Фестиваль Мариинки закладывает новые взаимоотношения в культуре на Кавказе

Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в РФ, певец и композитор Полад Бюльбюль-оглы в своём выступлении на открытии I Международного Кавказского фестиваля «Мариинский – Владикавказ».

Он открылся 23 сентября на сцене одной из площадок филиала Мариинского театра в государственной академической филармонии РСО-Алания. Фестиваль адресован поклонникам музыки и театра Северной Осетии. По задумке организаторов это большой Кавказский фестиваль с участием ведущих отечественных и зарубежных музыкантов и юных дарований Северного Кавказа.

По словам азербайджанского посла в России, это произошло благодаря выдающемуся сыну осетинского народа Валерию Гергиеву, который никогда не забывает свою родину, откуда делал первые шаги в искусстве. «Счастлив быть свидетелем такого большого события!» – сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Сам маэстро Валерий Гергиев когда-то дебютировал именно на сцене Госфилармонии в качестве дирижёра Северо-Осетинского государственного оркестра. Он озвучил мечту провести подобные фестивали и в остальных республиках Северного Кавказа для выявления талантливых детей. Также он выразил благодарность Вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец, которая за короткое время трижды побывала в Северной Осетии, решая и вопросы культуры. Эти же слова он адресовал и Денису Мацуеву, ради фестиваля во Владикавказе изменившему график гастролей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру