Словения открывает Северо-Кавказский федеральный университет

СКФУ – первый российский вуз, заключивший соглашения со всеми университетами Словении

По приглашению посольства Российской Федерации в Республике Словения и Русского центра науки и культуры в Словении делегация Северо-Кавказского федерального университета посетила с официальным визитом Республику Словения. В состав гостей вошли первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской, начальник Управления международного сотрудничества Людмила Алиева и декан факультета туризма, сервиса и пищевых технологий Елена Семенова.

СКФУ – первый российский вуз, заключивший соглашения со всеми университетами Словении
Делегация СКФУ в Словении.

Вместе с руководителем Российского центра науки и культуры Юрием Метелёвым и сотрудниками посольства России в Словении делегация СКФУ возложила венки к памятнику Сынам России, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн. Мемориал открыт в этом году при участии президентов России и Словении Владимира Путина и Борута Пахора.

Затем в течение нескольких дней представители СКФУ совместно с руководством Российского центра науки и культуры в Словении посетили все четыре словенских университета.

На встрече с ректором крупнейшего и старейшего вуза Республики - Люблянского университета, профессором Иваном Светликом, речь шла об организации академических обменов и совместных научных проектов в сфере биотехнологий, экономики, туризма и гуманитарных наук. В вузе на 17 факультетах обучается более 40 тысяч студентов и работает около 6 тысяч преподавателей. Сотрудники СКФУ осмотрели университетские лаборатории и провели переговоры с руководством биотехнического и экономического факультетов.

С ректором университета Нова Горица профессором Данилой Завртаником и проректором по учебной работе профессором Младеном Франко также обсуждались вопросы совместной деятельности. Достигнута договоренность об организации академических обменов и исследований в сфере физики атмосферы, миграции населения, экологии и промышленной экологии. Вниманию делегации были представлены лаборатории и учебно-научные центры Школы природопользования, Школы наук и центра исследования атмосферы, а также Школы гуманитарных наук вуза.

Гости посетили Приморский университет (г. Копер), где провели переговоры с деканом гуманитарного факультета профессором Иреной Лазар. Стороны договорились об организации академических обменов и реализации совместных научных исследований в области журналистики, истории и лингвистики.

По результатам встречи с проректором по международной деятельности Мариборского университета профессором Йерней Турком достигнуто соглашение о развитии академической мобильности и проведении совместных научных исследований в области химии, физики и прикладной математики.

Делегаты СКФУ также нанесли визит в расположенный в городе Ново Место Центр биотехники и туризма, где ознакомилась с деятельностью Школы гостиничного и ресторанного дела. Стороны договорились о реализации образовательных проектов в сфере туризма и гостеприимства.

Запомнилось представителям российского вуза посещение люблянской гимназии «Поляне» – это крупнейшее общеобразовательное заведение Словении, в котором изучается русский язык.

– Мы встретились со студентами выпускных классов гимназии, рассказали им о нашей стране, Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае и, конечно же, познакомили их с нашим университетом, – рассказал первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской. – Это замечательно, когда 160 словенских ребят изучают русский язык, нашу литературу, культуру и традиции. Сегодня в СКФУ обучается более полутора тысяч иностранных студентов из 59 стран мира. Но пока, к сожалению, среди них нет представителей Словении. По результатам сегодняшней встречи, я не сомневаюсь, скоро в СКФУ будут учиться молодые люди из Республики. Словенским школьникам очень понравился наш регион, который по своему климату напоминает их родину. Они задавали много вопросов об особенностях учебы в СКФУ. Гимназисты горят желанием приехать к нам в Ставрополь по программе обменов, и мы постараемся помочь им в этом.

Итоги переговоров подведены на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Словения Доку Завгаевым. Здесь же согласована дорожная карта совместной реализации проектов СКФУ и образовательных учреждений Словении.

– Хотелось бы выразить искреннюю благодарность посольству Российской Федерации в Республике Словения и лично послу Доку Гапуровичу Завгаеву, а также руководству Российского центра науки и культуры в Словении в лице Юрия Анатольевича Метелёва и Марины Владимировны Гуськовой за организацию нашего визита. СКФУ стал первым российским вузом, который посетил все университеты страны и определил с каждым из них программы дальнейших совместных действий, – отметил Дмитрий Сумской.

Все участники состоявшихся встреч выразили надежду на плодотворное сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру