В Ставрополе открылась выставка «20 лет спустя»

Дизайнеры развернули масштабную экспозицию, отразившую многие виды деятельности

В Ставропольском музее изобразительного искусства открылась выставка «20 лет спустя». Отчетная экспозиция регионального Союза дизайнеров посвящена 20-летию этой организации и 240-летию «Града креста».

Дизайнеры развернули масштабную экспозицию, отразившую многие виды деятельности

На предоставленной площадке дизайнеры развернули масштабную экспозицию, отразившую многие виды деятельности. Здесь можно встретить авторские педагогические методики и наработки в области дизайн-образования, графического дизайна, арт-дизайна, дизайна среды и интерьера, декоративно-прикладного искусства, сценографии, костюмы и аксессуары.

– Я для себя назвала это «шоу-выставкой», она привлекает внимание, – считает директор Ставропольского музея изобразительного искусства Зоя Белая.

Организацией выставки занимался один из основателей Ставропольского регионального Союза дизайнеров, полиграфист Александр Колбасников.

– Это отчетная выставка, но есть здесь и работы авторов, которые уже 20 лет сотрудничают с нами, но ввиду разных обстоятельств не состоят в Союзе дизайнеров, это, к примеру, Владимир Остапенко и Сергей Майоров, – отметил инициатор создания творческого объединения Юрий Бударин. – Если в мире движущей силой в дизайн-искусстве считается Марсель Дюшан, то для нас такой силой стал наш коллега и близкий друг Евгений Саврасов.

Всего краевая организация Союза дизайнеров России объединяет 65 художников. Они оказывают влияние на благоустройство жилой среды и социально-культурной сферы города, региона и России. Так, например, ставропольские дизайнеры занимались оформлением научной библиотеки Северо-Кавказского государственного университета, проектом ландшафтного дизайна для ООО «РН – Ставропольнефтегаз», разработкой архитектурного дизайна для поликлиники на 720 посещений в смену Юго-Западного района Ставрополя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Юбилейный дизайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру