Активисты ОНФ проводят на Ставрополье молодёжные субботники

Группа активных студентов и школьников ликвидировала несанкционированную свалку в Ессентуках

В рамках нового направления «Молодежка ОНФ» ставропольские общественники начали серию молодежных субботников. Так, группа активных студентов и школьников вместе со своими семьями уже ликвидировала несанкционированную свалку в Ессентуках в пойме реки Подкумок. Новая зеленая метка уже появилась на интерактивной карте свалок Общероссийского народного фронта (kartasvalok.ru). Свалку на карту нанесли ставропольцы несколько недель назад.

Группа активных студентов и школьников ликвидировала несанкционированную свалку в Ессентуках

Река Подкумок – излюбленное место отдыхающих, и в теплое время года оно всегда замусорено. Однако эту свалку, очевидно, создали не только любители пикников, но и сами жители близлежащих улиц, которые свезли сюда строительные и бытовые отходы.

Субботник прошел в рамках проекта «Генеральная уборка». Участие в нем приняли 60 человек, большинство из них студенты и школьники местных учебных заведений. Администрация помогла со спецтехникой. За несколько часов удалось собрать 120 мешков мусора.

– Много молодежи выходит на субботник. Нам хочется изменить отношение людей к этому слову. Мы хотим, чтобы это была не «обязаловка». Субботник – пусть это будет современно, модно, позитивно, это полезное и приятно проведенное время с друзьями на свежем воздухе, – подчеркнул эксперт Общественного народного фронта Алексей Гридин.

Также активисты ОНФ отметили, что проследят за убранным местом. Если свалка появится вновь, то общественники будут искать другие пути решения проблемы уже совместно с администрацией и контролирующими органами.

Напомним, проект «Генеральная уборка» реализуется по всей стране с первого февраля 2017 года. Сегодня на интерактивной карте свалок ОНФ местными жителями отмечены 167 точек залежей мусора, 44 из них ликвидированы. Молодежные субботники продлятся до конца осени. В планах общественников провести несколько десятков мероприятий по уборке свалок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Зелёный почин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру