Пятигорский медицинский колледж - кузница медицинских кадров

За 102 года здесь подготовили более 36 тысяч специалистов

Трудно себе представить более значимую профессию, чем работник медицинской сферы. Каждый человек хотя бы раз в жизни обращался за помощью в больницы и поликлиники, ведь здоровье для каждого из нас – жизненная необходимость. Поэтому люди с глубоким уважением относятся к тем, кто выбрал медицинскую стезю. Начинается она с детской мечты, но реально начинает воплощаться в жизнь в учебном учреждении, которое готовит людей в белых халатах. Накануне Дня медицинского работника корреспондент «МК-Кавказ» побеседовал с директором ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж», кандидатом педагогических наук Верой Трунаевой.

За 102 года здесь подготовили более 36 тысяч специалистов

– Вера Васильевна, в школах прозвучал последний звонок, не за горами появление в стенах вашего колледжа новых студентов. Чем вы привлекаете абитуриентов?

– Пятигорский медицинский колледж является одним из старейших медицинских учебных заведений среднего профессионального образования. В октябре текущего года учреждению исполнится 103 года со дня основания. За это время для здравоохранения и курортов Ставропольского края, республик Северного Кавказа, колледжем подготовлено свыше 36 тысяч специалистов. Более 50% наших выпускников являются основой медицинских кадров среднего звена системы здравоохранения города-курорта Пятигорска.

Мы обучаем будущих фельдшеров, медицинских сестер и фармацевтов. Материально-техническое обеспечение колледжа отвечает современным стандартам организации образовательного процесса среднего профессионального образования.   

База колледжа представлена двухэтажным учебным корпусом, расположенным по адресу: город Пятигорск, улица Московская, 84, а также учебно-практическими кабинетами, организованными на территории лечебно-профилактических учреждений.   

Отработка практических манипуляций проводится в кабинетах доклинической практики, оснащенных современным оборудованием и техническими средствами обучения, что позволяет формировать профессиональные компетенции обучающихся на высоком уровне.

Определяющую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играет педагогический состав колледжа, его способность обеспечивать на современном научно-теоретическом, практическом и методическом уровнях учебный процесс.

Кадровый состав колледжа характеризуется высоким образовательным уровнем, 76 процентов преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Более 70 процентов преподавателей имеют стаж педагогической деятельности от 15 лет и выше.

В колледже уделяется внимание системному повышению квалификации, профессиональной переподготовке преподавателей. Ежегодно научно-методическое отделение колледжа формирует план обучения преподавателей, в котором учитываются направления «педагогика», «информационные технологии» и профиль преподаваемого профессионального модуля.

Для преподавателей профессиональных модулей организовано участие в стажировочной площадке по программе «Создание системы качества в профессиональной образовательной организации» с выдачей сертификатов.

Среди руководителей и преподавателей колледжа: заслуженный врач РСФСР, три отличника здравоохранения, два отличника народного просвещения, два кандидата наук.

– Педагогический стаж вашего колледжа превысил век. А как всё начиналось?

– В начале XX века, 20-го октября 1914 года, в Ставрополе были организованы курсы сестер милосердия, где готовили кадры для лазаретов действующей армии и госпиталей. На базе курсов после установления Советской власти была создана фельдшерско-акушерская школа, выпускавшая акушерок, фельдшеров, фармацевтов, помощников санитарных врачей и медсестер, а с 1934 года – зубных врачей и техников.

В 1937 году школа со всем контингентом учащихся, коллективом преподавателей и оборудованием была переведена из Ставрополя в Пятигорск и стала именоваться Пятигорской фельдшерско-акушерской школой. Она подчинялась краевому отделу здравоохранения и народному комиссариату здравоохранения РСФСР.

В 1954 году школа была преобразована в Пятигорское медицинское училище. А в 2016 году наше учебное заведение получило свое нынешнее название – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края «Пятигорский медицинский колледж».

– Вы занимаетесь также и дополнительным профессиональным образованием. Что оно собой представляет?

– В современной образовательной парадигме дополнительное профессиональное образование – одно из звеньев непрерывного медицинского и фармацевтического образования, которое начинается после получения специальности и продолжается в течение всей трудовой деятельности.

Отделение дополнительного профессионального образования является структурным подразделением ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» и реализует дополнительные образовательные программы последипломной подготовки с целью совершенствования профессиональных знаний и умений специалистов, их деловых качеств, проводя повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

Приоритетным направлением работы отделения является подготовка к переходу на новую систему непрерывного медицинского образования с последующей аккредитацией специалиста.

Учебный процесс включает в себя организацию и проведение всех видов аудиторных учебных занятий. Самостоятельная работа слушателей является составной частью учебного процесса и проводится под руководством высококвалифицированных преподавателей.

Сотрудники отделения и преподаватели занимаются совершенствованием учебно-методической документации, материально-технической базы, внедрением новых методик преподавания, анализом удовлетворенности граждан в полученном последипломном обучении.

Таким образом, деятельность отделения ДПО в первую очередь направлена на возможность получать новые знания и умения, сделать систему повышения квалификации действительно эффективной и полезной для здравоохранения, а медицинскому работнику самостоятельно определять свою образовательную траекторию, в зависимости от реальной потребности в знаниях и навыках, требующихся на его рабочем месте.

– Чем занимаются ваши студенты, помимо учебных занятий?

– Преподаватели и студенты колледжа принимают активное участие в проведении межрегиональных конференций, в конкурсах творческих работ. Наши студенты являются участниками программы «Российские интеллектуальные ресурсы», лауреатами краевых и городских конкурсов «Солдатский конверт», «Студенческая весна».

Студенты и преподаватели учебного заведения являются активными участниками благотворительных акций «Чужой беды не бывает», «Спешите делать добро», «Большое сердце», экологических акций.

Студенческий медицинский отряд в летний период помогает пациентам лечебно-профилактических учреждений Пятигорска, детскому дому «Малютка» в поселке Иноземцево.

Одним из важнейших направлений в своей работе преподаватели и студенты считают пропаганду здорового образа жизни и принимают участие в городских акциях против наркотиков, алкоголя и табакокурения.         

В учебном заведении проводятся «Дни здоровья». Студенты медицинского колледжа являются неоднократными победителями спортивных соревнований краевого и городского уровней. Ведется активная работа по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Преподаватели и студенты учебного заведения проводят большую профилактическую работу с населением, поддерживают городскую инициативу по проведению акций «Узнай свое давление», «Белая ромашка», «Всемирный день сердца». Проводят разъяснительную работу по ВИЧ-инфекциям и туберкулезу.

– В этом году ваш колледж в очередной раз стал победителем престижного краевого конкурса «А ну-ка, медики!». Как это происходило?

– В апреле состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства студентов-выпускников специальности «Сестринское дело» средних медицинских образовательных учреждений края «А ну-ка, медики!». Его учредителем является Министерство здравоохранения Ставропольского края.     

В конкурсе приняли участие пять команд: «Arsvitae» (Пятигорский медицинский колледж»), «Целебный ключ» (Кисловодский медицинский колледж), «Панацея» (Ставропольский базовый медицинский колледж), «Медицинские сестры» (Буденновский медицинский колледж), «Modusvivendi» (Карачаево-Черкесский медицинский колледж).              

Конкурсное состязание студентов-выпускников состояло из нескольких этапов. Команды сначала в свободной творческой форме представили визитную карточку «Профессией своей горжусь!», в которую вошли видеоролик-презентация, приветствие команды, гимн профессии, эмблема, форма участников. Далее следовало личное первенство в конкурсах профессионального мастерства. Его завершал конкурс капитанов. В первом туре конкурса капитанов определялся уровень профессиональной подготовки по знанию медицинской терминологии на латинском языке, во втором туре оценивались знания факторов риска развития заболеваний.    

Все команды выступили достойно, ярко, профессионально. Пока жюри совещалось, выявляя отличившихся в той или иной категории, представители медицинских колледжей устроили концерт. Будущие медики пели, танцевали настолько профессионально, что порой ощущалось присутствие не на конкурсе медиков, а на творческом конкурсе.

В итоге первое место заняла наша команда «Arsvitae». Лучшими в личном первенстве были признаны Анастасия Тюрина в номинации «Сестринский уход в педиатрии», Вероника Наумец в номинации «Сестринский уход в хирургии», Алена Мамоян в номинации «Решение ситуационных задач».

Лучшими были признаны визитная карточка нашей команды «Профессией своей горжусь!» и домашнее задание «Профилактика – залог здоровья!».

Капитан команды Яна Аванесян была награждена кубком «Лучшему капитану в конкурсе профессионального мастерства «Профессией своей горжусь!» студентов-выпускников специальности «Сестринское дело»».    

Своей победой наш колледж заслужил почетное право стать организатором следующего краевого конкурса профессионального мастерства.

– Что бы вы хотели пожелать своим студентам, коллегам, всем медицинским работникам в канун профессионального праздника?

– От всей души всех поздравляю! Желаю не только заботиться о здоровье окружающих, но и беречь своё. Пусть жизнь одарит вас счастливыми моментами и приятными воспоминаниями, пониманием и благодарностью людей. Гармонии в душе, благополучия в семье, тепла и уюта в доме, успехов в нашем деле!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру