Заслуженный профессор СКФУ Николай Судавцов встречает своё 80-летие

Историческую науку Ставропольского края и Северного Кавказа невозможно представить без этого человека

В июне отмечает свой солидный юбилей заслуженный профессор Северо-Кавказского федерального университета, доктор исторических наук Николай Дмитриевич Судавцов. Историческую науку Ставропольского края и Северного Кавказа невозможно представить без этого человека. Николай Судавцов был причастен к созданию важнейших обобщающих трудов по истории региона.

Историческую науку Ставропольского края и Северного Кавказа  невозможно представить без этого человека
Николай Дмитриевич Судавцов

«Города и села Ставропольского края», «Край наш Ставрополье», «Энциклопедический словарь Ставропольского края», «Из века в век служа закону: очерки истории органов внутренних дел Ставропольского края», «Ставропольская городская дума, 200 лет. Историческая хроника», «Выборы на Ставрополье: история и современность» – это далеко не полный перечень монументальных работ, автором и соавтором которых стал Николай Дмитриевич.

Профессор Судавцов хорошо известен очень многим сегодняшним и вчерашним студентам как преподаватель, обладающий весомым багажом знаний и энциклопедизмом в отношении событий истории России, Северного Кавказа и Ставрополья. Его требовательность даже к начинающим студентам, историкам-исследователям не меняется с течением времени. Одновременно он полон идей и заразительно оптимистичен, привлекает студентов к участию в исследовательских проектах и конференциях. У профессора можно всегда получить ответ на какой-то даже самый сложный вопрос о событиях и личностях в истории края. Николай Дмитриевич часто выступает в средствах массовой информации, научно и профессионально комментируя значимые даты исторического развития Ставрополья в контексте большой истории России. Он инициировал множество международных, всероссийских, региональных и краевых конференций.

Авторитет Н.Д. Судавцова высок в научном сообществе Северного Кавказа. Он занимается изучением политических и социально-экономических проблем региона, возглавляя научно-исследовательское направление в этой области. Николай Дмитриевич выступал редактором множества сборников научных трудов, соавтором монографий.

С девяностых годов прошлого столетия Николай Судавцов – научный редактор ежегодного краеведческого альманаха «Ставропольский хронограф», на страницах которого увидели свет исследования о многих выдающихся личностях и значимых датах истории Ставрополя и края. За этот проект Николай Дмитриевич в 2014 году получил диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую публикацию по кавказской тематике в направлении «История». Важно, что здесь публикуются как состоявшиеся ученые, так и молодые исследователи: студенты, магистры, аспиранты.

Николай Судавцов очень плодотворно работает с молодежью по формированию исторических знаний, научного поиска, гражданской позиции и патриотизма. Активно сотрудничает со школами и другими образовательными учреждениями края. Профессор является инициатором многочисленных встреч с ветеранами – участниками Великой Отечественной войны, являющимися для молодёжи ярким примером самоотверженности, подвига и любви к Отечеству.

Николай Дмитриевич Судавцов руководит научным направлением при кафедре истории России Гуманитарного института СКФУ: «Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа». Его путь в науку и образование начинался со скамьи историко-филологического факультета Ставропольского пединститута. Но интерес к истории появился у него гораздо раньше, благодаря учительнице начальной школы А.А. Волковой. Обучение в аспирантуре в Москве закончилось в 1972 году защитой кандидатской диссертации на тему «Экономическое сотрудничество Союзных республик в годы Великой Отечественной войны». На том этапе жизни Н.Д. Судавцов также возглавлял Кисловодский горком комсомола и редакцию газеты «Молодой ленинец». 

С 1988 года Николай Дмитриевич занимается преподавательской и исследовательской деятельностью. Более десяти лет он возглавлял кафедру истории, сначала СССР, а потом России. Н.Д. Судавцовым были написаны две монографии: «Ставропольское земство в революциях 1917 года» и «Земское и городское самоуправление в годы Первой мировой войны». По сути, они стали основой докторской диссертации «История местного самоуправления Ставропольской губернии в конце XIX – начале XX века», защищенной в 2002 году в РАГС при Президенте России.

Свыше четверти века преподавания и изучения истории Ставрополья дали Николаю Дмитриевичу учеников, многие из которых уже стали кандидатами и докторами исторических наук. Под его научным руководством защищено 16 диссертаций. Большая часть из учеников также занимается кавказоведением. Тщательность в исследованиях, опора на архивные источники – главные принципы Николая Дмитриевича в руководстве научными работами.

Профессор Судавцов является членом коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов, краевого правления Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, членом Российского военно-исторического общества Ставропольского края. При его авторитетном участии сняты два замечательных фильма. «Святая Римма» посвящен сестре милосердия из Ставрополя, участнице Первой мировой войны Римме Михайловне Ивановой, единственной женщине, награжденной воинским орденом Святого Георгия 4-ой степени. Следующий фильм, «Генерал Василий Иванович Книга», посвящен знаменитому ставропольцу, участнику трех войн первой половины ХХ века.

    Профессор награжден почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, губернатора Ставропольского края, Думы Ставропольского края, комитета по делам архивов и министерства образования Ставропольского края. В 2007 году за тесные научные связи ему присвоено звание заслуженного деятеля науки республики Калмыкия.

Поздравляя профессора Николая Дмитриевича Судавцова, желаем ему успехов, творческих идей, новых планов и крепкого здоровья для воплощения их в жизнь, на благо университета, края и исторической науки!

      Сотрудники кафедры истории России Гуманитарного института СКФУ. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Полон идей и оптимизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру