В Сбербанке на федеральном уровне ужесточили борьбу с мошенниками

«В сотрудничестве с правоохранительными органами успешно противодействуем криминалитету во всех сферах и работу будем постоянно усиливать», – сказал зампредседателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Так, в марте в органы была передана информация о преступной группе, действовавшей в Санкт-Петербурге. Подозреваемые удалённо пытались перевести средства клиентов. Преступники эти уже арестованы. В марте арестована и группа организаторов похищения средств из устройств самообслуживания банка в торговых центрах Москвы с использованием скиммингового оборудования.

Установить личности преступников оказалось сложно, ведь действовали они из-за рубежа, а в Россию приезжали лишь на короткие периоды. Однако служба безопасности банка в результате кропотливой аналитической работы вместе с правоохранительными органами установила порядок взаимодействия мошенников, удалось выявить и координатора злоумышленников. А главарь был задержан в Республике Беларусь, там он также проходил по делу о кибермошенничестве.

Сбербанк активно противодействует попыткам взлома и подрыва устройств самообслуживания. Только с начала этого года по посягательствам на банкоматы и терминалы задержано 20 злоумышленников, 8 преступников были задержаны на месте преступления, а 12 – по итогам следственных мероприятий.

Повышенное внимание Сбербанк уделяет и попыткам реализации фальшивых денег. Всего в прошлом году фальшивок было изготовлено на сумму около 7,5 млн рублей. Преступники сбывали поддельные пятитысячные купюры на востоке страны – в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. Деятельность банды фальшивомонетчиков пресечена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру