Полку мастеров ракетки и волана на Ставрополье прибыло

Тренерский цех края пополнил ас бадминтонного дела Сергей Макин

Бадминтон профессионально развивается на Ставрополье относительно недавно – первые чемпионаты края начали проводить в 1990-х годах. Потом, правда, последовал небольшой спад, однако сейчас этот вид спорта вновь на подъеме.

Отделения бадминтона появились в детско-юношеских спортивных школах Левокумского, Изобильненского районов, в Ставрополе, Железноводске и других городах и районах. Однако растущим как грибы после дождя группам и секциям не хватает тренерских кадров, в связи с чем краевая Федерация бадминтона уделяет этому вопросу самое пристальное внимание.

Тренерский цех края пополнил ас бадминтонного дела Сергей Макин
Сергей Макин

На днях тренерский цех Ставрополья пополнился настоящим асом бадминтонного дела, мастером спорта Сергеем Макиным. Это опытный тренер и спорт-смен, который в составе сборной России защищал честь национального флага на крупнейших международных турнирах (в том числе на чемпионатах мира и Европы), становился медалистом различных всероссийских турниров, чемпионом страны и Спартакиады трудящихся РФ. До последнего времени Сергей Михайлович работал старшим тренером по бадминтону Уфы.

– Конечно, решение оставить родную Башкирию и перебраться в Ставрополь далось мне нелегко, – говорит Сергей Макин. – Я практически всю сознательную жизнь – более 30 лет, связан с физкультурно-спортивным движением республики, принимал в нем самое активное участие. Как спортсмен отмечен в Энциклопедии Башкортостана. В Уфе получил высшее образование по специальности «тренер-преподаватель», с 2005 года стал тренером высшей категории по бадминтону. Помимо тренерского звания, имею высшую категорию как старший инструктор-методист. Неоднократно принимал участие в научно-практических конференциях, в разработке программ по бадминтону и легкой атлетике для людей с ограниченными возможностями. Регулярно проводил соревнования разного уровня в качестве судьи первой категории. Что касается успехов моих воспитанников, то они стабильно занимают призовые места на отечественных и международных соревнованиях различного уровня, призываются под знамена сборной республики и национальной дружины по разным возрастам. Можно сказать, что карьера удалась, но в последнее время мне не хватало новых вызовов. Меня все чаще посещали мысли о том, что необходимо в жизни что-то поменять. И так совпало, что в этот момент от Почётного президента Федерации бадминтона Ставрополья Дмитрия Судавцова последовало предложение о совместной работе. Дмитрий Николаевич сумел убедить меня, что в крае организована серьезная работа, направленная на достижение высоких результатов. Я, как и любой спортсмен, – амбициозный человек и потому решил рискнуть и попробовать свои силы в новой обстановке. Скажу честно – то, что я увидел в Ставрополе, не расходится со словами людей, пригласивших меня сюда. У Ставрополья действительно большой потенциал, который необходимо раскрыть. Помогу, чем смогу. Трудностей я не боюсь, дорогу осилит идущий.

Стоит отметить, что Сергей Макин обладает богатым организационным опытом – с 2002 по 2007 годы он возглавлял федерацию бадминтона Республики Башкортостан. Причем за это время, как гласит бесстрастная статистика, число занимающихся бадминтоном в республике существенно увеличилось. В 2009 году Сергей Михайлович организовал секцию бадминтона в уфимской ДЮСШ №32, на сегодняшний день секция является самым многочисленным отделением в республике. Большой прак-тический опыт работы и успешная организационно-методическая и научная деятельность позволили Сергею Макину добиться больших результатов по развитию и пропаганде спорта.

– Самое главное в моей работе – увлечь и привлечь к занятиям этим замечательным видом как можно больше детей, со временем это позволит повысить уровень мастерства ставропольских бадминтонистов, – говорит Сергей Макин.

Как признают специалисты, инфраструктура для занятий бадминтоном на Ставрополье активно развивается. За последнее время появилось несколько оснащенных центров развития этого вида спорта. В Ставрополе это Центр адаптивной физической культуры и спорта края, физкультурно-оздоровительный комплекс «Русь», спортзал «Юпитер», успешно действуют арены для бадминтона и в других территориях региона.

Прорабатывается вопрос о создании специализированного центра, который очень нужен краю для серьёзного шага вперёд. Первые результаты тоже появились – ставропольские бадминтонисты, в том числе и парабадминтонисты, стали активно и успешно участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, выходить на новый уровень развития.

Судя по всему, бадминтону уготована участь одного из самых популярных и массовых видов спорта. Роль наставников в управлении этим процессом трудно переоценить. Не так давно на Ставрополье переехала опытный тренер и спортсмен Кристина Варфоломеева, нацеленная на решение серьезных задач. Теперь к ней присоединился Сергей Макин, который наверняка поможет вывести ставропольский бадминтон на новый уровень развития.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Полку мастеров ракетки и волана прибыло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру