В музей экспонатов с реальных пожаров Ставрополя пустили школьников

Профессии пожарного и спасателя в городе популяризируют

На базе пожарно-спасательной части №8 состоялось мероприятие под девизом «Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!». Ученикам образовательных учреждений рассказали о порядке поступления в Академию государственной противопожарной службы МЧС России.

Профессии пожарного и спасателя в городе популяризируют
Курсанты Академии МЧС тушили на глазах у ребят условный пожар. Пресс-служба ГУ МЧС России по СК

Организаторами акции выступили главное управление МЧС России по Ставропольскому краю, представительство Академии в регионе и краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. В гости к огнеборцам пришли более ста мальчишек и девчонок. Они хотели понять профессию пожарного изнутри, увидеть условия несения боевого дежурства, бытом людей, идущих в огонь.

Сначала хранитель музея ГУ МЧС России по Ставрополью – председатель ветеранской организации Вячеслав Куркач рассказал затаившим дыхание ребятам об истории пожарной охраны России и края. Ещё больший интерес у школьников вызвали раритетные экспонаты и предметы, собранные в музее с реальных пожаров.

Затем юным гостям показали фильм про Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Начальник Ставропольского представительства учебного заведения Владимир Шевченко рассказал: «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России – ведущий вуз страны в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, по проведению научно-исследовательской и образовательной деятельности».

А курсанты, стажирующиеся в Ставропольском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне, узнали об обучении в Академии и курсантском быте. Школьникам говорили о спортивных секциях, студенческом танцевальном коллективе, творческих конкурсах и соревнованиях.

В практической части курсанты Академии и пожарные восьмой пожарно- спасательной части продемонстрировали школьникам выполнение норматива «Одевание боевой одежды пожарного», приемы работы со спасательной веревкой. Была показана и спасательная техника, что есть на вооружении подразделения.

Кульминацией стало тушение курсантами Академии условного пожара с помощью первичных средств пожаротушения. Ребята аплодировали пригласивших их организаторов, а кто-то теперь всерьёз подумывает, чтобы связать свою жизнь со службой в МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру