Антон Заболотский признан лучшим голкипером Евро-2017

Кроме того, вратарь клуба "Динамо-Виктор" стал серебряным призером первенства планеты по пляжному гандболу

Одним из героев чемпионата Европы по пляжному гандболу в Загребе стал ставропольский вратарь сборной России Антон Заболотский. Он получил командную медаль и персональный трофей по итогам первенства Старого Света в Хорватии.  

Кроме того, вратарь клуба "Динамо-Виктор" стал серебряным призером первенства планеты по пляжному гандболу

Нынешний пляжный сезон 12-кратные чемпионы страны из клуба «Динамо-Виктор» пропускают – команде необходимо отдохнуть после напряженного сезона в «классике» и готовиться к новым баталиям. Тем не менее, голкипера на первенство Старого Света тренерский штаб «викторианцев» отпустил. И Антон доверие оправдал на все сто.

На первом групповом этапе россияне потерпели два поражения (от испанцев и венгров) и одержали четыре виктории (над соперниками из Германии, Польши, Дании и Нидерландов). В следующем раунде континентального первенства наши парни уступили хозяевам – хорватам, и одолели шведов, обеспечив себе место в плэй-офф.

В четвертьфинале россияне не оставили шансов на успех украинцам, в полуфинале взяли реванш за фиаско на групповом этапе у хорватов. Основное время победителя не выявило, а в серии послематчевых буллитов атакующий порыв действующих чемпионов мира и главных фаворитов домашнего турнира блестящей игрой на последнем рубеже остановил Антон Заболотский (он к тому же отметился и голевыми успехами, забив на стадии плэй-офф три мяча).

И в решающем противостоянии за золото россияне сошлись с испанцами, которые в итоге отпраздновали успех. Нашим парням достались серебряные награды и путевка на чемпионат мира, который в следующем году пройдет в Казани. А Антон Заболотский был удостоен еще и приза лучшего вратаря турнира. Кроме того, в руководящем штабе сборной медали заслужили еще два ставропольских специалиста: это один из наставников национальной дружины Владимир Полетаев и врач Артур Асатуров.

– Конечно, мы рассчитывали на медали, а приз лучшего игрока – это своеобразная вишенка на торт, – рассказал Антон Заболотский. – Безусловно, самым сложным стал полуфинальный поединок против хорватов. Хозяева были главными фаворитами континентального первенства, в их победе практически никто не сомневался. Тем более, мы не могли их обыграть с 2007 года, но наконец-то сумели прервать эту неприятную серию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Вишенка на песочный торт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру