В Черкеске прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ»

Предпринимателей познакомили с новыми методами господдержки бизнес-сообщества

Первый республиканский инвестиционный форум и бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ» прошли в Черкесске при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и правительства КЧР. Партнерами выступили АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа», организатором - фонд «ПосетиКавказ».

Предпринимателей познакомили с новыми методами господдержки бизнес-сообщества
Меморандум от КРСК и КСК подписали Сергей Харитонов и Олег Горчев

Развитие экономики — общее дело

Напомним, что встречи представителей федеральной и региональной властей с предпринимателями, проходящие в формате бизнес-сессий, уже зарекомендовали себя в ряде регионов СКФО. Летом мероприятия прошли в Ставропольском крае, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне. Бизнес-сессия – совершенно новая форма взаимодействия между представителями власти, потенциальными инвесторами и предпринимателями. Основная ее цель – донести до бизнес-сообщества информацию о предусмотренных льготах и преференциях, механизмах поддержки инвестиционных проектов.

Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет первый бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ», который запланирован на декабрь 2017 года. Он станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, претендующих на включение в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год.

В бизнес-сессии приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев, представители Минкавказа России, правительства Карачаево-Черкесской Республики, руководители органов исполнительной власти и муниципалитетов КЧР, предприниматели, инвесторы. Всего мероприятие собрало более 200 участников. Всех их объединила одна цель – создать в республике благоприятный инвестклимат. Локомотивом здесь выступает АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

КРСК создана в 2010 году как дочерняя компания Внешэкономбанка для развития инвестиционной среды СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. Начиная с 2016 года и по сегодняшний день, корпорация является одним из действенных инструментов реализации Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

КРСК участвует в разработке и реализации стратегических межрегиональных инвестиционных мегапроектов, важных для округа и России в целом. В их числе Каспийский транспортно-логистический комплекс, кластер по производству инструмента из твердосплавных материалов на базе возобновления добычи вольфрамо-молибденового сырья на Тырныаузском месторождении в КБР и другие. Необходимо отметить, что КРСК ориентируется на проекты с максимальным социально-экономическим эффектом. Как рассказал генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, в приоритете у компании – поддержка проектов в сельском хозяйстве, медицине, высокотехнологичной промышленности. Основной формой участия в реализации инвестпроектов является вхождение в капитал компаний-инициаторов проектов. Также рассматриваются возможности участия посредством предоставления заемного финансирования.

Инвестиции в туризм — вклад в будущее

Северный Кавказ всегда привлекал тысячи туристов. Одни едут сюда, чтобы с рюкзаком за плечами отдохнуть от суеты городов, другие – полюбоваться красотами природы, третьи – чтобы покататься на лыжах. Туристический потенциал регионов СКФО неисчерпаем и многогранен. Карачаево-Черкесия издавна славилась горнолыжными курортами Архыз и Домбай. Сегодня они переживают второе рождение. Проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» воплощается в жизнь под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». Результаты впечатляют, за несколько лет проделан колоссальный объем работы. Комфортабельные гостиницы, снежные трассы различного уровня сложности, современные бугели и канатные дороги – все это первый пусковой комплекс курорта, поселок «Романтик». Ежегодно он принимает сотни тысяч туристов, причем отдыхающие приезжают сюда и летом, и зимой. На очереди – второй пусковой комплекс, новый поселок «Лунная поляна».

О динамике развития курорта «Архыз» в рамках бизнес-сессии рассказал первый советник Генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустам Тапаев. «Архыз» – это история успеха, которая отражается на росте привлекательности всего туристического кластера. В рамках российского опыта это один из примеров, когда особая экономическая зона создана и эффективно развивается. И даже в рамках всей страны «Архыз» – в числе лидеров по многим ключевым показателям», – отметил Рустам Тапаев.

По мнению советника руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванова, КЧР – один из важных для инвесторов регионов.

– В последние годы рес-публика переживает туристический бум. А развитие туризма, в свою очередь, влечет рост и в связанных с ним отраслях: в строительстве, сельском хозяйстве, развитии рынка, в том числе сувенирной продукции, – говорит Нурали Резванов.

Он рассказал, что в регионе присутствуют и иностранные инвестиции. По мнению советника, бизнес-сессии помогут увеличить приток средств из-за рубежа, в том числе за счет проживающих в других странах соотечественников.

На Кавказ за здоровьем

Другой крупный инвест-проект, важный для республики и для страны в целом, реализуется АО «КРСК» в Малокарачаевском районе республики. Инновационный медицинский кластер – проект федерального значения, объединяющий уникальный бальнеологический потенциал региона, лечение, реабилитацию, науку и образование. Благодаря реализации проекта жители СКФО смогут получить высококачественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона. И конечно, кластер займет центральную роль в развитии въездного медицинского туризма.

Медкластер призван решить и кадровую проблему. Якорный проект будет включать университетскую клинику, медуниверситет, научно-исследовательский центр. Планируется, что общая площадь данных объектов составит 120 тысяч квадратных метров, здесь смогут обучаться порядка 2,5 тысячи специалистов. Медучреждения рассчитаны более чем на 550 коек для пациентов.

Одна из приоритетных задач медкластера – дать молодежи образование, не уступающее международному и российскому уровню. У молодых специалистов появится стимул остаться на Северном Кавказе, они получат возможность взаимодействия с лучшими медицинскими центрами мира.

Помимо якорных объектов, медкластер будет включать три специализированные клиники – малоинвазивной, абдоминальной хирургии и клиники матери и ребенка, а также объектов социальной инфраструктуры и технопарка.

Нурали Резванов отметил, что создание инновационного медкластера открывает для республики новые перспективы.

– Мы находимся на пороге в новый цифровой мир, где самые современные инновационные достижения должны рождаться и реализовываться здесь, на территории Карачаево-Черкесии, – говорит советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ.

Совместная работа на благо республики

Бизнес-сессия – это прекрасная возможность найти точки соприкосновения для органов власти и предпринимателей. Только так, общими усилиями, можно создать условия, благоприятные для развития экономики, создания новых производств, новых рабочих мест.

– Мы ждем развития социально ответственного бизнеса. Каждый предприниматель, оплачивая налоги в региональный или федеральный бюджет, должен понимать, что эти деньги пойдут на строительство школы, поликлиники, новой дороги, а значит, он вкладывает свою лепту в развитие субъекта. Здесь очень важно вернуть доверие бизнеса к государству, и проведение бизнес-сессий станет хорошей основой для будущего плодотворного диалога, – подчеркнул член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественного совета при Минкавказе России Азамат Тлисов.

Ключевым событием бизнес-сессии стало выступление главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова с Инвестиционным посланием.

– Такой открытый, свободный формат общения бизнеса и власти поможет нам лучше прочувствовать пульс бизнес-сообщества, сообща наметить дальнейшие шаги по стимулированию предпринимательской активности в республике, определить приоритеты инвестиционной политики, – сказал глава региона.

Одним из важнейших условий развития Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов назвал поддержку действующих и строительство новых производств, создание рабочих мест для жителей республики. Глава КЧР отметил позитивную роль Министерства РФ по делам Северного Кавказа и действующих на Северном Кавказе институтов развития в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов в своем выступлении отметил, что площадка мероприятия усилит сотрудничество между представителями бизнеса, потенциальными инвесторами и органами власти, поможет развитию экономики Северного Кавказа.

– У Карачаево-Черкесской Республики есть успешный опыт: в рамках госпрограммы в этом году была оказана поддержка трем проектам в сфере агропромышленного комплекса и туризма, они уже реализуются, – подчеркнул Одес Байсултанов. – Общий объем финансирования – около 3,5 миллиарда рублей. Реализация данных проектов направлена на импортозамещение, создание рабочих мест, в том числе и высокотехнологичных. Параллельно в министерстве начат прием заявок на поддержку инвестпроектов в 2018 году. Правила предоставления документов и сроки подачи заявок опубликованы на официальных сайтах Минкавказа России и Корпорации развития Северного Кавказа. Хочу отметить, что республика уже готовит заявки по двум инвестиционным проектам с общим объемом финансирования более двух миллиардов рублей.

Другим значимым событием форума и бизнес-сессии стало подписание Меморандума о намерениях между АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». По мнению сторон, документ придаст новый импульс работе двух институтов развития на благо Северного Кавказа и Карачаево-Черкесской Республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ» привлечёт в КЧР новые ресурсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру