Осетинские пироги учат печь на Кавказе гостей из-за границы

Уже третий год в Северной Осетии — Алании реализуют международный проект «Аланский след». Проект - этнографический. Он объединил потомков алан, которые проживают сегодня в разных странах мира, но не забыли о своих «корнях» и дорожат обычаями и традициями предков.  

В эти дни, чтобы изучить культуру алан как свою, родную, в Северную Осетию из-за рубежа приехали более тридцати гостей - из Латвии, Таджикистана, Казахстана, Грузии, Украины, Венгрии, Франции и Турции.

Главное — это общение с людьми родной культуры. Иностранным гостям организуют встречи с политиками, журналистами и общественниками. Помимо общения, в программе проекта - посещение музеев, экскурсии по живописным местам и мастер-классы, например, по выпечке вкуснейших осетинских пирогов.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов приветствовали гостей в доме-музее осетинского поэта Коста Хетагурова в высокогорном селении Нар. Вячеслав Битаров выразил надежду, что участие в проекте «Аланский след» принесёт гостям яркие впечатления о родине, которые они принесут в свои дома. Он также пообещал вместе с властями Южной Осетии сделать всё возможное, «чтобы это мероприятие из года в год становилось масштабнее».

В будущем формат проекта планируют несколько поменять. Как и его название, новый вариант которого звучит как «Аланский Мир». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру