Экологическая политика становится социальной миссией

В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» обменялись опытом решения экологических проблем

«Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах» –под таким названием в минувшую среду в краевом центре прошла научно-практическая конференция, которая торжественно открыла Год экологии в крупнейшей в регионе энергетической компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Организаторы мероприятия обеспечили широкое представительство газовых структур, государственных и общественных институтов, научных кругов, чему в немалой степени способствовал резонанс, вызванный актуальностью и масштабом темы.

В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» обменялись опытом решения экологических проблем
Алексей Завгороднев.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпромэнерго», ООО «Газпром ПХГ», филиала ООО «Газпром газомоторное топливо», Кавказского управления ООО «Газпром газнадзор», департамента Росприроднадзора по СКФО, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета, СевКавНИПИгаза.

Докладчики анализировали тенденции, делились опытом, наметили перспективы решения злободневных экологических проблем.

Природоохранная деятельность – целенаправленная работа «Газпрома» на протяжении многих лет, поэтому газовое производство, несмотря на свои масштабы, считается сравнительно безопасным для природы. «Газпромом» четко определена экологическая стратегия. Еще в 1995 году одной из первых в России компания приняла политику в области охраны окружающей среды, а в 2000 году, отвечая возросшим природоохранным требованиям, взяла на себя дополнительные обязательства в этой области.

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» осуществляет свою природоохранную деятельность, исходя из принципов, изложенных в этих документах. В 2011 году на базе Общества была проведена сертификация системы экологического менеджмента «Газпрома» в соответствии с требованиями международных стандартов.

На предприятии систематически проводится экологическая оценка производственной деятельности, осуществляются природоохранные мероприятия, уменьшающие негативное техногенное воздействие, снижается энергоемкость и повышается энергоэффективность производственных процессов, внедряются новые технологии и современная техника, проводятся специальные акции.

На конференции специалисты ООО «Газпромтрансгаз Ставрополь» представили собственные энергоэффективные разработки в действии, поделились опытом использования энергосберегающего оборудования.

– Масштаб газотранспортного производства высоко поднимает для нас планку ответственности за состояние окружающей природной среды на обширной территории деятельности Общества, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», кандидат геолого-минералогических наук Алексей Завгороднев. – Экологическая политика становится для нас социальной миссией, которую несет предприятие многомиллионному населению Юга России. Потому и задача минимизировать воздействие на окружающую среду при осуществлении производственной деятельности является для нас одним из приоритетов.

Несмотря на рост производства, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» не только практически не увеличивает, а в большинстве случаев уменьшает основные показатели воздействия на окружающую среду. В частности, за прошлый год предотвращен выброс в атмосферу 12 тысяч тонн метана, а выбросы оксидов азота находятся ниже базового уровня. Объем образования отходов производства и потребления – на 15% ниже установленного уровня. Наибольший экологический эффект достигнут вследствие реконструкции компрессорных станций, замены и модернизации оборудования на других объектах, применения современных технологий.

Нынешний год экологии в России стал для ПАО «Газпром» логичным продолжением широкомасштабной экологической кампании 2013 – 2015 годов. За этот период в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» проведены тысячи разнообразных природоохранных акций – от высадки деревьев, расчистки источников питьевой воды и субботников – до проведения уроков экологического просвещения для школьников и экскурсий для студентов. Текущий период для крупнейшей газотранспортной компании Юга России обещает быть не менее насыщенным и плодотворным.

Начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов рассказал об основных мероприятиях Года экологии.

В частности, планируется глобальная модернизация промышленных предприятий и внедрение на них современных технологий. Дан старт широкомасштабной кампании по ликвидации свалок. К 2020 году ожидается увеличение масштабов переработки отходов; уровень выбросов загрязняющих веществ планируется понизить примерно на 40 %. В нынешнем  году уделят внимание водным объектам и реабилитация особо охраняемых природных территорий.

В отдельных субъектах СКФО запланированы мероприятия, которые помогут развить инфраструктуру в области обращения с отходами производства и потребления. Сегодня это одна из основных проблем Юга России.

Согласно изменениям в законодательстве об охране труда, вступающим в силу с 1 января 2018 года, объекты 1 категории должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема выбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи этой информации в соответствующие государственные органы.

Ставропольский край в этом году будет внедрять новую систему обращения с отходами, предполагающую раздельный сбор мусора.

Свое видение проблем в контексте конференции и пути их решения представили также дочерние общества ПАО «Газпром», осуществляющие свою деятельность в регионе, органы власти Северо-Кавказского региона и Ставропольского края, научное сообщество Ставрополья и Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.

По словам заместителя исполнительного директора Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, учрежденного ПАО «Газпром», Андрея Чешева, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» является одним из самых активных участников фонда уже на протяжении 20 лет.

– Мы сделали много совместных проектов, посвященных экологическому просвещению, образованию, формированию экологической культуры населения, – сказал он. – В частности, в 2014 году в Ставропольском крае фонд совместно с «Газпром трансгаз Ставрополь» проводил дни экологического просвещения. Кроме того, «Газпром трансгаз Ставрополь» принимал активное участие в наших экологических мероприятиях и выставках. Одним из основных мероприятий фонда является проведение международного экологического конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие», и мне приятно, что в 2016 году среди победителей этого конкурса был «Газпром трансгаз Ставрополь». Это Общество стало также победителем нашей главной награды – национальной экологической премии им. Вернадского.

По поручению президента фонда Андрей Чешев вручил почетный знак – орден имени В.И. Вернадского начальнику отдела охраны окружающей среды и энергообеспечения ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Сергею Назарец, а медаль, посвященную 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского, – начальнику Светлоградского ЛПУ МГ Сергею Пишкову.

В заключение конференции состоялось награждение победителей конкурса «Лучший эколог 2016 года в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру