Пограничники-закавказцы отметили юбилей на Ставрополье

Официальным днем рождения Закавказского пограничного округа считается 16 июля 1922 года

Без пяти лет век прошёл с тех пор, как южная граница нашей Родины была взята под охрану частями и подразделениями Краснознаменного Закавказского пограничного округа. Не одно поколение пограничников сменилось за это время. Им пришлось нести службу на одном из самых важных и самых «горячих» рубежей России, проходящих по территории государств и республик Кавказа.

Официальным днем рождения Закавказского пограничного округа считается 16 июля 1922 года
На сцене - ансамбль "Пограничник Кавказа"

55 героев

Официальным днем рождения Закавказского пограничного округа считается 16 июля 1922 года. В этот день специально выделенные из состава 11-й армии подразделения приступили самостоятельно к охране границы в регионе. С этого времени и начинается целенаправленное государственное строительство пограничной группировки – сначала в Закавказье, а затем и на Северном Кавказе.

Её структура постоянно совершенствовалась, округ то распадался на три, то вновь становился единым. Несколько раз менялось и его название. Так, наименование в середине 90-х годов прошлого века – Кавказский особый пограничный округ – само за себя говорило о его статусе, ведь прежде особые военные округа были лишь в преддверии Великой Отечественной войны. А последующее переименование в Северо-Кавказское региональное пограничное управление вообще как бы подчеркивало переход к новому облику охраны государственной границы: от войсковой структуры к государственной службе.

Однако история пограничной стражи на Кавказе имеет более глубокие корни. Предшественниками пограничников здесь по праву следует считать тех, кто нес государеву службу на знаменитой Азово-Моздокской линии, 240-летие которой отмечается в этом году.

История округа соткана из имен и судеб сотен прославленных бойцов и командиров. Здесь служили легендарный Никита Федорович Карацупа и Петр Савельевич Коровко, едва не побивший рекорд своего учителя, лично задержавший 361 нарушителя госграницы. А также герой-пограничник Андрей Бабушкин, положивший начало традиции именных застав в пограничных войсках страны.

Отличились закавказцы и в годы войны: 55 воспитанников ЗакПО стали Героями Советского Союза. В ознаменование этих заслуг 38 лет назад, 8 мая 1974 года Закавказский пограничный округ стал Краснознаменным. Обо всём этом говорили выступающие на юбилейном празднике, участники и его гости, собравшиеся со всей страны в Ставрополе.

Вспоминали «лихие» 90-е прошлого столетия. Трудно представить, что стало бы со страной, если бы пограничники не проявили мужество, выдержку, верность воинскому долгу. Ведь они не дали окончательно развалиться и рухнуть границе бывшего Советского Союза и в то же время обеспечили становление новых рубежей Российской Федерации на Северном Кавказе.

Примеры мужества и чести

Двадцать четыре года назад на благодатной ставропольской земле впервые появились пограничники. Долгие годы в Ставрополе располагался штаб ЗакПО, а по возвращении из Ростова в городе Пятигорске располагалось Южное региональное пограничное управление ФСБ РФ. Впервые здесь стали проводиться парады с участием моряков, прожектористов и даже «четвероногих пограничников».

Более 20 лет назад во второй раз возродился Ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа», радующий по сей день своим мастерством горожан и сельчан Ставрополья. И в радости, и в горе стражи границы были рядом с жителями края. В дни ноябрьской трагедии 1996 года в Каспийске, унёсшей десятки жизней пограничников и членов их семей, на Ставрополье постарались сделать всё, чтобы смягчить тяжесть утрат. Пограничники в числе первых пришли на помощь населению в зонах бедствия 2002 года, когда разбушевавшаяся стихия обрушилась на Ставрополье.

К сожалению, в этот период «зеленым фуражкам» пришлось выполнять и несвойственную задачу прикрытия отдельных участков административной границы с Чеченской Республикой, а затем они взяли под охрану 80-километровый чеченский участок российско-грузинской границы.

И не обошлось без жертв. В боестолкновениях с боевиками погибли сотни наших боевых товарищей, а в результате теракта в ноябре 1996 года в городе Каспийске – более 50, в том числе и члены их семей. Символом мужества, чести и верности стал 19-летний солдат Назрановского погранотряда Евгений Родионов, который оказался в плену и был обезглавлен в собственный день рождения за то, что не покорился воле боевиков. Он посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России». У Кравцова озера в Ставрополе установлен памятный крест мученическому подвигу российского воина Евгения Родионова. Это мемориальное место часто посещают курсанты-пограничники, кадеты-ермоловцы и ветераны. В этом году 13 июля здесь возложили цветы ветераны во главе с «афганцем», полковником Владимиром Жерняковым.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебно-боевых задач более тысячи пограничников были награждены боевыми наградами, четверо удостоены высокого звания Героя России, одним из которых в 2001 году стал летчик-пограничник из авиаполка в Михайловске, подполковник Леонид Константинов. А после боя у дагестанского селения Зиберхали 18 мая 1995 года в округе появилась очередная именная застава – имени ефрейтора Ильяса Асадуллина.

Указом Президента Российской Федерации от 9 декабря 2002 года старший лейтенант Руслан Кокшин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. В июле 2002 года он в критический момент по радио вызвал миномётный огонь на себя и умело корректировал его, сумев переломить в пользу своей группы ход боя с прорывавшимися с территории Грузии боевиками на участке погранзаставы «Грозтхой».

Память о земляках живет

История насчитывает немало и других героических примеров. В то же время с приходом пограничников заметно преобразилась и общественная жизнь региона, «зеленые фуражки» стали привычным атрибутом на улицах городов и поселков Ставрополья, выделяясь среди других людей в погонах своей выправкой и воспитанностью.

Ныне при поддержке органов власти в городах и районах края созданы ветеранские организации пограничников. В крае действуют клубы друзей пограничников, а многие из ветеранов, которых стало значительно больше во всех городах и районах Ставрополья, после увольнения в запас активно занимаются героико-патриотическим воспитанием молодежи, продолжают трудиться на благо России, в том числе на государственной службе и в органах местного самоуправления. Подтверждением тому является открытие в преддверии 85-летнего юбилея ЗакПО в селе Казгулак Туркменского района памятника Герою Советского Союза, полковнику-пограничнику Ивану Барсукову.

Ветераны-закавказцы всегда помнят, что с 1963 по 1967 год округом командовал легендарный генерал армии В.А. Матросов, чьё 100-летие со дня рождения будет отмечаться в октябре этого года. А с 1984 по 1988 годы – Г.А. Згерский, основатель ветеранского движения пограничников СНГ. Помнят, что соратник самого В.А. Матросова, полковник Алексей Константинович Цыбин в конце 1941 года в округе начал свою службу лейтенантом, а затем после окончания войны здесь же её завершил в должности начальника Ленкоранского погранотряда. Уже на Ставрополье он написал семь книг своих воспоминаний.

В свое время здесь отличился Владимир Павлович Березин, награждённый знаком «Почётный сотрудник госбезопасности» за вклад в оперативное обеспечение охраны Государственной границы. Отдали долгие годы службе в округе, пройдя путь от солдата до полковника, Иван Иванович Рубан и Давид Автандилович Твалчрелидзе. У Николая Ивановича Сливина основные годы службы также прошли в Закавказье, где он многое сделал для становления инженерной службы ЗакПО, придав ей современный облик.

Проведение праздника, посвященного 95-летию КЗакПО, стало первым серьезным экзаменом для Ставропольского краевого регионального управления «Российского совета ветеранов пограничной службы», возглавляемого генерал-майором Павлом Соловьёвым. При поддержке Союза генералов Ставрополья во главе с генералом-пограничником Всеволодом Черновым, а также Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР, удалось провести все запланированные мероприятия. Пограничники также благодарны властям Ставрополья и его столицы, оказавшим поддержку в проведении праздника.

За три с половиной месяца работы в третий раз при поддержке и активном участии ветеранов-пограничников в крае проведен агитационно-пропагандистский автопробег, посвящённый Дню Победы. На этот раз он проходил по отдалённым и малопосещаемым населённым пунктам Ставрополья: всем сообщалось о предстоящем юбилее КЗакПО. В кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова активизировались работы по созданию учебного городка начальной пограничной подготовки.

В конце мая на стадионе «Динамо» краевого центра по инициативе регионального отделения во второй раз была проведена легкоатлетическая эстафета среди средних специальных учебных заведений и вузов Ставрополя на Кубок памяти пограничника-«афганца» Павла Буравцева. В городе-курорте Кисловодске в третий раз подряд состоялось прохождение «Бессмертной заставы»: 22 члена военно-пат-риотического клуба «Беркут» пронесли портреты 22 пограничников-кисловодчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас в городе ведется активная работа по сбору средств на сооружение памятника пограничнику к 100-летию погранвойск России.

В Нефтекумске состоялись торжественное построение и церемониал Боевого расчета. Всех присутствующих тепло поздравил с праздником генерал-пограничник Олег Шестаков. В Изобильном при большом стечении ветеранов пограничной службы во главе с генерал-майором Александром Макаркиным, совместно с представителями местных органов власти был торжественно открыт памятник пограничникам. А ветераны Ипатовского и Петровского районов в этот день провели совместный автопробег со знаменами в хутор Соленое Озеро, где установили пограничный столб с закладным камнем.

Также пограничный столб был установлен у церкви райцентра Андроповского района села Курсавка. После его освящения 40 ветеранов возложили цветы и почтили память павших в боях пограничников-закавказцев. В июне в селе Преображенском состоялось открытие Мемориальной доски героически павшему в бою в этот день 76 лет назад ефрейтору 2-й заставы Брестского погранотряда Павлу Капиносу, о чём подробно писал «МК-Кавказ». В июле в селе Томузловском состоялось чествование 90-летнего фронтовика-пограничника Ивана Сергеевича Поделякина.

Первого июля члены Союза генералов Ставрополья провели соревнования по пулевой стрельбе из табельного оружия. Победителями стали генералы-пограничники Владислав Костюнин, Александр Макаркин и Роман Фазлеев. А 6-7 июля генеральский десант посетил заставы ПУ ФСБ РФ по КЧР: встретились с пограничниками, рассказали им об истории создания КЗакПО и его традициях, вручили спортивные принадлежности.

Кульминацией всего, конечно же, стало массовое празднование юбилея округа в Ставропольском парке Победы. Были оглашены поздравления ветеранов-закавказцев председателя Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы генерал-полковника Александра Ерёмина, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, председателя краевой думы Геннадия Ягубова и главы краевого центра Андрея Джатдоева. Большая группа ветеранов была этими руководителями поощрена. Своим мастерством участников мероприятия и горожан порадовал Ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа».

Совет ветеранов регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» выражает слова глубокой признательность всем участникам юбилейных мероприятий за верность традициям пограничникам-закавказцам. Впереди новые, не менее важные мероприятия, связанные со 100-летием со дня рождения генерала армии В.А. Матросова, 100-летием образования органов безопасности и Пограничных войск России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: 95 лет на страже рубежей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру