Осетия рассчитывает ликвидировать ущерб от хвостохранилищ фабрик

Северная Осетия - Алания рассчитывает решить вопрос по хвостохранилищам, которые негативно влияют на экологию республики, через вхождение в госпрограмму «Охрана окружающей среды».

Министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев сообщил, что местные власти добились включения в федеральный реестр Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ.

Глава министерства отметил, что решение вопроса «потребовало немалых усилий» со стороны республиканского правительства.

По его словам, уже разработана проектно-сметная документация по ликвидации негативного воздействия хвостохранилищ на окружающую среду. Росприроднадзор дал своё заключение. Пакет необходимых документов представлен в минприроды РФ для участия в конкурсном отборе проектов регионов.

Результат будет известен в конце года, но уже сейчас, сказал глава природоохранного ведомства, у региональных властей «есть уверенность, что реализация природоохранных проектов по ликвидации экологического ущерба в Северной Осетии начнётся уже в 2018 году». Он уточнил, что на работы уйдёт примерно два года.

Истории вопроса — почти десяти лет. Неблагополучная экологическая обстановка сложилась в районах расположения хвостохранилищ Фиагдонской и Мизурской обогатительных фабрик. Так, на первом хвостохранилище из-за обрушения плотины загрязняющие вещества попадают в реку.

Вопрос экологической безопасности в Северной Осетии обсуждался с вице-премьером РФ Александром Хлопониным и полпредом президента РФ в СКФО Олегом Белавенцевым. Решение этого вопроса - на личном контроле главы республики Вячеслава Битарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру