В Георгиевске прошла масштабная военно-историческая реконструкция

Врага разбили у озера при помощи танков и самолетов

В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, за три дня до праздника в Георгиевске с большим успехом и широким размахом состоялась масштабная военно-историческая реконструкция.

Врага разбили у озера при помощи танков и самолетов
Сотрудники администрации примерили на себя образы советских солдат.

Первый в крае опыт постановки театрально-исторической реконструкции с участием самолетов и тяжелой военной техники в районе городского озера позволил жителям и гостям Георгиевска полностью окунуться в атмосферу того времени. И, конечно, фактически воочию увидеть то, о чем неоднократно рассказывалось в книгах и фильмах, оказаться в самой гуще «военных событий», лично принять участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков – пусть и понарошку, но как же реалистично все выглядело!

По словам организаторов этого действа, актуальность проекта обусловлена тем, что в нашей стране выросло уже несколько поколений, которые не помнят тех тяжелых и страшных событий. И главной задачей стала их наглядная демонстрация, приобщение молодого поколения к общей истории народа.

Помимо многочисленных заинтригованных зрителей, свидетелями театрально-исторической реконструкции стали более 150 студентов, представителей творческих коллективов Дома культуры, работников администрации. Особую техническую помощь организаторам оказали отделения ДОСААФ Георгиевска и Минераловодского городского округа. Еще до начала мероприятия можно было заметить, с каким азартом и оживлением ребята из творческих коллективов и студенты городских колледжей вживались в роли советских солдат и немецких захватчиков. «Наши» весело танцевали под «Катюшу», настраиваясь, судя по всему, на всем известный счастливый исход военных действий. А вот «немецкие солдаты» для пущей достоверности громко произносили вражеские лозунги. Сотрудники администрации примерили на себя образы советских разведчиков и медсестер, а «партизанским отрядом» стали члены национально-культурной автономии «Дагестан».

В самом начале всеобщей встречи с историческим достоянием ко всем присутствующим обратился исполняющий полномочия главы администрации Георгиевска Владимир Крутников:

– Сегодня нам посчастливилось побывать на грандиозном событии, проходящем впервые на Кавказских Минеральных Водах, прикоснуться к самой важной для нашей страны части истории и самолично убедиться в том, что все было не зря. Мы же всегда будем помнить нашу историю и гордиться героями, подарившими нам мир, – подчеркнул Владимир Крутников.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в свою очередь также обратился к собравшимся и напутствовал их добрыми словами, напомнив известную пословицу о том, что правду лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз о ней услышать.

В основу реконструкции лег оригинальный сценарий, основанный на подлинных историях и фактах освобождения Георгиевска от немецко-фашистских захватчиков, собранных совместно с городским краеведческим музеем. Режиссером масштабной постановки выступила художественный руководитель городского Дома культуры Марина Петросян.

Реконструкция была разбита на несколько тематических сюжетов, а действия разворачивались параллельно друг другу в разных частях поля боя. Мирный период нашего народа сменился «вражьим» захватом города. В центре событий развернулось самое настоящее сражение: с выстрелами, взрывами и танками. Затем в небо взметнулись два самолета, продемонстрировавшие впечатляющие фигуры высшего пилотажа и устроившие показательный воздушный бой.

Моменты спасения Красного Знамени, взятие мирных жителей «в плен», другие эпизоды добавляли всему событию переживаний и полного погружения в реальность происходящего. В финале Красная армия освободила город и взяла в плен фашистов. Долгожданная Победа состоялась, вновь подарив всем присутствующим ощущение радости и мирного неба над головой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Врага разбили у озера при помощи танков и самолетов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру