Передал наркотик – получил проблему

Любое действие, связанное со сбытом «дури», уголовно наказуемо

Сегодня мы начинаем серию публикаций под рубрикой «Правовой ликбез». И первый выпуск посвящен такому явлению, как наркомания (особенно среди подрастающего поколения) и борьбе с ней.

Любое действие, связанное со сбытом «дури», уголовно наказуемо

Легкой «травки» не бывает

Представители правоохранительных органов, медики, ученые уверены, что наркомания, наряду с ядерной войной и экологической катастрофой – одна из трех главных мировых угроз. Ведь наркотики и их последствия влияют на реализацию национальных интересов в различных сферах. Наносится ущерб демографической и социальной безопасности – наркоманы становятся психически и физически неполноценными людьми, по сути, социальными трупами. Наркомания ведет к деградации и вырождению нации, наносит тяжелейший удар по генофонду страны. Получается, что в мирное время мы несем невозвратные потери населения.

Главным и самым беззащитным объектом, по которому ведется «наркотический огонь» и на который, в первую очередь, ориентирован наркобизнес – это молодежь. Особенно эта тема актуальна для детей и подростков, которых принято считать будущим нашего Отечества, её «золотым и неприкосновенным запасом». Именно они наиболее уязвимы в силу своего обычного юношеского любопытства, огромного желания поскорее стать взрослым, познать и попробовать что-то новое, получить всё и сразу. Однако на самом деле может выйти совсем иначе…

Начнем с развеивания распространённых среди молодежи мифов и, в первую очередь, о так называемых «легких наркотиках», к числу которых пытаются отнести марихуану – наркотик растительного происхождения. Бытует мнение, что марихуана – это легкий «кайф». Во-первых, из-за повсеместного распространения конопли и возможности быстрого приготовления из неё одурманивающих веществ. Во-вторых, в силу своего возраста подростки склонны доверять старшим, повидавшим жизнь «товарищам», подпадать под влияние так называемых «авторитетных друзей», действовать «на слабо» и незаметно для себя втягиваются, превращаясь в зависимых от конопли людей…

Все действия, связанные со сбытом наркотиков, независимо от их размера, входят в сферу действия Уголовного кодекса. Например, если гражданин сорвал, высушил и хранил наркотическое средство «марихуана», он может получить до пяти лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Еще печальнее картина вырисовывается в случае незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. За эти деяния можно лишиться свободы на срок от четырех до восьми лет.

Обращаем внимание, что сбытом наркотических средств считаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и так далее), а также иные способы распространения – например, путем введения наркотических инъекций. При этом ответственность за сбыт синтетических наркотиков – к каковым относятся «спайсы», «соли», наступает независимо от их объема. То есть, даже если речь идет о маленьком пакетике с «дурью», это уже уголовная, а никак не административная ответственность.

Возможно, у некоторых читателей вызовет удивление то обстоятельство, что если у вас в кармане лежит папироса с «травкой», которую вы предлагаете своему другу или подруге, вы также совершаете преступление, предусмотренное статьей 228.1 УК РФ – сбыт наркотиков. Между тем, эти действия действительно квалифицируются, как сбыт, даже если друг не взял у вас деньги за выкуренный наркотик. Да, оказывается, легко говорить о наказании для других и так трудно представить преступником самого себя….

То же самое происходит в случае, с так называемыми «закладками», когда к вам могут обратиться с простой просьбой – положить в указанное место или взять из тайника небольшой пакетик, а взамен обещают определённую сумму денег… Казалось бы, пустяк, ничего не надо делать, а деньги – уже в кармане. Причем это лёгкие деньги – даже слишком лёгкие, чтобы не обратить на это внимание и не насторожиться…. Конечно, вы можете даже не знать, что находится в этом пакетике, однако, как известно, незнание не освобождает от ответственности. Ведь пакетик взяли или положили в указанное место вы. А значит, это вы – сбытчик, преступник. И именно вам «светит» штраф – как минимум в 30 тысяч рублей. А если этот пакетик вы передали своим несовершеннолетним друзьям, вам грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.

В то же время, если гражданин, употребляющий наркотическое средство – например, марихуану, добровольно обратился в лечебно-профилактическое учреждение, стремясь избавиться от дружбы с бедой, он может быть освобожден от административной ответственности за это правонарушение.

Победить зло поможет семья

Проблема незаконного оборота наркотических средств, новых видов психоактивных веществ, к сожалению, весьма актуальна для Ставрополья. К факторам, приводящим к наркотизации населения, целый ряд причин. Здесь и девальвация традиционных морально-этических ценностей; и ослабление воспитательных функций семьи; и недостаточность мер по развитию спорта, здорового образа жизни; и негативное влияние средств массовой информации на  систему ценностей и образ жизни, и другие.

По результатам социологического исследования, проведенного в рамках мониторинга наркоситуации в крае, основными причинами распространения наркомании являются моральная деградация общества, вседозволенность, неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие, излишняя свобода, незанятость молодежи, безработица, экономические проблемы.

Большинство опрошенных убеждены в доступности наркотиков. 15% считают, что сегодня достать наркотики легко, 40% убеждены, что сравнительно легко. По мнению жителей края, легче всего приобрести наркотики в развлекательных учреждениях – ночных клубах, дискотеках. Практически каждый четвертый убежден, что наркотики можно приобрести через сеть «Интернет». 16% школьников, 20% студентов из числа опрошенных отметили, что в кругу их знакомых есть лица, употребляющие наркотики.

Согласно результатам социологического исследования, 40% студентов, 27% учащихся среднего профессионального образования получали предложения попробовать наркотики. Обращает на себя внимание тот факт, что с подобным предложением обращались и к 13% школьников. По мнению опрошенных, основными мотивами употребления наркотиков является интерес и любопытство.

Молодежь - в группе риска

С учетом складывающейся ситуации, представителями властями края различных уровней и правоохранительными органами ведется целенаправленная работа по антинаркотической пропаганде среди жителей края. Основные группы риска – воспитанники общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных организаций.

Для формирования антинаркотического мировоззрения у молодежи края, используются современные формы и методы антинаркотической пропаганды. На постоянной основе ведется активная работа по информационному обеспечению, подготовке кадров, оказанию содействия в реализации инициатив молодежных организаций, в том числе и тех, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни и противодействие распространению наркомании. В муниципальных районах и городских округах Ставрополья насчитывается 240 молодежных и детских общественных объединений, в том числе – волонтерские организации.

Главная задача антинаркотической пропаганды – первичная профилактика, работа на упреждение. Все, что нацелено на организацию занятости, в широком смысле этого слова – это первичная профилактика. Для этого реализуется много программ, проектов, мероприятий, акций, популярных у молодежи: это и КВН, и творческие фестивали, и спортивные турниры, и трудовые лагеря, и школы актива, и многие другие. Основной упор при их проведении делается на «скрытую профилактику». Хватит говорить «Нет – наркотикам», надо говорить «Да – здоровому образу жизни». Воспитание у молодежи потребности в здоровом образе жизни, неприятия употребления наркотических средств – вот главная задача.

Пропагандой здорового образа жизни активно занимаются специалисты центров по работе с молодежью через социальные сети, которые позволяют вести мониторинг ситуации, изучать интересы молодых людей, налаживать контакт с подростками. Эта работа сложная и требующая много времени внимания и понимания.

На Ставрополье проводится адресная информационно-пропагандистская кампания, направленная на профилактику немедицинского потребления наркотиков, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни, информирование молодежи края о негативных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за их употребление. На основе анализа наркопреступности активизировалась контрпропагандистская работа в городах и районах края, где отмечалось осложнение обстановки, связанной с ростом правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Для достижения результатов в борьбе с наркотизацией населения, недопущения вовлечения, в первую очередь, молодежи, в употребление наркотиков необходима активная позиция семьи, всего гражданского общества в борьбе с этим злом. И здесь на первый план выходит необходимость раннего выявления детей и молодежи, употребляющих наркотики, оказание своевременной помощи начинающим наркопотребителям на начальном этапе и недопущение скатывания в наркотическую воронку, откуда выбраться очень сложно.

К сожалению, зачастую родители узнают слишком поздно, что их ребенок начал употреблять наркотики. И если ребенок воспринимает идею прохождения добровольного тестирования на предмет немедицинского потребления наркотиков в штыки, для родителей это – тревожный сигнал. Обнаружить себя – первый страх наркомана, даже начинающего.

Самое страшное преступление, которое совершает человек, употребляющий наркотики – это преступление против своей уникальной и неповторимой жизни, которая даётся нам только один раз – при рождении.

Как распознать опасность и избежать беды

Вот некоторые признаки поведения, которые должны заставить задуматься родителей, что происходит с их ребенком и не начал ли он пробовать наркотики:

– в последнее время ухудшились отношения с сыном (дочерью);

– ребенок стал задумчивым, скрытным, проводит время с неизвестными или малознакомыми друзьями;

– за достаточно короткий промежуток времени у него практически полностью поменялся круг друзей;

– у ребенка изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы;

– изменение аппетита и манеры употребления пищи. У подростка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, съедает полкастрюли борща;

– вам стало известно от учителей, что сын (дочь) стал хуже учиться, пропускает занятия;

– ваш ребенок потерял интерес к учебе, увлечениям (компьютер, спортивная секция);

– ваш сын (дочь) стал в последнее время требовать значительно больше карманных денег;

– из дома в последнее время (1-3 месяца) стали пропадать вещи, деньги;

– отношения вашего сына (дочери) с его старыми (или новыми) друзьями подозрительны: при вашем появлении их оживленный разговор стихает, они обмениваются непонятными фразами, часто говорят шепотом;

– вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату;

– в неподходящее время ваш сын (дочь) выглядит отрешенным, как бы засыпает в любой позе, но если его окликнуть, потормошить, просыпается;

– по непонятным причинам у вашего сына (дочери) наблюдается частая смена настроения – резкий переход от буйной радости к глубокой депрессии – и наоборот, в течение дня;

– ваш сын (дочь) стал носить одежду с длинными рукавами независимо от погоды и обстановки.

Если вы ответили положительно больше, чем на пять вопросов, вам стоит больше внимания обратить своему ребенку. Отдельные, описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. В любом случае, вам стоит получить консультацию у специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру