Как становятся «чёрными вдовами»?

Возвращение в Россию боевых подруг моджахедов может повлечь массу проблем

В правоохранительных структурах России сейчас уже заранее готовятся к тому, что в довольно скором будущем мы можем столкнуться с проблемой возвращения на территорию РФ боевиков из вооружённых формирований на территории ИГИЛ (организации, запрещённой в России), дни которого, по всей видимости, сочтены. Проблемы, очевидно, могут создать не только сами боевики, но также их подруги, вдовы погибших террористов, которых у нас в народе давно прозвали «чёрными вдовами». 

Возвращение в Россию боевых подруг моджахедов может повлечь массу проблем
«Чёрная вдова» Аминат Андреевна Курбанова (Сапрыкина), женщина, совершившая самоподрыв в доме шейха Саида Афанди в Дагестане.

По данным правоохранителей на территории, контролируемой  ИГИЛ (организация запрещена в России) сейчас находится около 25 жительниц Кабардино-Балкарии, последовавших «на джихад» с мужьями или сосватанных за боевиков через посредников или Интернет. При этом там же пребывают около 30 детей, родители которых уроженцы Кабардино-Балкарии.  

Десять из них появились на свет на территории Сирии, Турции, Египта, остальных мамы привезли туда с собой из КБР. Как правило, это мальчики 10-12 лет, которых везут для того, чтобы отдать в обучение в незаконное вооружённое формирование и вырастить там «истинным мусульманином». Девочек туда не берут, оставляют дома с родственниками.

Как вообще мирно жившие девушки становятся подругами боевиков, попадают на территорию других стран, в незаконные вооружённые формирования? Рассмотрим на конкретном примере. Сейчас в Кабардино-Балкарии завершено следствие по делу Раисы А., обвинявшейся  по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По этическим соображениям не будем называть фамилию женщины полностью, поскольку в январе этого года  она добровольно вернулась на территорию республики, признала свою вину и адаптационная комиссия при Главе КБР ходатайствовала о том, чтобы на время следствия ей избрали меру пресечения не связанную с лишением свободы.   

Раиса А. является вдовой члена бандпподполья КБР Азамата А., уничтоженного сотрудниками правоохранительных органов в ходе спецоперации в городе Баксане в мае 2014 года. Ликвидированные тогда члены бандподполья были причастны к целой серии резонансных преступлений тяжкого характера, в том числе убийства жителя селения Дыгулыбгей и трёх офицеров полиции.

В том же году Раиса А. в соцсети «Одноклассники» на своей странице с одиозным названием «Адыгская сестра с ножом» разместила материалы экстремистской направленности, а в марте 2015 года выехала в Турцию. Следственным Управлением СК России по КБР в её отношении было возбуждено уголовное дело, вследствие чего она была объявлена в международный розыск. 

В январе 2008 года она вышла замуж за Азамата А. и лишь позже узнала от него, что он оказывает помощь членам бандподполья, предоставляя им одежду и продукты. За это он впоследствии был осуждён на один год и отбывал наказание в колонии-поселении в Прохладненском районе КБР.

В 2010 году он ушёл из дома, и вестей от него не было. Лишь через 9 месяцев Раисе А. подбросили флеш-карту, содержащую голосовое сообщение супруга. Он ей объяснял причины и обстоятельства ухода на «нелегальное положение». В 2011 году вновь подбросили флеш-карту, на которой содержалась видеозапись, где Азамат А. был запечатлён в военном обмундировании с автоматом.   

После того, как мужа ликвидировали в ходе спецоперации, Раиса А. стала проявлять активность в соцсетях в Интернете, зарегистрировав там анонимные страницы. Там она выкладывала материалы религиозной  направленности, содержащие элементы разжигания межнациональной и межконфессиональной  вражды и ненависти. В феврале 2015 года через соцсеть «Одноклассники» познакомилась с жителем КБР Рустамом Ш., принявшим исламское имя «Абу-Ибрагим».  В ходе переписки он ей сообщил, что сам он уже около двух лет живёт в городе Кайсери (Турция), а его родной брат был также уничтожен в ходе спецоперации российских правоохранителей.  «Абу-Ибрагим» предложил женщине заключить мусульманский брак и стать его второй женой. Раиса А. выехала в Турцию, где встретилась с другом по интернет-переписке и вступила с ним в мусульманский брак. Проживала в одной квартире с его первой женой по имени Виктория и тремя её малолетними детьми. Рустам Ш. рассказывал ей, что выезжал на территорию Сирии, где проходил подготовку в лагере боевиков, подконтрольных организации «Джабхат ан-Нусра»,  а затем и принимал участие в боевых действиях против правительственных сирийских войск. В мае 2015 года из-за бытовых разногласий Раиса А. расторгла брак с Рустамом Ш. и покинула его квартиру. После чего поселилась уже в квартире некоего «Малика», который проживал вместе с супругой и четырьмя несовершеннолетними детьми.  Под влиянием родственников, да, наверное, и не от очень сказочной жизни за рубежом, в конечном итоге Раиса А. вернулась в Россию, где в аэропорту «Минеральные Воды»  её уже встретили сотрудники СУ СК России по КБР. 7 марта была осуждена Нальчикским городским судом по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорена к отбыванию срока в 6 месяцев в колонии-поселении.   

Также в качестве примера можно привести историю жительницы КБР Асият Г., которая уехала за мужем в «Исламское государство» в 2014 году. Когда через год муж погиб в боевых действиях, овдовевшая Асият вернулась в Кабардино-Балкарию. Дочку пристроила жить в к бабушке, снова вышла замуж с помощью Интернета за члена одного из вооружённых формирований ИГИЛ, и, взяв с сбой сына, отправилась на территорию Сирии.

Ещё одна жительница КБР пристроила привезённого с собой сына в одну из структур на территории ИГИЛ, а сама быстро вышла замуж, но по какой-то причине была вскоре задержана властями на территории Турции. Мальчик остался в Сирии, на территории, контролируемой ИГИЛ, сам по себе.       

Однако известно, что многие из таких женщин сейчас не прочь вернуться на территорию России. Прежде всего из-за того, что обещаемых благ там они так и не увидели, а столкнулись с не очень приглядной реальностью. Уже вернувшиеся оттуда женщины рассказывают об ужасных условиях их содержания. Отсутствуют не только лекарства, но и элементарные предметы гигиены. Мыться приходится холодной водой, да и то нечасто. Нет больниц и женских консультаций, Поэтому те женщины, которые решаются  рожать детей на территории ИГИЛ, очень рискуют. 

Есть и ещё одна проблема, которая волнует «боевых подруг моджахедов». Это социальные выплаты, утрачиваемые ими в России с их отъездом. Хотя они их называют «кяфирские» деньги, тем не менее, отказываться от них не хотят и пытаются найти способы через доверенных лиц получить их.

На Северном Кавказе возможно скоро придётся столкнуться с некоторыми ранее неведомыми проблемами, связанными с возвращением на родину «чёрных вдов» с детьми. Ведь вовсе не секрет, что эти женщины, зачастую побывавшие жёнами двух-трёх боевиков, сами по себе могут быть минами замедленного действия. Именно из их числа террористы вербуют «шахидок-смертниц». При этом, возвращаясь в Россию с детьми, они привезут уже фактически подготовленных боевиков, которые, несмотря на малый возраст, всё умеют и знают, которые уже «запрограммированы» на уничтожение «неверных». И, как считают некоторые эксперты, перевоспитать их уже никому не удастся.  А как, например, узаконить на территории РФ ребёнка, рождённого в городе Ракка, в свидетельстве о рождении которого по-арабски написано, что его мать домохозяйка, а отец – моджахед?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру