Итоги четвёртой бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» подвели в Нальчике

Собрались желающие работать в Кабардино-Балкарии инвесторы

Бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ» стала дискуссионной площадкой для предпринимателей региона. Она прошла накануне, 19 июля, при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и правительства республики, организатор – фонд «Посети Кавказ».

Собрались желающие работать в Кабардино-Балкарии инвесторы
Бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ» в Кабардино-Балкарии стала дискуссионной площадкой для бизнеса региона. Пресс-служба Минкавказа России

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев рассказал об инструментах по развитию реального сектора экономики Северного Кавказа в Госпрограмме РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Это региональные подпрограммы, основанные на проектном подходе и государственно-частном партнёрстве.

Каждый субъект СКФО получил равные стартовые возможности для реализации проектов – по 500 млн рублей. В будущем году объём господдержки увеличат, предполагается, что до одного миллиарда рублей. По словам Развозжаева, Минкавказ России предложил уникальный механизм по поступлению этих госсредств в субъекты через региональные Корпорации развития. Регион сам отбирает для господдержки успешные проекты.

И.о. премьера правительства Кабардино-Балкарии Владимир Болотоков отметил ключевую роль АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа» в развитии региона. Он выразил уверенность, что эффективное использование имеющегося потенциала КБР, взаимное стремление сторон к расширению и совершенствованию сотрудничества позволит обеспечить создание условий формирования и устойчивого развития экономики республики, содействуя привлечению инвестиций.

Инвестпроекты представили ведущие крупные компании республики. Так, директор ООО «Отбор» Расул Князев рассказал о проекте по созданию селекционно-семеноводческого центра. В его рамках состоится международное сотрудничество с селекционерами Сербии, Турции, Китая и Аргентины, а также со специалистами Всероссийского НИИ кукурузы и Краснодарского НИИ сельского хозяйства.

«Это уникальный комплексный проект создания научно-производственного объединения, сочетающего традиционные технологии и геномные методы селекции гибридов кукурузы и производства их семян. Создаётся творческий коллектив из сотрудников МГУ, МФТИ и НИИ сельскохозяйственной биотехнологии», – прозвучало на презентации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру