Технологическое присоединение к электросетям для жителей Ставрополья стало быстрее и проще

Техприс остается одной из самых востребованных услуг, оказываемых филиалом потребителям

МРСК Северного Кавказа продолжает совершенствовать систему, позволяющую экономично и в сжатые сроки произвести технологическое присоединение новых объектов к электрическим сетям. О том, насколько в связи с этим облегчается жизнь потребителей, на пресс-конференции в Ставрополе рассказали директор филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак и заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала Сергей Бондаренко.

Техприс остается одной из самых востребованных услуг, оказываемых филиалом потребителям
В приоритете у ставропольских энергетиков – увеличение объема присоединений новых объектов, а также упрощение этого процесса

Доступно и удобно

Как отметил Игорь Демчак, техприсоединение остается одной из самых востребованных услуг, оказываемых филиалом потребителям. Поэтому доступность и упрощение этой процедуры создает более благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса, способствует улучшению инвестиционного климата.

– Если раньше подключение к сетям было долгим делом, то сейчас ситуация изменилась, – подчеркнул Игорь Демчак. – На протяжении многих лет в приоритете у ставропольских энергетиков – увеличение объема присоединений новых объектов, а также реализация мероприятий по упрощению этого процесса, в том числе с использованием интернет-сервиса. Так, удалось сократить этапы оформления документов с десяти до четырех, уменьшить время для получения доступа к энергосети. Поскольку мы являемся компанией с гос-участием, то давно вынашивали мысль о подаче заявок на техприс по образу и подобию интернет-портала «Госуслуги» - быстро, четко и удобно. И сегодня жители региона могут воспользоваться онлайн-сервисами.

Однако на скорость технологического присоединения влияет не только расторопность и создание оптимальных условий со стороны электросетевой компании. Насколько быстро будет решен вопрос, нередко зависит от органов власти на местах, особенно когда речь идет о строительстве трансформаторной подстанции, необходимой для присоединения новых мощностей. В этом плане на Ставрополье – полный порядок. Филиалом МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» заключено   соглашение с администрацией региона.  Таким образом для сетевых организаций станет возможным упрощенный порядок предоставления земельных участков под размещение перспективных объектов. Выполненный комплекс работ позволил сократить сроки технологического присоединения потребителей в категории до 150 кВт на 90 дней. Хотя раньше эта процедура могла занимать почти год – 281 день.

Подать заявку, не выходя из дома

Еще одним новшеством, призванным упростить процедуру присоединения к электросетям, стало внедрение на портале электросетевых услуг компании «Россети» портал-тп.рф и в «Личном кабинете» на сайте МРСК Северного Кавказа lk.mrsk-sk.ru новых интерактивных интернет-сервисов.

Для того, чтобы подключиться к электросетям по упрощенной схеме, достаточно воспользоваться онлайн-системой техприсоединения. Следует зарегистрироваться в «Личном кабинете» или на сайте «Россетей», выбрать категорию заявителя: физическое или юридическое лицо, загрузить скан-копии необходимых документов, прилагаемых к заявке, и нажать кнопку «Отправить заявку на ТП». Посредством интернет-сервисов можно также отследить движение заявки и статус ее выполнения.

Кроме того, на официальном сайте МРСК Северного Кавказа размещена видеоинструкция, в которой разъясняется процедура осуществления технологического присоединения льготных категорий заявителей и даются ответы на вопросы, которые возникают у потребителей.

– С первого января этого года, не выходя из дома, можно не только подать заявку на технологическое присоединение, но и заключить договор, не посещая офис сетевой компании: для этого необходимо получить электронную цифровую подпись и при подаче заявки выбрать способ обмена документами в электронной форме, – рассказал Игорь Демчак. – Техприсоединение к сетям возможно в любой точке Ставропольского края. Даже там, где работают подстанции в жестком режиме, с большими нагрузками, при обращении заявителя мы будем делать все возможное для оказании услуги, если потребуется, будем осуществлять реконструкцию сетей.

Зайдя на сайт Общества, жители сразу поймут, насколько доступна информация, касающаяся технологического присоединения. Преимущества интерактивных сервисов налицо: потребитель может самостоятельно отследить движение своей заявки и выбрать ближайшую точку подключения, посчитать стоимость услуги, а также посмотреть, есть ли техническая возможность подключения к электросетям с учетом загрузки ближайших питающих центров. Так что потребителям Ставрополья теперь не обязательно идти в районные электрические сети и тратить свое время. Совершенствование механизма технологического присоединения в крае не только сделает этот процесс удобнее для людей и бизнеса, но и поможет решить проблемы безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Обращений всё больше

Как заявил Сергей Бондаренко, число обращений в последние пять лет постоянно растет. К примеру, количество поданных заявок на техприсоединение всех категорий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 32%, заявленная мощность – на 55%, количество присоединенных объектов потребителей – на 18%. Ежегодно исполняется порядка четырех тысяч заявок, поданных без использования интернет-сервисов. Только с начала 2017 года в «Ставропольэнерго» поступило 1920 заявок на мощность 158,9 МВт, заключен 1761 договор технологического присоединения на общую мощность энергопринимающих устройств 140 МВт. Выполнено 1227 присоединений новых объектов потребителей на 53 МВт. При этом порядка 85% потребителей – это физические лица, 15% – малый и средний бизнес.

В энергокомпанию поступают заявки на присоединение к сетям крупных промышленных объектов. В числе таких Сергей Бондаренко назвал автозавод в Михайловске. Специалисты «Ставропольэнерго» обеспечили присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств завода на общую мощность 13 МВт. Предприятие специализируется на сборке грузовиков и легковых автомобилей, обеспечивая работой около 2000 человек. Проект предполагает производство и реализацию легковой техники мощностью 100 тысяч автомобилей в год.

Для подключения завода была проведена реконструкция электросетей. Вложены значительные средства как инвестора, так и «Ставропольэнерго».

Из крупных заявителей, присоединенных к электрическим сетям филиала, отдельно следует отметить подключение электроустановок устройств военизированного спасательного центра постоянной готовности (МЧС) мощностью 1,41 МВт, расположенного на территории поселка Иноземцево в Железноводске. Специалисты энергокомпании осуществили строительство двух линий электропередачи 10 кВ от закрытого распределительного устройства 10 кВ подстанции 330 кВ «Машук» до проектируемой распределительной подстанции 10 кВ. Уже полностью завершен первый этап технологического присоединения объекта, электроснабжение которого будет осуществляться по третьей категории надежности.

– Осуществляя подключение жилых и социальных, промышленных и сельскохозяйственных объектов, предприятий малого и среднего бизнеса, наша энергокомпания вносит свой вклад в социально-экономическое развитие края, – подчеркнул Игорь Демчак.

Справка "МК"

Технологическое присоединение – комплекс мероприятий, обеспечивающих в совокупности фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям с осуществлением фактической подачи

напряжения и мощности на энергопринимающие устройства заявителя.

Услуга по технологическому присоединению оказывается в случаях:

присоединения впервые вводимых в эксплуатацию объектов;

ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается;

при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотра величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Энергия для Архыза

МРСК Северного Кавказа заключены Типовые открытые соглашения с правительствами регионов СКФО, что позволило в Карачаево-Черкесии только за последний год сократить сроки технологического присоединения потребителей в категории до 150 кВт на 11 дней.

Как пояснил заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северного Кавказа – «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Кливекин, за пять месяцев поступило 425 заявок для подключения энергопринимающих устройств различной формы собственности общей мощностью 5,4 МВт. Заключено 409 договоров, присоединено 322 новых объекта суммарной мощностью 25,8 МВт.

Винно-коньячный завод просит мощности

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Матлас» – один из самых крупных строящихся туристических объектов в Дагестане. На этапе строительства к дагестанским энергетикам поступил запрос на мощность 0,3 МВт, вторая заявка – на 4,7 МВт. Жилищный комплекс «Порт Петровск» затребовал 20 МВт мощностей, а Дербентский винно-коньячный завод – 2 МВт.

По данным на 1 июня 2017 г., специалистами управляемого Общества МРСК Северного Кавказа – «Дагестанская сетевая компания» получено 2054 заявки на подключение объектов к сетям общей мощностью 64,90 МВт. Заключено 2242 договора на общую мощность 34,55 МВт.

В Кабардино-Балкарии сдан федеральный объект

Специалистами филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» осуществлено технологическое присоединение к сетям ряда значимых для районов объектов, в числе которых насосная станция на землях города Чегема, тепличный комплекс в селе Морзох, цех в селе Каменномостское, крестьянско-фермерское хозяйство в селе Кахун, здание РОВД в поселке Кашхатау Черекского района.

Глава КБР Юрий Коков назвал сдачу этого нового федерального объекта большим событием. Здание РОВД представляет собой комплекс, включающий основной корпус, тир, спортивный зал, вольеры для служебных собак, площадку для построения личного состава, камеру административного заключения, актовый зал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Подключайся к сети, не вставая с дивана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру