое провёл глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков с участием членов правительства республики, представителей местной администрации Нальчика. Глава республики обрушился с резкой критикой на представителей мэрии.

Говорят, они якобы нарушают архитектурный облик Нальчика
Газетным киоскам в Нальчике объявили войну. Фото: сайт администрации Нальчика.

Выразил возмущение по поводу хаотичной застройки столицы региона и недоумение по поводу того, кто выдаёт разрешения на строительство некоторых объектов, появившихся в последнее время в городе с нарушениями всех нормативов. Предложил ответственным лицам в десятидневный срок принять соответствующие меры, пригрозив, что в противном случае меры уже будут приняты к ним.

Видеоролик с этого совещания был выложен в Интернет, и в соцсетях с ним ознакомились многие жители республики. Немало было одобрительных отзывов на эти гневные слова Юрия Кокова. Действительно, вопросов у людей накопилось много. Ведь, глядя на некоторые фундаментальные пристройки к многоквартирным домам, на кафе и магазины, неожиданно занимающие собой пешеходные тротуары почти до самой проезжей части, просто диву даёшься – а как можно было получить разрешение на такое «зодчество»?

На выступление Юрия Кокова на упомянутом совещании, разумеется, быстро прореагировали в администрации Нальчика. Но реакция была неожиданной и весьма удивительной. В столице Кабардино-Балкарии начали сносить… газетные киоски! При этом пристройки и постройки, возведённые в обход всех нормативных актов, похоже, никто трогать пока и не собирается. А заметим, что на ставшем уже знаменитом совещании Юрий Коков о газетных киосках вроде бы и слова не говорил!

Владельцам киосков разослали по почте уведомления из администрации города, которые подписал первый заместитель главы местной мэрии А. Тонконог. В них, в частности, говорится: «В связи с предстоящими работами по приведению архитектурного облика г. Нальчика в надлежащее состояние местная администрация г. о. Нальчик в соответствии с п. 4. 2. Договора № 20 от 29. 01 2016 г. предупреждает вас о досрочном расторжении договора на размещение нестационарного торгового объекта по улице (далее следует адрес торговой точки. – Авт.), заключённого между вами и местной администрацией г. о. Нальчик 29. 01. 2016 г. сроком действия до 31.12. 2016 г».

Срок исполнения был определён до 11 декабря. Также при этом сообщалось, что городская администрация готова оказать необходимую помощь по осуществлению демонтажа указанного объекта. Киоски уже начали сносить. Так, демонтирован, например, киоск на улице Лермонтова. Обоснованность такого решения разъяснялась в сообщении, которое распространила пресс-служба мэрии Нальчика. «То, как выглядят киоски, большинство которых установлены в 90-х годах, не слишком соответствует современному облику города. Более того, довольно большая их часть расположена на перекрёстках, тем самым закрывая обзор пешеходам, переходящим дорогу, представляют собой угрозу жизни и здоровью граждан», – говорится в сообщении. Также говорилось о том, что впоследствии новые современные киоски единого образца будут установлены в определённых для этого местах.

Однако у многих жителей Нальчика такое решение и его обоснование вызвало удивление и недоумение. Газетные киоски на перекрёстках оживлённых дорог стояли в городе ещё с советских времён и никому никогда не мешали. Отчего вдруг сейчас они стали угрожать здоровью и безопасности граждан? И разве нет других насущных проблем у администрации города? Например, с теми же разбитыми дорогами и тротуарами, которые, наверное, всё же больше газетных ларьков угрожают здоровью и безопасности граждан. В соцсетях люди задают вопросы – а где теперь нальчане должны, по мнению чиновников мэрии, покупать свежую прессу? Где будут эти «установленные места»? Не придётся ли, например, пожилым людям отправляться в соседний район за покупкой любимой газеты? Высказываются версии о том, что на самом деле кому-то понадобились новые торговые места в центре города, что, возможно, здесь и лоббирование интересов каких-то производителей торговых киосков. А также не без оснований можно предположить, что владельцев некоторых построенных в обход законов объектов тронуть сложно – поскольку это влиятельные люди, а отчитаться в то же время на резкую критику главы республики нужно. Вот под «раздачу» газетные киоски и попали.

На такие комментарии в сети «Фэйсбук» удивительные ответы дала представитель пресс-службы администрации Нальчика Зарема Керефова. Она считает, что проблема надумана и никакой сложности в приобретении прессы нет. Газеты, по её мнению, можно читать и в Интернете, к тому же газетами и журналами давно торгуют в супермаркетах. Удивительно, что такие слова говорит именно представитель пресс-службы, которая по роду своей деятельности должна постоянно контактировать с местными СМИ, в том числе с редакциями местных газет. Может быть, она не в курсе, но местные республиканские газеты, за исключением «Газеты Юга», в супермаркетах не продаются. Ими как раз торгуют киоски, в том числе и газетой «Нальчик», издаваемой администрацией города. Возможно, и не в курсе того, что у нас ещё есть люди, особенно старшего поколения, которые читают газеты не в Интернете, а в живом, так сказать, виде. К тому же непонятно, а почему люди должны покупать свежую прессу не в привычных всем киосках, а в супермаркетах? Если следовать этой логике, то можно начать торговлю газетами и журналами также на автозаправках, в парикмахерских, кафе и саунах. В конце концов, это наносит прямой удар и по местным периодическим изданиям, у которых и так сейчас не столь большие тиражи. Может, кто-то решил, что с этой привычкой нальчан читать иногда прессу надо вообще заканчивать? Да, конечно, следует оговорка, что киоски на улицы Нальчика вернутся, но где будут эти таинственные места для их установки, пока не разъясняется. Похоже, с этим ещё не определились и в самой мэрии.

На частных владельцев газетных киосков решение мэрии города свалилось как снег на голову в теплолюбивом Нальчике. А именно частным предпринимателям и принадлежит большинство ларьков, торгующих прессой в столице КБР. Происходящее сейчас они называют беспределом со стороны чиновников. Вот что говорит владелец частного газетного киоска на улице Толстого Муртаз Пачев: «Мой киоск установлен был в 2007 году, с соблюдением всех правил, по договору с администрацией города. От проезжей части его отделяет значительное пространство. Мы с женой здесь высадили деревья, облагородили прилегающую территорию. Вот только что сделали ремонт, установили новые стеллажи, что мне тоже в копеечку вылилось. И никому никогда киоск не мешал, а теперь вдруг нежелательным оказался? Почему по какому-то волюнтаристскому решению меня лишают честно зарабатываемого куска хлеба? Кстати, раньше я платил аренду за шесть квадратных метров земли, на которой установлен киоск – 450 рублей в год. С 1 января 2016 года плата за аренду вдруг стала составлять 1963 рубля в месяц. Я ещё понимаю, когда постепенно растёт плата за электроэнергию, за воду, которую мы потребляем. Но как аренда нескольких квадратных метров земли вдруг могла вырасти в 50 раз?!! Деньги, потраченные мной в своё время на приобретение самого киоска, мне, разумеется, никто не вернёт. Если сейчас нам будут предлагать приобретать новые киоски установленного образца – где мы должны брать средства на их приобретение? Может, кто-то считает, что этот бизнес такой большой доход приносит? Где эти установленные территории, на которых могут находиться киоски? Нам никто ничего на эту тему пока не говорит».

Муртаз Пачев, кстати, известный в республике радиожурналист, писатель-сатирик, сейчас на пенсии. Говорит, что сдаваться не собирается, будет бороться за свои права до конца. «Я и некоторые мои коллеги по бизнесу собираемся подавать в суд на столь необоснованное решение. Если и это не поможет, я лично выйду с пикетом на Площадь Согласия перед Домом Правительства. Один плакат я уже заготовил с такой надписью «Газетным киоскам – да! Беспределу власти – нет!».

Другой частный предприниматель, которому принадлежит газетный киоск в центре города, не пожелал назвать своё имя для газеты, но сказал, что такие решения губят частное предпринимательство на корню. «Свой киоск я установил в 2009 году. В общем, он мне обошёлся тогда в 110 тысяч рублей. Сделал роллставни, положил плитку вокруг киоска. Я тогда влез в долги, взял кредит. Теперь фактически мой более чем скромный бизнес отбирают. И я вам так скажу – многие, кто занят этим делом, больше в него не вернутся. Мы не так богаты, чтобы начинать всё снова, выкупать новые киоски, переходить на другие места без каких-то гарантий, что завтра опять и эти киоски окажутся вдруг кому-то неугодными. А я скажу, что это не такое простое дело, как может кому-то показаться. У каждого, кто торгует прессой и сопутствующими товарами, есть свои поставщики, своя клиентура, мы изучаем спрос, какие издания более востребованы, какие менее. Больших доходов это не приносит, не знаю, кто захочет сейчас в таких условиях этим дальше заниматься. Я не понимаю, как такие решения местных чиновников соотносятся с Посланием президента страны Владимира Путина Совету Федерации, в котором он говорил о необходимости поддержки частного предпринимательства. Какая уж тут поддержка?!! Последнее забирают».

А между прочим, такие действия городских властей напрямую противоречат решениям Правительства РФ. Приведу выдержку из материала журналистки Татьяны Шадриной «За газетой – в кисок», опубликованном в «Российской газете» от 23 мая 2016 года. Подзаголовок оптимистично гласит: «Газетных киосков в российских городах станет больше». 

«Покупать свежие газеты или журналы россиянам станет проще. Правительство обязало регионы обеспечить жителей свободным доступом к точкам продажи печати. Норматив простой – один киоск на 588 жителей. Для крупных городов минимум составляет 1,7 торговых точек с прессой на тысячу человек. Точно такие же требования по числу киосков и в Европе. Постановление, в котором утверждены такие нормативы, в целом направлено на развитие различных форматов торговли, расширение каналов сбыта продукции, формирование комфортной среды для потребителей и предпринимателей, а не только печатной прессы.

Раньше, напомним, нормативы киосков, которые были разработаны минкомсвязью, имели рекомендательный характер. В результате это привело к сокращению числа точек, где по дороге можно купить газету или журнал. В 2015 году всего в России оставалось примерно 28 тысяч киосков. Новые требования обязательны для исполнения.

Эксперты между тем уже давно рекомендуют расширить ассортимент товаров и услуг в таких киосках печати – там, к примеру, можно брать плату за коммуналку, продавать билеты на городской транспорт, а также давать справки населению».

Вот такой вот оптимистичный материал опубликовала «Российская газета». Но, видимо, те решения Правительства РФ, на которые ссылается это официальное издание, для мэрии Нальчика ничего не значат. Чем завершится эта очередная кампания в столице Кабардино-Балкарии, мы скоро увидим. Возможно, спорное решение пересмотрят и подкорректируют. Но хотелось бы на будущее пожелать нашим чиновникам, чтобы при принятии некоторых административных актов, они действительно тщательно взвешивали, чем в реальности обернутся для людей эти решения, пойдут ли землякам на благо. Ведь вроде бы именно для блага людей работают наши чиновники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: В столице КБР сносят газетные киоски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру