ДОСААФ Георгиевска и Минвод помогли первой на КМВ масштабной реконструкции войны

Сотрудники администрации Георгиевска примерили образы советских разведчиков и медсестёр. Гигантскую военно-историческую реконструкцию организаторы приурочили к 72-й годовщине Великой Победы.

Помимо заинтригованных зрителей, число которых было немалым, у городского озера собрались полторы сотни участников события. Ребята из творческих коллективов и студенты колледжей с большим азартом вжились в роли советских солдат и немецких захватчиков.

И если «наши» весело танцевали под «Катюшу», «немцы» громко выкрикивали вражеские лозунги для пущей достоверности. Исполняющий полномочия главы администрации Георгиевска Владимир Крутников отметил: «Сегодня нам посчастливилось побывать на грандиозном событии, проходящем впервые на КМВ, прикоснуться к самой важной для нашей страны части истории и лично убедиться, что всё было не зря. Мы всегда будем помнить нашу историю и гордиться героями, подарившими нам мир».

Основой реконструкции послужил оригинальный сценарий, основанный на подлинных историях и фактах освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, собранных совместно с городским краеведческим музеем. В центре развернулось самое настоящее сражение с выстрелами, взрывами и танками. Затем в небо взметнулись два самолета, творивших впечатляющие фигуры высшего пилотажа, имитируя воздушный бой.

В финале Красная армия освободила Георгиевск и взяла в плен фашистов. Долгожданная Победа пришла, вновь подарив ощущение радости и мирного неба над головой. Особую помощь в обеспечении технической частью организаторам оказали отделения ДОСААФ Георгиевска и Минераловодского городского округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру