В Георгиевской епархии наградили меценатов

Они получили памятные подарки, архиерейские грамоты и епархиальные медали

В России XIX века одной из важных черт делового мира была идея меценатства. Меценатами называли богатых людей, которые покровительствовали ученым, художникам, театрам, больницам, храмам и учебным заведениям. Российским бизнесменам XXI века эта идея также не чужда. Особенно в части, касающейся помощи Русской православной церкви.

Они получили памятные подарки, архиерейские грамоты и епархиальные медали
Основные торжества проходили в Кафедральном соборе Святого Великомученика Георгия Победоносца

Малый юбилей                             

На прошлой неделе корреспондент «МК-Кавказ» побывал в Георгиевске, где состоялось празднование пятилетия со дня образования православной епархии. Основные торжества проходили в кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца, где божественную литургию возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Богослужение прошло чинно и торжественно. Собор был полон прихожан и гостей, приехавших на праздник из разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья, чтобы помолиться в присутствии гостей столь высокого церковного сана. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Пока шла служба, мне удалось поговорить с отцом Владимиром – руководителем информационно-издательского отдела Георгиевской епархии.

– Мы совершаем литургию в главном храме епархии – Георгиевском соборе, который был построен совсем недавно, – рассказал отец Владимир. – Первое богослужение здесь прошло в этом году на Пасху 15-го апреля. Сегодня здесь находится все духовенство Георгиевской епархии. Таким образом, мы все участвуем в празднике, который посвящен первому малому юбилею Георгиевской епархии. У нас почти 100 православных приходов и около 80 священников.

– Происходит также и освящение храма?

– Нет. Освящение храма – это совершенно отдельное действо. Сегодня совершается общее соборное богослужение, когда приезжают несколько епископов. Освящение храма состоится позднее, поскольку еще не все внутренние строительные работы завершены. Не полностью укомплектован он и иконами.

– А чем было вызвано разделение Ставропольской и Владикавказской епархии?

– Я пятнадцатый год здесь служу, меня рукоположил еще епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Уже тогда у Владыки Феофана было более 300 православных приходов, а духовенства – около 500 человек. Такой «армией» управлять одному человеку просто нереально. Особенно это касается удаленных сельских приходов, которые требуют большей заботы и внимания архипастыря. Процедура разукрупнения епархии позволила уменьшить количество приходов и улучшить доступ архиерея к духовенству, в храмы, населенные пункты к меценатам, руководителям власти, от которых зависит существование приходов. Потому что много задач, касающихся административно-хозяйственной деятельности архиерея, при таком большом количестве приходов остаются нереализованными. Сейчас Владыка Гедеон уделяет большое внимание приходам, особенно на востоке Ставрополья – в Арзгирском, Нефтекумском районах. В Арзгирском районе практически во всех населенных пунктах возведены новые храмы.

– Ваша епархия пользуется благотворительностью меценатов?

– Епархия вообще существует на пожертвования. Некоторые считают, что нам государство платит деньги, в том числе и зарплату священникам. Это, конечно же, не так. Епархия содержится за счет прихожан и меценатов. Конечно, епархии помогают очень многие, все храмы построены на средства благотворителей. Это не один человек и не десяток. Особо хочу отметить руководителей крупных сельхозпредприятий, которые оказывают существенную помощь епархии, тем храмам, которые находятся в черте хозяйственной деятельности их хозяйств.

По делам и награды

Между тем служба в храме продолжалась. Перед причастием настоятель Свято-Троицкого храма станицы Георгиевской протоиерей Вадим Бойко произнёс проповедь.

По окончании литургии духовенство во главе с архиереями вышло в центр храма. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вознёс к Господу благодарственную молитву о Георгиевской епархии, её правящем архиерее, духовенстве и всех жителях.

Епископ Гедеон произнёс речь, в которой, в частности, поблагодарил собравшихся архиереев за участие в жизни и становлении Георгиевской епархии, а также их за добрые наставления и ценные практические советы по различным вопросам архипастырского служения. Тёплые слова и добрые пожелания в адрес епископа Гедеона, духовенства и собравшихся в храме мирян высказали митрополит Кирилл, архиепископ Юстиниан и архиепископ Феофилакт. Ответное слово произнёс епископ Гедеон.

От имени духовенства Георгиевской епархии секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин поздравил епископа Гедеона с пятилетием вверенной ему архиерейской кафедры и преподнёс Владыке букет белых роз.

Затем состоялась церемония награждения людей, внёсших особый вклад в становление и развитие Георгиевской епархии, памятными подарками, архиерейскими грамотами и епархиальными медалями. Одну из таких наград – медаль Георгия Победоносца – получил Андрей Кухарь, председатель Ассоциации организаций агропромышленного комплекса «АгроСоюзЦентр», объединяющей более десяти ставропольских сельхозпредприятий.

В свою очередь, Андрей Кухарь подарил Георгиевскому собору три изумительной красоты дарохранительницы, изготовленных в художественно-производственном предприятии РПЦ «Софрино». Эти священные сосуды используются для причащения в христианских храмах.

По окончании службы в храме корреспондент «МК-Кавказ» взял у награжденного небольшое интервью.

– Андрей Николаевич, какое отношение вы имеете к Георгиевской епархии?

– У нас два сельскохозяйственных предприятия находятся в Арзгирском районе. И мы решили построить в районном центре храм Пресвятой Богородицы. Владыка Гедеон дал благословение на строительство этой церкви.

В 2015 году мы оформили всю проектную документацию, согласовали выделение земельного участка, а в прошлом году начались строительные работы. Строительство ведется за счет средств предприятий, которые входят в нашу Ассоциацию, и обойдется в 50-70 миллионов рублей.

– Почему так приблизительно?

– Очень трудно в нынешних экономических условиях просчитать точную сумму сметы. Уже сегодня мы видим, как стремительно дорожают строительные материалы.

Место для строительства храма мы выбирали вместе с моим духовником отцом Анатолием, который начинал служить в селе Петропавловском в храме Димитрия Солунского и лично приложил немало труда при его сооружении. Сейчас он секретарь епархии, практически второе в ней лицо.

Храм пресвятой Богородицы в Арзгире снесли большевики в тридцатые годы прошлого столетия, и мы хотели построить его на том же месте. К сожалению, в силу объективных причин это у нас не получилось. Тогда мы решили его построить в другом месте, где мимо храма не проедешь и не пройдешь – рядом с перекрестком дорог. Была нелегкая борьба за выделение этого участка, но не без помощи районных властей и упорства служителей церкви нам удалось его получить. К сентябрю этого года планируем завершить строительство цокольного этажа.

– Вы ведь построили церковь и в селе Каменная Балка Арзгирского района?

– Да, там на средства нашей Ассоциации сооружен храм-часовня, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу, общей площадью около 70 квадратных метров. Сметная стоимость строительства составила около десяти миллионов рублей. Мы построили его в течение года для селян, работников предприятия, чтобы и дети приобщались к нашей православной вере. Шестого мая 2015 года, в день, когда отмечается православный праздник Георгия Победоносца, в нем прошла первая служба. На освящение часовни приезжал глава епархии владыка Гедеон. Тогда же у нас состоялась беседа о строительстве храма пресвятой Богородицы в Арзгире.

– Дай вам Бог успеха во всех ваших делах!

***

Приятным завершением празднования малого юбилея Георгиевской епархии для жителей и гостей города стал концерт с участием финалистов проекта Первого телевизионного канала «Голос» Сергея Волчкова и Валентины Бирюковой.

Справка «МК-Кавказ»

Георгиевская епархия была образована решением Священного Синода Русской православной церкви от 7 июня 2012 года путем выделения из состава Ставропольской епархии. Включена в состав Ставропольской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Георгиевский и Прасковейский. 

Объединяет приходы в административных границах 11 муниципальных районов Ставропольcкого края – Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского и Степновского.  

4 октября 2012 года епископом Георгиевским и Прасковейским был избран насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Гедеон (Губка). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Да не оскудеет рука дающего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру