Сторонники «ЕР» – за новый проект

Собравшиеся проанализировали опасности и возможности курортного сбора

За день до того, как в Думе Ставрополья слушали вопрос о курортном сборе, эту тему обсудили и в краевом Клубе сторонников «Единой России». На площадке региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева под председательством куратора проекта Вадима Баканова состоялся круглый стол на тему: «Курортный сбор: вводить или не вводить?»

Собравшиеся проанализировали опасности и возможности курортного сбора

Участниками мероприятия стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Ставропольского края Ольга Казакова и Михаил Кузьмин, краевые парламентарии, члены правительства Ставропольского края, специалисты и эксперты профильных министерств, руководители санаториев, представители общественных организаций и региональных туристских ассоциаций.

– Наша задача сегодня не столько говорить о том, вводить или не вводить курортный сбор, сколько в том, как это сделать правильно, чтобы избежать острых углов. Мы должны проанализировать опасности и возможности, услышать представителей федеральной законодательной власти, а также понять, как видят реализацию закона руководители санаториев и здравниц края, – обратился к присутствующим Вадим Баканов.

Ольга Казакова рассказала, что в предыдущую неделю работы в регионах федеральные депутаты встречались с местными парламентариями, руководителями санаториев, главами городов. Отношение к вопросу неоднозначное, но общественные обсуждения были очень полезны и станут основой для дальнейшей работы. После чего проект закона, принятый в первом чтении, ко второму может кардинально измениться.

– Для меня как для депутата, который представляет территорию КМВ, важен механизм распределения средств по муниципалитетам. Многое зависит от регионального уровня. Мы же намерены ко второму чтению сформулировать поправки, которые будут защищать нашу территорию, – подчеркнула Ольга Казакова.

Депутат Михаил Кузьмин отметил, что курортный сбор не является новшеством. Принятию этого решения предшествовали несколько десятилетий, когда обсуждались варианты и целесообразность взимания дополнительной платы.

– Отдыхающим нужно качество отдыха и комфорт городской среды, а курортный сбор позволит обеспечить это качество туристам, – считает Вадим Баканов.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарев озвучил принципиальную позицию региональной власти.

– Сколько муниципалитет собрал средств по курортному сбору, столько он должен получить. Ни одна копейка не может быть направлена на другие цели. Все средства курортного сбора должны быть направлены исключительно на развитие курортной инфраструктуры, – отметил Александр Золотарев.

Директор кисловодского санатория «Солнечный» Владимир Туривненко предложил снизить курортный сбор до 25 рублей в день или же собирать курортный сбор не с отдыхающих, а с санаториев. Например, за номера эконом-класса – по 10 рублей в сутки, за номера «люкс» можно и более 100 рублей в сутки. Также в ходе дискуссии поступило предложение освободить от уплаты курортного сбора санатории, у которых есть медицинская лицензия. Отдельным вопросом стало обсуждение курортного сбора для льготной категории граждан.

– Прозвучавшие сегодня предложения и замечания будут обсуждаться на совещании в краевой Думе, а те, что поддержаны – лягут в основу нашей резолюции. Её мы направим в профильные министерства и ведомства для дальнейшей работы, – заверил присутствующих председатель Ставропольского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Думы Ставропольского края Валерий Назаренко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Вводить. Но с умом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру