Что делать с интернет-зависимостью ребёнка

Родители – лучший пример для детей

В настоящее время все чаще стал употребляться термин «интернетзависимое поведение». Причем его употребляют как в отношении взрослых, так и в отношении детей.

Родители – лучший пример для детей
Родители – лучший пример для детей. Фото: Интернет.

Это явление представляет опасность для всех, но в первую очередь для детей и подростков. Подрастающему поколению гораздо сложнее самостоятельно справляться со своим пристрастием к онлайн–жизни. Для подростка вовремя остановиться, вернуться в реальность зачастую бывает просто невозможно.

Ученые относят интернет-зависимость к аддикции, то есть она является отклонением в поведении, при котором у человека нарушается чувство реальности, теряется ощущение времени, утрачивается критическое мышление, ограничивается руководство своими поступками. Он становится более пассивным, у него наблюдается гиподинамия и нарушение цикла сна и бодрствования.

Формирование зависимости от Интернета очень похоже на формирование зависимости от никотина, алкоголя или наркотических веществ, хотя и не имеет прямого действующего вещества. Это психическая зависимость, и влияет она на те же рецепторы в центрах удовольствия, что и другие зависимости.

Как ни прискорбно говорить об этом, но мы – взрослые – сами способствуем формированию интернет–зависимости у детей.

Это ведь так удобно: дал в руки малышу планшет или телефон, включив ему мультфильм или «полезную», с нашей точки зрения информацию, и ожидание своей очереди в поликлинике или долгая дорога в транспорте проходит спокойно.

Да, вы можете сказать, что интернет и новомодные гаджеты – это часть современного, окружающего нас мира, во многом они полезны и нужны, очень часто без них просто не обойтись.

Однако, являясь неисчерпаемым источником информации, Интернет привлекает детей возможностью узнать и увидеть все что угодно, в том числе и запретное. Любопытный ребенок стремится получать как можно больше всего нового: информации, общения, игр, мультфильмов, развлечений – и потому много времени проводит в виртуальном пространстве, зачастую в ущерб реальной жизни и своему здоровью.

Нормальную социализацию и обычное общение со сверстниками сейчас для большинства детей заменяет одностороннее онлайн общение. Активным играм на свежем воздухе все больше дети предпочитают сидение перед телевизором или сетевые игры, далеко не всегда безопасные и безобидные. А иногда поиск новой информации становится буквально навязчивой идеей.

Как же быть? Как уберечь наших детей от этой пагубной привычки – быть зависимым от Интернета? Как быть тем родителям, чьи дети уже «подсели» на современные гаджеты?

Во-первых, мы должны строго контролировать время пребывания детей в виртуальном пространстве, а также в целях обеспечения информационной безопасности наших детей и те сайты, которые они посещают.

Во-вторых, в последнее время как альтернатива безграничному и бесконтрольному нахождению в виртуальном мире, стали появляться психологические группы, использующие кино- и мульттехнологии.

Данные технологии широко используются психологами для коррекции различных форм отклоняющегося поведения детей и подростков.

Кинотерапия (то есть просмотр специально подобранного кинофильма с последующим его обсуждением с участием психолога) и мульттерапия (создание мультфильма собственными руками по самостоятельно выбранному сюжету) обладают не только коррекционно-терапевтическим эффектом, но и ориентированы на расширение понимания человеком происходящего с ним и вокруг него, на активизацию у него «чувства реальности». Подобные занятия становятся источником для накопления внутренних резервов личности.

Не забывайте также о том, что родители – лучший пример для детей. Поэтому выключите компьютер (планшет, телефон и т.д.) и уделите это время ребенку: поговорите с ним, поиграйте в настольные игры (они не менее интересны, и уж, конечно, более полезные), сходите в цирк, в кино, куда-нибудь, да просто погуляйте на свежем воздухе или помогите выучить уроки. Это станет лучшей профилактикой интернет-зависимости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Что делать, если у ребёнка интернет-зависимость?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру