Красоту Северного Кавказа покажет медиафестиваль «Восхождение»

Для блогеров, фото и видеографов это отличная возможность заявить о себе

Величественные горы, душистые степи, прозрачные стремительные реки, альпийские луга, блистающие вечными льдами вершины и бездонные озера – невозможно остаться равнодушным к красотам Кавказа. С каждым годом всё больше людей приезжают в регионы СКФО и, навек влюбившись в здешние пейзажи, возвращаются сюда вновь и вновь. 

Для блогеров, фото и видеографов это отличная возможность заявить о себе
Финальные мероприятия фестиваля «Восхождение» состоятся во Владикавказе

Объявлен конкурс

Открыть неповторимые пейзажи Северного Кавказа россиянам и жителям зарубежья поможет Всероссийский медиафестиваль «Восхождение». Он проходит уже в третий раз и с каждым годом в конкурсную гонку включается всё больше участников. «Восхождение» проходит при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и главы Северной Осетии. Организаторами выступает Всероссийская Государственная телерадиокомпания (ВГТРК) и Фонд «ПосетиКавказ». Генеральный партнер – АО «Курорты Северного Кавказа».

По задумке организаторов, медиафестиваль призван привлечь внимание к развитию субъектов РФ, в том числе Северо-Кавказского федерального округа. Для этого объявлен конкурс, участвовать в котором приглашаются талантливые журналисты, блогеры, фотографы. Через свои работы, воспевающие красоту природы, гостеприимство людей, успехи в развитии, конкурсанты смогут разрушить «кавказские» стереотипы, сложившиеся за долгие годы. По словам сопредседателя жюри фестиваля, заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева, одним из важных направлений в работе Минкавказа России является формирование позитивной повестки в социально-экономической сфере СКФО: «Статистика показывает, что имидж Северного Кавказа меняется – увеличивается турпоток, российские и зарубежные бизнесмены находят в регионах интересные инвестиционные предложения. «Восхождение» – это проект-посланник. С его помощью через сеть ВГТРК мы хотим дать позитивный и энергичный сигнал во все уголки нашей страны который бы звучал так – приезжайте отдыхать и работать на Северный Кавказ!».

Директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания», председатель Союза журналистов РСО-А Тимур Кусов напомнил, что изначально «Восхождение» – это форум журналистов, инициированный телерадиокомпанией. «Он впервые выходит на такой высокий федеральный уровень, – отметил Тимур Кусов. – Я бы хотел поблагодарить генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и его заместителя Рифата Сабитова за возможность реализации этого масштабного проекта. Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес соучредителя фестиваля – Фонд «ПосетиКавказ» и лично председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа», первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. Отдельная благодарность – главе республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову за особое внимание к проекту и оказанную поддержку».

Важна роль СМИ

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, комментируя участие компании в проекте, отметил: «Побывав однажды на Кавказе и своими глазами увидев очертания заснеженных вершин Кавказского хребта, влюбляешься в регион всем сердцем и стремишься вернуться сюда. Но для многих россиян не только Северный Кавказ, но и многие другие новые туристические направления нашей страны – Алтай, Камчатка, Калининград – пока ещё остаются terra incognita, не открытой сокровищницей культурных, исторических и природных богатств. Именно поэтому так важна роль СМИ – профессионального проводника, творческого посредника, помогающего сделать первый шаг в путешествии – знакомстве со своей страной. Понимая, сколь значительный вклад в развитие отечественного туризма вносят представители медиасферы, компания «Курорты Северного Кавказа» выступает генеральным партнёром Всероссийского медиафестиваля «Восхождение» и учреждает специальный приз за лучший имиджевый видеоматериал о развитии туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. Эта награда – возможность поблагодарить наших друзей и партнеров из СМИ за неоценимую помощь в популяризации горнолыжного отдыха на Северном Кавказе, отметить их роль в формировании динамично растущего туристического потока на наши курорты – «Архыз», «Эльбрус», а с ближайшей зимы – и на «Ведучи».

Конкурс проводится в 14 номинациях, в числе которых – телевидение, радио, фотография, интернет. Оценивать работы конкурсантов будут известные российские медиа-менеджеры и специалисты в области массовых коммуникаций. Судейскую команду возглавят замгенерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

Финальные мероприятия состоятся во Владикавказе 5-6 октября. Участники и гости форума смогут принять участие в мастер-классах, обсуждениях, дискуссиях и других мероприятиях с участием известных представителей медиаиндустрии, руководителей федеральных и региональных органов власти, познакомятся с достопримечательностями Северной Осетии.

Заявки принимаются на официальном сайте фестивале www.восхождение.рф. Там же размещены официальные документы, программа и другая подробная информация о проекте. Контактная информация: дирекция фестиваля «Восхождение» – тел.: +7 (8672) 64-01-14; факс: +7 (8672) 64-12-23. Электронная почта: voskhojdenie@gmail.com. Координаторы: Ирина Захарова (8 928 074 43 25), Дзерасса Хозиева (8 963 376 22 81).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру