В преддверии столетнего юбилея Кайсына Кулиева в КБР уничтожают памятники, связанные с его именем

Работы на мемориальном комплексе «Сто шагов к Кайсыну» вызвали большой общественный резонанс

В этом году первого ноября исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева. Имя классика балкарской литературы известно всему миру. Его произведения были переведены на 140 языков. На его замечательные стихи написано много песен. В своих стихах Кайсын Шуваевич находил такие слова, которые наполняют сердца людей добром и светом.

Работы на мемориальном комплексе «Сто шагов к Кайсыну» вызвали большой общественный резонанс
Хадис Тетуев (слева) и Ибрагим Кулиев на открытии комплекса

Памятник? Под снос!

И как же печально, что накануне юбилея лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР общественность стала невольным свидетелем варварских действий, связанных с мемориальным комплексом «Сто шагов к Кайсыну» и «Жилым комплексом Кулиевых». Уничтожение первого закладного памятника мемориального комплекса «Сто шагов к Кайсыну» с изображением поэта на высоком каменном постаменте, произошедшее пару месяцев назад, вызвало большой общественный резонанс.

Создателем этого комплекса стал Хадис Тетуев, основатель одноимённого с комплексом фонда. Благодаря его инициативе и организаторским способностям была создана так называемая «Стена Кайсына Кулиева», ведущая к дому поэта в его родном Верхнем Чегеме. На стене из природного камня протяжённостью 350 метров установлены сто чёрных мраморных плит с выгравированными стихами. Камень-памятник, открывавший этот комплекс, теперь уничтожен. Также были разрушены ворота, установленные на входе в усадьбу, снесены древние заборы и навесы.

Инициатором неправомерных действий стал однофамилец великого Кайсына Ибрагим Кулиев, человек, который некогда сам в торжественной обстановке принимал участие в открытии памятника. Разрушительные процессы были начаты ещё в апреле 2016 года, когда, будучи главой администрации Верхне-Чегемского сельского поселения (населенных пунктов Булунгу и Эльтюбю), Ибрагим Кулиев в нарушение ст. 225 Гражданского кодекса РФ и Положения «О порядке учёта и приёма бесхозяйного и выморочного имущества в муниципальную собственность» вывел «Жилой комплекс Кулиевых» в бесхозяйное имущество и расчленил его на разные участки. Часть помещений выделена под отдельным кадастровым номером как «Усадьба рода Кулиевых».

Согласно выписке из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации «Жилой комплекс Кулиевых», где в 1917-1940 годах жил народный поэт, состоит на государственном учете и является памятником истории. В нарушение закона Ибрагим Кулиев инициировал снос тяжелой техникой домов в комплексе, инициировал там строительство новых объектов без проектной документации и без наличия лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия.

Таким образом, создаётся прецедент, когда некие представители фамилии, прикрываясь благими намерениями реставрации «Жилого комплекса Кулиевых», а на самом деле считая эти земли и это имущество уже своей собственностью, ринулись ломать, сносить памятники и дома.

На эту мысль наводит и решение от 28 июня 2017 года Чегемского районного суда, по которому к администрации Верхне-Чегемского поселения как бесхозяйное перешла только «Сакля Кулиева» в 110 кв. м, а не весь «Жилой комплекс Кулиевых». Мы обратились за разъяснениями к нынешнему главе администрации поселения Якубу Гемуеву. По его словам, он сам совсем недавно узнал от работников Чегемской муниципальной районной администрации о том, что «Жилой Комплекс Кулиевых» выведен в бесхозяйное имущество. И сведения из района им представили только на «Саклю К.Ш. Кулиева». А ведь понятно, что нельзя делить этот объект на разных хозяев, ведь ещё в 2013 году фондом «Сто шагов к Кайсыну» было заявлено о намерениях превратить «Жилой комплекс Кулиевых» в открытый культурно-этнографический музей.

Фонд фонду рознь

Незаконные строительные работы, проводимые в настоящее время на объекте культурного наследия «Жилой комплекс», организованы фондом «Род Кулиевых» под председательством Малика Кулиева. Соучредителями являются Юсуп Кулиев и Ибрагим Кулиев. Насколько мне известно, первый из них – генеральный директор ООО «Кабардино-Балкарское предприятие «Намыс», второй – мировой судья, третий – бывший глава Верхне-Чегемской сельской администрации. Причём Ибрагим Кулиев с апреля 2017 года является начальником отдела туризма и охраны объектов культурного наследия Чегемского муниципального района и продолжает оставаться народным депутатом Верхне-Чегемского сельского поселения, что, кстати говоря, противоречит закону – депутат местного совета не имеет права занимать муниципальную должность. Мустафир Кулиев, бывший председатель Государственного комитета КБР по жилищно-коммунальному хозяйству, также является активным участником сноса домов в «Жилом комплексе».

Однако вышеназванные представители рода Кулиевых забыли, или сделали вид, что забыли что «Жилой комплекс Кулиевых» с 1988 года включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения. При осмыслении всех приведённых фактов лично у меня, гражданки правого государства, рождается незамысловатый вопрос: «Неужели у нас каждый, кто захочет, может внести беспрепятственно и безнаказанно свои коррективы в архитектуру того или иного охраняемого культурного объекта?»

В связи с данными действиями фонда «Род Кулиевых» фондом «Сто шагов к Кайсыну» было подано заявление на имя руководителя Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР Игоря Дроздова. В ответном письме, полученном 28 июля 2017 года, говорится, что на основании обращения были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс Кулиевых» и объекта культурного наследия «Сто шагов к Кайсыну». Было установлено проведение там строительных работ. В связи с тем, что у данных объектов отсутствует собственник, по результатам проведённых мероприятий было выдано предписание в отношении местной администрации о приостановке земляных, строительных работ на территории обозначенных объектов культурного наследия.

Но в ходе контрольного осмотра 24 июля было зафиксировано, что работы продолжаются, в связи с чем было выдано повторное предписание о приостановке этой деятельности. Также для установления организаторов и исполнителей строительных работ Управлением направлено письмо в МВД по КБР. За неисполнение выданного предписания были сформированы и направлены в суд материалы об административном правонарушении.

Не будет брошен?

Неоднозначно к действиям своих однофамильцев отнеслись и прямые потомки Кайсына Кулиева. Среди таковых можно назвать племянника поэта Хусея Кулиева, которому по наследству от деда Атабия принадлежит 50 процентов жилого комплекса. По его словам, Малик и его идейные вдохновители решили прибрать в свои руки данные земли. Видимо, для того, чтобы создать на их основе туристический комплекс, вся прибыль от которого шла бы в их собственные карманы. При этом Малику Кулиеву он дал согласие на проведение реставрационных работ.

– Когда мы увидели, что экскаваторами рушат веками стоявшие заборы и навесы – нашему возмущению не было предела. Можно сказать, что вековая история домов завершена. Разрушен забор, которому было более 300 лет. Также они снесли навес, из-за чего произошёл обвал стены дома деда. После увиденного я запретил им вступать на мою территорию, – сказал Хусей Кулиев.

Он после увольнения с лётной службы в запас долгие годы жил в доме деда. С супругой они пытались сохранить первозданность усадьбы. Также Хусей в течение 14 лет просил тогдашнего главу с.п. Верхний Чегем Ибрагима Кулиева прописать его в доме деда. Однако тот всегда находил отговорки, чтобы этого не делать. Теперь же многое стало понятным. Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР в 2016 году Ибрагим Кулиев, воспользовавшись своим служебным положением, вывел старинный дом-саклю 1760 года постройки как бесхозяйный объект.

Странно, что Чегемская муниципальная администрация района никак не отреагировала на такое общественно резонансное событие. Как, впрочем, и министерство культуры КБР, и республиканское отделение ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

В связи со сложившейся ситуацией на территории мемориального комплекса «Сто шагов к Кайсыну», было проведено собрание представителей общественности балкарского народа, куда также входили и представители рода Кулиевых, не разделяющие варварских действий своих однофамильцев. Люди выразили обеспокоенность по поводу возможного нанесения урона состоянию исторического памятника, имеющего также большое значение для истории архитектуры. Факт разрушения памятного камня с изображением Кайсына Шуваевича Кулиева на собрании осуждён как акт вандализма.

Сохранится ли в единстве «Жилой комплекс Кулиевых» или победят те, кто преследует личную выгоду? Наверное, в первую очередь, это зависит от руководства Кабардино-Балкарии. Зависит и от нас, людей, живущих в этом обществе, от нашего неравнодушия к многовековой истории своего народа и памяти замечательного поэта - Кайсына Кулиева.

Год назад, незадолго до своей смерти, в Нальчик приезжал знаменитый поэт Евгений Евтушенко, который был другом Кайсына Кулиева. Он посетил дом-музей Кулиева в Чегеме, провёл свой творческий вечер в столице КБР. На этом вечере в Музыкальном театре в Нальчике он прочёл своё, написанное здесь же стихотворение «Теплое бессмертье». Там есть такие строки:

«Я наконец к тебе пришел, Кайсын,

Тобой когда-то приглашенный в гости,

Кавказа твоего приёмный сын,

Нигде себя не чувствуя в изгойстве.

А ты меня как подвигом потряс,

Любовь к народу ставя выше званья,

Тем, что себя от равнодушья спас

Во имя добровольного изгнанья…

…Поэт, в беде не бросивший народ,

Не будет никогда народом брошен».

Что бы сейчас сказали Кайсын Кулиев и его друг Евгений Евтушенко, если бы могли видеть эту развернувшуюся коммерческую фондо-клановую борьбу за наследство народного поэта?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Коммерция на памяти народного поэта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру