В Ставрополе открыт кинотеатр «МАХ Салют» с лучшим в мире звуком

Кинотеатр начал работу после масштабной реконструкции

Торжественное открытие «Салюта» стало для жителей и гостей Ставрополя настоящим праздником. Веселые конкурсы, розыгрыши призов, выступление рок-групп и фантастический фейерверк ознаменовали начало работы кинотеатра после масштабной реконструкции. Сегодня это современный мультиплекс, включающий пять кинозалов, начиненных современным звуко- и видеооборудованием. «Салют» преобразился и снаружи – стильная отделка, запоминающийся дизайн, благоустроенная прилегающая территория, большая парковка.

Кинотеатр начал работу после масштабной реконструкции

А ведь всего год назад кинотеатр представлял достаточно жалкое зрелище: облицовочная плитка обвалилась, крыша текла, штукатурка обсыпалась, огромные панорамные окна заросли пылью и паутиной. Здание синематографа, построенное в 1987 году, стояло угрюмым памятником ушедшей эпохе. Устаревший морально и физически «Салют» не мог конкурировать с более современными кинозалами.

Возрождение кинотеатра началось осенью 2016 года. Тогда глава администрации краевой столицы Андрей Джатдоев поручил проработать вопросы по его реконструкции и модернизации. Объем работ, даже по самым скромным подсчетам, выходил внушительный – по заключению специалистов, здание было изношено на 50%. Ремонт обошелся бы казне в кругленькую сумму. Реконструкцию решено было проводить за счет внебюджетных средств.

«Салют» сдали в аренду, и по договору арендатор обязан был за свой счет отремонтировать постройку. При этом использовать арендуемое имущество разрешалось только по назначению. Город во что бы то ни стало стремился сохранить кинотеатр. Это отмечал и Андрей Джатдоев. «Перепрофилировать здание под какой-нибудь развлекательный центр нельзя!» – подчеркивал он.

Однако когда к кинотеатру подошла строительная техника и рабочие начали снимать со стен обветшавшую облицовку, неожиданно запростестовали интернет-активисты. Составив петицию, они потребовали остановить «варварскую реконструкцию кинотеатра».

«Некие неустановленные лица под видом реконструкции здания начали полную перепланировку кинотеатра «Салют». Разрушили арку, делают странные пристройки, заложили кирпичами панорамные окна», – гласило обращение. Авторы предрекали, что после ремонта «здание изменится до неузнаваемости, и задумка архитектора, исторический вид здания будет утрачен». Петицию отправили в администрацию Ставрополя, администрацию Промышленного района, в краевую прокуратуру и Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Сегодня мы видим, что зловещие прогнозы не сбылись. Подрядчику удалось придать зданию ультрасовременный вид, сохранив при этом исторические черты. Не оправдались и мрачные пророчества некоторых скептиков, уверенных, что новый хозяин обустроит в здании торговый центр.

– Действительно, мало кто тогда верил, что здесь будет кинотеатр, а не очередной торговый центр. Тогда городская администрация и депутаты города Ставрополя выступили гарантом того, что «Салют» останется муниципальным кинотеатром, – рассказала заместитель главы администрации Ставрополя Татьяна Середа. – Тем не менее сегодня мы видим, что в плане имущественного комплекса город ничего не потерял. Отдельно нужно отметить, что реконструкция полностью проведена на средства арендатора.

Да и внутри кинотеатр не узнать. В обновленном «Салюте» зрительные залы оснащены большими экранами и высокотехнологичным оборудованием. Благодаря новейшим технологиям зрители не просто смотрят фильм, но и становятся участниками действия.

– Наша главная фишка – это эксклюзивная интеллектуальная система звука. Подобной нет ни в одном ставропольском кинотеатре. Она позволяет зрителю целиком погрузиться в происходящее на экране и почувствовать все спецэффекты, задуманные режиссерами, – рассказал директор кинотеатра Михаил Веточкин.

Одновременно «Салют» может принять более 600 зрителей. Напомним, раньше в кинотеатре было два зала, сегодня – пять. Изыскать дополнительные площади смогли за счет оптимизации внутреннего пространства. Очень много места занимала устаревшая громоздкая техника, от которой в избавились в первую очередь. Сами залы стали комфортней и намного удобней.

И, что важно, даже после грандиозного ремонта здание не потеряло своей уникальности, как того панически боялись некоторые граждане. Кинотеатр строился в честь 70-летия Октябрьской революции, и архитектор Геннадий Мочинский выполнил его в достаточно оригинальной форме. По задумке автора, «Салют» должен напоминать реющие на ветру кумачовые флаги. Эта идея как нельзя актуальна и сегодня. Обновленный «Салют» произвел настоящую революцию в культурной жизни Ставрополя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Революционная эволюция «Салюта»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру