«Подводные камни» законопроекта о курортном сборе нашёл в Пятигорске мэр Кисловодска

У глав городов-курортов остались сомнения по новой инициативе

Зампредседателя комитета по культуре Ольга Казакова провела в Пятигорске круглый стол «Оценка регулирующего воздействия курортного сбора». Участвовали в нём и депутаты краевой Думы, чиновники органов местного самоуправления, руководители санаторно-курортных учреждений КМВ.

У глав городов-курортов остались сомнения по новой инициативе
Кисловодский градоначальник выступил против введения курортного сбора

Дело в том, что Ставропольский край участвует в эксперименте по введению курортного сбора на территории региона КМВ. При обсуждении законопроекта разгорелись дискуссии. Законотворцы собираются выявить все «подводные камни» и внести коррективы в документ до 21 июня – того момента, как документ поступит в Госдуму РФ.

В чём риски?

Депутат Госдумы России Ольга Казакова рассказала, что курортный сбор вводится в городах, уже готовых к этому, просчитана экономическая составляющая законопроекта. И нужно сделать так, чтобы турпоток остался на прежнем уровне, а не снизился. Очень важно, чтобы главы городов подготовились к этому эксперименту. «Если мы это понимаем, то должны отстаивать необходимость введения курортного сбора», – отметила Ольга Михайловна.

Она призвала снять риски на стадии подготовки проекта по механизмам сбора, администрирования, распределения денег. Кстати, федеральный закон даёт возможность регионам регулировать сбор в рамках краевых нормативных документов. Речь о сроке эксперимента, размере курортного сбора, условиях его изменения в зависимости от сезонности, перечне льготников и ряде других условий, которые может определить сам субъект. При обсуждении прозвучали разные, зачастую кардинально противоположные точки зрения по поводу введения курортного сбора. Так, мэр Кисловодска выступил категорически против участия курорта в этом спорном эксперименте. По его мнению, принятие закона экономически нецелесообразно из-за большой доли льготников и может негативно отразиться на притоке отдыхающих и загрузке санаториев. Зато «за» выступили многие депутаты Думы края, представляющие интересы избирателей городов-курортов КМВ. За введение курортного сбора ратуют Валентин Аргашоков, Алексей Раздобудько и Юрий Ходжаев.

«За» и «против»

Последний пояснил свою позицию: «Значительная нагрузка на города-курорты происходит из-за потока отдыхающих на дороги и места общего пользования – парки, скверы. При этом бессмысленно углубляться в детали, не ответив на главный вопрос: курортный сбор – благо или вред для региона КМВ. Можно привести массу негативных прогнозов, которые любое благое намерение сведут на нет».

Свою позицию депутат объяснил тем, что инфраструктура городов-курортов не вечная, в основном создавалась при советской власти, и теперь нужны деньги на её восстановление. «Если мы будем придерживаться мнения, что все обязательно будет плохо, за счёт чего инфраструктура курортов будет развиваться?», – задался вопросом Ходжаев.

При обсуждении законопроекта участники круглого стола не раз поднимали вопрос, почему уникальные бальнеокурорты КМВ, имеющие статус федеральных, не имеют достаточной поддержки со стороны федерального центра. Ольга Казакова в итоге призвала всех заняться выработкой компромиссной точки зрения от Ставрополья, поскольку законопроект совсем скоро, в июле, рассмотрят на уровне комитетов Госдумы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру