Ветераны Моздока намерены добиться присвоения ему звания города воинской славы

Инициативу озвучила член организации Белла Насонова. В разговоре с лидером фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергеем Мироновым в его недавний визит в «северную столицу» Северной Осетии , она отметила, что все обращения в адрес властей республики результата не дали.

«Обидно, что Моздоку уделяется очень мало внимания. Во время Великой Отечественной войны бои шли в сентябре 1942 года, под Малгобеком сложили свои головы самые молодые ребята, 17-18 лет. Об их героизме надо помнить. Присвоение Моздоку звания «Город воинской славы» будет данью их памяти», – сказала горожанка. Справедливороссы решили поддержать гражданскую инициативу Совета ветеранов Моздока, и Миронов в канун 75-й годовщины Моздок-Малгобекской операции обратился с этим предложением к Президенту России Владимиру Путину.

Ведь именно тогда немецкое командование вынуждено было отказаться от наступления. В результате Моздок-Малгобекской операции планы противника по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов сорвались. Это стало одним из ключевых событий обороны Кавказа и переломным моментом в Великой Отечественной войне. И горожане, и Сергей Миронов считают, что следует восстановить историческую справедливость и воздать Моздоку по героическим заслугам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру