Ставрополь впечатлил гостей из Поднебесной

Точек взаимного интереса у молодой дружбы краевого центра и китайского Чанджоу с каждым годом становится все больше

Первым пунктом программы пребывания на ставропольской земле делегации города-побратима Чанджоу из Китайской Народной Республики стал визит в городскую Думу.

Точек взаимного интереса у молодой дружбы краевого центра и китайского Чанджоу с каждым годом становится все больше

Встречу иностранных гостей с депутатами, представителями мэрии краевой столицы, общественных и ветеранских организаций открыл спикер парламента Ставрополя Георгий Колягин. Он рассказал о городе, его богатой истории, экономическом потенциале и инвестиционной привлекательности. С особой гордостью спикер поведал иностранцам о том, что Ставрополь является одним из самых зеленых городов России и обладает уникальным культурным наследием.

В ответном слове заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей города Чанджоу господин Чэнь Цзяньго тепло поблагодарил принимающую сторону за радушие. Он отметил, что все члены делегации впервые попали в Россию. Но даже за короткое время у них успело сложиться самое позитивное мнение о нашей стране вообще и о городе Ставрополе в частности.

Чэнь Цзяньго отметил, что в Ставрополь невозможно не влюбиться, это – невероятно красивый очаровывающий город, где живут счастливые люди. Гость в своей речи напомнил о том, как развивались побратимские отношения между городами. Прозвучало, что точек взаимного интереса у этой, в общем-то, молодой дружбы с каждым годом становится все больше. Нынешний визит, к примеру, посвящен социальной сфере.

О том, как социальная защита строится в краевой столице, какие меры социальной поддержки оказывает муниципалитет пожилым гражданам, рассказала руководитель профильного комитета администрации Ставрополя Лариса Карпенко. Она отметила, что во главу угла поставлена забота о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, долгожителях, людях с ограниченными возможностями здоровья. Прозвучало, что в образовательных учреждениях краевого центра шефство над ветеранами является важнейшей составляющей пат-риотического воспитания. Китайские коллеги слушали информацию с большим вниманием, задавали вопросы и выразили надежду перенять успешный опыт Ставрополя.

Обсуждались также вопросы кадетского, дошкольного, частного образования. Завершилась встреча обменом подарками, а затем китайские гости отправились в лицей №14 для подписания соглашения о сотрудничестве со школой №1 города Чанджоу. Затем – в Академию здорового образа жизни Василия Скакуна, где людей «учат летать», а йогой по авторской методике прославленного тренера одновременно занимаются свыше тысячи пенсионеров. И, наконец, в обзорную экскурсию по Ставрополю, дабы увидеть все то, о чем ранее слышали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Побратимы из Китая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру