На Ставрополье строится уникальный агрохимический исследовательский центр

Крупнейшим экономическим событием, собравшим многих руководителей отечественных и зарубежных агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, представителей региональной власти, производителей технологий и поставщиков услуг, стал прошедший в Ставрополе третий международный инвестиционный форум «АгроЮг-2017». Генеральным партнером этого глобального мероприятия выступила компания «ЕвроХим», подписавшая во время форума с правительством края и агрохолдингом «Агрико» соглашение о строительстве уникального Центра агрохимических технологий.

На Ставрополье строится уникальный агрохимический исследовательский центр
Подписание соглашения

Лаборатория будущего

Строго говоря, договоренность о возведении на Ставрополье подобного центра была достигнута год назад – на Втором международном инвестиционном форуме «АгроЮг». За это время была проделана большая подготовительная работа, проведены проектные изыскания. В результате реализация проекта уже началась на базе входящего в состав агрохолдинга «Агрико» передового сельскохозяйственного предприятия «Золотая Нива». Инвестиции составят не менее 150 миллионов рублей. Начать работу новое перспективное предприятие, которое раскинется на просторах более чем 500 га Изобильненского района, должно в следующем году.

– Это будет целая научная лаборатория, дающая производственникам понимание, в каком направлении работать и как правильно применять минеральные удобрения, – отметил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Главная цель научно-практического центра – разработка и распространение современных технологий в отечественном сельском хозяйстве.

– Деятельность Центра агрохимических технологий будет способствовать развитию сельскохозяйственного производства, основанного на принципах экологической безопасности и экономической эффективности в соответствии с современными требованиями и тенденциями мирового сельского хозяйства, – подчеркнул генеральный директор ООО «ЕвроХим Трейдинг РУС» Максим Серегин. – Уникальность проекта заключается в том, что впервые агрохимический исследовательский центр строится в постсоветской России. У нас существуют специализированные институты, учебные заведения, но с ноля в полном объеме строительство ведется впервые. Сейчас нужно смотреть, насколько эффективно применяются существующие удобрения и предлагать новые решения и технологии для повышения эффективности сельскохозяйственного бизнеса.

В соответствии со стратегией развития компании «ЕвроХим» предусматривается выход на новый уровень технологического развития.

– Мы хотим не просто производить и продавать удобрения, а разрабатывать и предлагать нашим клиентам комплексные технологии, которые позволяют им эффективно вести бизнес и выращивать сельхозкультуры, – отметил Максим Серегин. – Для этого мы делаем очень много: развиваем производство, создаем новые продукты, проводим исследовательские работы и многочисленные испытания этих продуктов. Только в этом году в России мы провели более 200 полевых исследований, которые как раз нацелены на разработку новых технологий. Если говорить глобально, по всему миру специалистами компании проведено порядка 1000 полевых исследований и опытов. Поэтому мы решили, что нам нужен полноценный исследовательский центр, который будет профессионально заниматься этой работой в сотрудничестве с научными кругами края. У нас есть уникальные технологии, которые предот-вращают потери азотного питания, а также связанные с производством и применением так называемых водорастворимых удобрений. И Центр агрохимических технологий, который мы строим, позволит нам вести эту работу в полной мере.

Альтернативы Ставрополью нет

Также Максим Серегин объяснил, почему выбор сделан именно в пользу Ставрополья. На протяжении многих лет «ЕвроХим» активно и продуктивно сотрудничает со Ставропольским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Ставропольским государственным аграрным университетом. Кроме того, в регионе находится одно из крупнейших предприятий холдинга – «Невинномысский Азот».

– Выбор в пользу края для нас безусловен, – говорит генеральный директор ООО «ЕвроХим Трейдинг РУС». – Во-первых, мы здесь активно работаем, наша компания является крупнейшим поставщиком удобрения на Ставрополье. А во-вторых, край – крупнейший аграрный регион страны. Здесь широкая гамма сельскохозяйственных культур, практически эталонные почвы, высокий уровень аграрных технологий. Это как раз то, что требуется для нашей работы в Центре агрохимических технологий. Его создание поможет дать нашим деловым партнерам инструменты для того, чтобы максимально эффективно применять как существующие виды удобрений, так и новые формы продуктов, которые мы разрабатываем. Надо идти дальше, смотреть вперед.

Структурно Центр агрохимических технологий будет включать в себя участки для проведения полевых опытов, современный аналитический комплекс для осуществления полного спектра агрохимических и фитосанитарных исследований и экологического мониторинга и административно-методический комплекс для проведения обучающих мероприятий.

Исследовательское направление охватит всю цепочку полевых работ. Оно будет сфокусировано как в прикладных областях (таких, как применение в полях современной техники или использование специализированных удобрений и ингибиторов), так и в тех, которые можно отнести к фундаментальным. Особенно актуальна для Ставрополья химическая мелиорация, где засолённость почв препятствует росту урожайности.

Следует также учесть, что создание Центра агрохимических технологий позволит проводить на этой современной площадке крупные форумы с привлечением партнеров и компаний дистрибьюторов сельскохозяйственной техники, удобрений и так далее – например, День поля. В перспективе здесь можно будет демонстрировать самые современные мировые технологические достижения и решения в аграрной отрасли, популяризировать технологии для решения экологических проблем, связанных с выращиванием сельскохозяйственных растений, разрабатывать и внедрять научно и практически обоснованные районированные программы возделывания сельскохозяйственных культур, проводить испытания и адаптацию в условиях края энергосберегающих решений и биотехнологий в сельскохозяйственном производстве для повышения качественных показателей производства и экономической эффективности.

Кроме того, Максим Серегин рассказал об инвестиционных планах компании по строительству в Невинномысске крупнейшего в стране логистического центра для удобства потребителей и дистрибьюторов, а также достижениях в области разработки новых продуктов для питания и защиты растений, способов их применения в каждом конкретном случае с учетом характеристик почвы.

– Международный инвестиционный форум «АгроЮг» – это площадка, где мы в процессе обсуждения отрабатываем решения, в которые потом инвестируем средства. Здесь мы устраиваем мозговой штурм, который позволяет нам видеть тенденции рынка, находить новые формы сотрудничества и выходить с конкретными предложениями.     

Справка "МК"

ЕвроХим — одна из ведущих агрохимических компаний в мире, предприятия которой производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально интегрированную структуру. Деятельность ЕвроХима включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибьюции удобрений.

В настоящее время группа разрабатывает с нуля два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов ЕвроХим-ВолгаКалий (Гремячинское месторождение, Волгоградская область) и Усольский калийный комбинат (Верхнекамское месторождение, Пермский край). Головной офис группы расположен в Швейцарии, производственные предприятия — в Бельгии, Литве, Китае, Казахстане и России. Штат сотрудников компании насчитывает более 25 000 человек.

Кстати

Как подчеркнул во время выступления на форуме «АгроЮг-2017» министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, агропромышленный комплекс Ставрополья включает в себя 1500 сельхозпредприятий, 11 тысяч крестьянских (фермерских) и 440 тысяч личных подсобных хозяйств. В регионе 6,6 тысячи га земель сельхозназначения, 5,7 тысячи га сельхозугодий и 4 тысячи га пашни. Производство продукции в прошлом году составило 211 миллиардов рублей. Доля аграрной отрасли в структуре валового регионального продукта – 17,2%.

Успехам на производстве во многом способствуют современные инновационные решения – технологии спутникового слежения, ежедневный мониторинг количества и качества урожая на всех стадиях сбора и хранения, управление подкормкой и защитой растений, агрофизические и агрохимические исследования почв, правильное применение минеральных удобрений и многое другое.

– Аграрии Ставрополья уверенно чувствуют себя в части изучения и применения инновационных методик, понимая, что за ними будущее АПК Ставрополья и страны в целом, – подчеркнул Владимир Ситников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Новые горизонты «ЕвроХима»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру