Главные помощники медицинских работников – экономисты!

Оставаться в числе одной из лучших в крае Предгорной районной больнице помогают сотрудники экономического блока

Пациент, посетивший больницу, в первую очередь оценит ее по врачу, который его проконсультировал и назначил лечение. При оценке немаловажную роль сыграет наличие-отсутствие очередей в регистратуре. Безусловно, внешний вид лечебного учреждения. Больные – из числа тех, кого удовлетворило качество медуслуги, скажут спасибо главврачу. За – достойную организацию работы медучреждения.

Оставаться в числе одной из лучших в крае Предгорной районной больнице помогают сотрудники экономического блока

В редком случае пациент понимает, что работу такого большого «живого» организма, как больница, обеспечивает экономический блок. В условиях нынешней экономической реальности от его представителей напрямую зависит то, насколько хорошо этот организм функционирует, бесперебойно растет и развивается. Исправную работу такому «организму» – государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ставропольского края «Предгорная районная больница» – помогает обеспечить планово-экономический отдел медицинского учреждения. Руководит работой отдела, в штате которого 11 человек, заместитель директора Предгорной районной больницы по экономике Елена Владимировна Зазимко.

Большой механизм

Чтобы понять охват деятельности и ответственности этой группы специалистов под руководством Елены Зазимко, достаточно даже самых небольших сведений о медучреждении. Предгорная районная больница считается одной из самых больших в ряду подобных себе. В зону обслуживания медицинского учреждения входит район с населением более 109 тысяч человек. Из этого числа 23894 – дети. В структуре больницы – 13 отделений, круглосуточный стационар на 340 коек, районная поликлиника, рассчитанная на 120 посещений в смену, семь участковых больниц – на 410 посещений, четыре врачебные амбулатории на 140 посещений, 18 ФАПов. Кроме того, отделение скорой медицинской помощи в РБ и его филиалы на участках и амбулаториях, представленные 42 бригадами скорой медицинской помощи.

Общий штат Предгорной больницы насчитывает 944 человека. Ежегодный объем оказанной бесплатной медицинской помощи составляет более 470 миллионов рублей.

Только представьте, что в этом «гигантском механизме» (а ведь далеко не каждое успешное предприятие-производитель насчитывает столько сотрудников и имеет такой годовой оборот денежных средств) сотрудники должны своевременно получить заплату, меры социальной поддержи, врачи – стимулирующие выплаты. Больница и пациенты – качественные продукты питания, жизненно необходимые лекарства, медицинские изделия, оборудование, мебель, коммунальные ресурсы…

В решении этих и огромного количества других первостепенных для жизнедеятельности медучреждения вопросов и задач планово-экономический отдел и замдиректора по экономике задействованы напрямую. Не будь эти люди энтузиастами своего дела, вряд ли сегодня Предгорная больница считалась одной из самых лучших районных больниц края.

Каждый на своем месте

В преданности экономистов отдела своему делу сомневаться не приходится. Большинство из сотрудников работают в больнице даже не по одному десятку лет. Например, стаж работы ведущих экономистов отдела – Лидии Висецкой и Светланы Бельдиевой, на двоих составляет 52 года (по 26 лет у каждой). Немногим меньше, 23 года, в такой же должности трудится их коллега – Татьяна Голышева. У непосредственного начальника планово-экономического отдела Наталии Крысь – пятнадцатилетний опыт работы в медучреждении. Да и считающиеся молодым звеном отдела: ведущие экономисты Вера Паландова, Ольга Симененко, Ирина Теритатова уже работают в больнице более десяти лет. Самый небольшой стаж работы у недавно окончившего вуз экономиста Татьяны Афисовой. Вместе с Натальей Пилипань, чей стаж составляет шесть лет, они занимаются госзакупками в рамках федерального законодательства для нужд больницы. Кстати, ежегодный объем закупок для нужд больницы в денежном эквиваленте равен 150 миллионам рублей.

Заместитель директора Предгорной районной больницы по экономике Елена Владимировна Зазимко подчеркивает: во вверенном ей отделе случайных людей нет. Каждый специалист на своем месте и знает свой участок работы «от и до». При необходимости команда готова работать чуть ли не круглосуточно, чтобы предоставить руководству оперативно и своевременно необходимую аналитическую информацию экономического и финансового плана.

Елена Зазимко была назначена заместителем директора Предгорной районной больницы по экономике в 2005 году. При этом в тесной связке с Дмитрием Ивановичем Ильиным – директором учреждения, Елена Владимировна работает в общей сложности более 22 лет. После семи лет работы в райисполкоме и райкоме КПСС, в 1991 году Елена Зазимко в течение десяти лет была главным бухгалтером ГУП «Центральная районная аптека № 271» станицы Ессентукской Предгорного района. Руководил государственной аптечной сетью, подведомственной минздраву и в основном обеспечивающей бесплатными лекарственными препаратами различные категории льготников, до 2004 года Дмитрий Иванович Ильин. Потом он возглавил районную больницу.

Выбор при назначении нового руководителя пал на опытного управленца неслучайно. Вышестоящее руководство в минздраве пришло к выводу, что именно у него есть все шансы реанимировать «больного», поставить его на ноги и заставить дышать полной грудью. Если без иносказаний – то навести порядок в медучреждении, сделать ремонт, переоборудовать его на выделяемые федеральные и краевые средства, вывести на новый уровень качество медицинских услуг. После назначения Дмитрий Ильин принял ряд кадровых решений. Одно из самых удачных, чего он и сам не скрывает, было пригласить в замы по экономике грамотного специалиста – Елену Зазимко. Ее профессиональные и деловые качества ему уже были известны по прежнему месту работы. А от своего зама по экономике Дмитрий Ильин ждал четких действий, регулирующих финансовые потоки для их своевременного целевого использования. Именно такие действия помогли провести капитальный ремонт зданий районной, участковых больниц, поликлиники, оснастить оборудованием и санитарным транспортом ЛПУ.

Помощь и самообучение

Елена Владимировна вспоминает, что по приходу только поддержка и понимание коллег – сотрудников планово-экономического отдела, помогли ей в работе.

– Вначале было очень сложно понять всю систему финансирования больницы: муниципальный бюджет, краевой бюджет, федеральный бюджет, средства ОМС, платные услуги, – говорит Елена Зазимко . – Ведь в бюджетное учреждение, районную больницу, я перешла из аптеки, хоть и государственной, но где система работы строилась на принципе «хозрасчета».

Однажды выбранная специальность – «экономист-организатор», а ее Елена Владимировна получила в 1982 году после обучения на экономическом факультете Ставропольского сельхозинститута, требует постоянного профессионального самосовершенствования. Тут помогают, конечно, новые технологии, интернет. Благодаря всемирной сети, в любой момент можно ознакомиться с вносимыми изменениями в федеральное законодательство, краевые нормативные акты.

– Большую помощь оказывает замминистра здравоохранения Ставрополья Наталья Петровна Гавриленко, – рассказывает замдиректора Предгорной РБ по экономике. – Кроме того, в обучении содействует планово-экономический отдел профильного министерства. Два раза в год для нас, заместителей по экономике, проводятся выездные курсы повышения квалификации с участием руководящих сотрудников Минздрава РФ. Вебинары по реализации Территориальной программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи организует Ставропольский краевой фонд ОМС.

Вооружить информацией

– На сегодня главная задача нашего отдела – максимально оперативно вооружить руководителя и его заместителей всей необходимой информацией финансового плана, – поясняет Елена Зазимко. – Чтобы, уменьшив расходы медучреждения, можно было улучшить условия содержания больных, лучше их накормить, пролечить, оказать более качественную медицинскую помощь.

Сотрудники отдела ведут постоянный контроль и наблюдение за теми или иными показателями, помогая руководящему звену обеспечить нормальную работу лечебного учреждения. Специалисты анализируют доходы и расходы, осуществляют еженедельный мониторинг роста заработной платы. Каждый день они собирают информацию по видам оказанной медицинской помощи: сколько человек в больнице получили лечение, на какую сумму. Аналитические данные предоставляются руководителю для принятия правильных управленческих решений.

– Еще один «пласт» работы отдела с достаточно сложным механизмом – начисление заработной платы, – продолжает Елена Владимировна. – При окладе врача амбулаторного приема в 11 тысяч рублей, зарплату необходимо довести, согласно указу Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (№597), до 39 тысяч рублей. Доплаты врачи получают в виде стимулирующих выплат. Чтобы руководитель их назначил, мы должны показать: сколько врач заработал, за что его можно «простимулировать». Такой же принцип действует в отношении среднего и младшего медперсонала, фельдшеров. Другое важное направление – ежемесячный мониторинг мер соцподдержки медработников, проживающих на селе, начисление денежных выплат на коммунальные услуги врачам, среднему медперсоналу.

Экономисты отдела анализируют объемы оказанной медицинской помощи по всем ее видам, взаимодействуют со Ставропольским территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Работают со страховыми компаниями, которым выставляются счета за лечение застрахованных лиц. Страховщики, в свою очередь, на основании поступивших данных проводят экспертизу качества лечения.

Как уже упоминалось выше, экономисты отдела также контролируют своевременное исполнение заключенных контрактов в рамках Федерального закона № 44-фз. Они формируют информацию для руководства учреждения по заявкам структурных подразделений о необходимости закупки медоборудования, мебели, продуктов питания и прочее.

– Планово-экономический отдел ведет свою деятельность в тесном контакте с сотрудниками централизованной бухгалтерии, отдела кадров, юридической службой, – подчеркивает заместитель директора.

Проверка

В завершение остается добавить, что качество работы сотрудника любого предприятия на своем участке, будь то государственного или коммерческого, проверить просто.

Швее достаточно задать вопрос: а такую одежду вы стали бы носить сами, одели бы вы в нее ребенка? Мебельщику: а установил ли бы он предмет интерьера собственного производства у себя в доме? «Каверзный» вопрос корреспонденты «МК» задали и героине статьи: «Елена Владимировна, а доверяете ли вы лечение своих детей, внуков врачам Предгорной РБ, своему родному медучреждению?».

Как выяснилось из ответа, у Елены Владимировны двое внуков, 14-ти и двух лет. Мальчики Константин и Алекси – сыновья ее единственной дочери Ольги Сауловой.

Несколько секунд Елена Владимировна в замешательстве. Но не потому, что не знает, как ответить. А, скорее, от удивления такому вопросу вообще.

– Конечно, а как же? И на дочку, и внуков амбулаторные карты в больнице заведены с младенческих лет! – говорит она. – Зачем куда-то ездить? У нас хорошая больница, и в ней работают прекрасные специалисты!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру