На маршрут в Георгиевске вышел новый автобус, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья

Теперь перемещение для особой группы граждан в городе стало доступным, комфортным и безопасным

В минувшую пятницу на линию вышел новый автобус марки АИ-304414-023-97 на базе ПАЗ «Вектор», адаптированный для перевозки людей с инвалидностью. Теперь перемещение для особой группы граждан в Георгиевске стало доступным, комфортным и безопасным.

Теперь перемещение для особой группы граждан в городе стало доступным, комфортным и безопасным

Автобус приобретен в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» при содействии министерства труда и социальной защиты населения Ставрополья и администрации Георгиевского городского округа. На приобретение транспортного средства всего израсходовано 3,9 миллиона рублей, в том числе 2,7 миллиона рублей из федеральной казны и 1,2 миллиона из местного бюджета.

Жителей и гостей Георгиевска с этим долгожданным событием поздравили исполняющий полномочия главы Георгиевского городского округа Александр Клименченко и первый заместитель главы администрации Георгиевского городского округа Владимир Крутников, которые отметили, что работа по программе «Доступная среда» набирает обороты и в дальнейшем будет проводиться еще более активно.

Председатель комитета по транспорту и связи администрации Георгиевского городского округа Алексей Ходаков подробнее рассказал о возможностях нового транспортного средства, оснащенного новейшим оборудованием. В автобусе предусмотрено 55 мест, из них 25 – сидячих. Он оборудован аппарелью с ручным приводом, позволяющей инвалидам-колясочникам беспрепятственно попасть в автобус через заднюю пассажирскую дверь, а также системой оповещения водителя о разложенной аппарели и ограничения движения при работающей аппарели, наружной кнопкой вызова водителя для инвалидов-колясочников. Стоит отметить, что вниманием не обошли и инвалидов по зрению и слуху. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены бегущая строка с указанием остановок, а также звуковое объявление.

– Автобус будет следовать по маршруту номер 8 каждый день, доставляя инвалидов к основным социально значимым объектам. Фиксированное расписание транспорта обязательно доведем до сведения каждого инвалида. Ну и, конечно же, цены на проезд для данной категории граждан будут значительно ниже, - рассказал Алексей Ходаков.

Право торжественно перерезать традиционную красную ленточку было предоставлено Александру Клименченко и члену Всероссийского общества инвалидов Георгиевского городского округа Василию Стрекалову, что стало символом совместных усилий власти и общественных организаций инвалидов в нелегкой работе по формированию доступной среды в Георгиевском городском округе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Довезём комфортно и безопасно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру