Сторонники партии «Единая Россия» обсудили предложения в федеральный бюджет на 2018 год

Среди приоритетов - исполнение социальных обязательств и указов президента, поддержка агропромышленного комплекса, реализация партийных проектов

На площадке Ставропольского государственного аграрного университета под председательством регионального руководителя Совета сторонников партии «Единая Россия», заместителя секретаря Ставропольского регионального отделения партии Валерия Назаренко прошло заседание Совета сторонников «Единой России», на котором обсудили федеральный бюджет на 2018 год и плановый период до 2020 года.

Среди приоритетов - исполнение социальных обязательств и указов президента, поддержка агропромышленного комплекса, реализация партийных проектов

В мероприятии приняли участие сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Сергей Боярский, секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер краевой Думы Геннадий Ягубов, депутаты ГДРФ от Ставрополья Ольга Тимофеева и Алексей Лавриненко, депутаты Думы СК и Ставропольской городской Думы, члены молодежного парламента, координаторы партийных проектов «Единой России».

– Мы приветствуем разные мнения на обсуждаемые законопроекты с тем, чтобы фракция могла четко понимать тот срез настроения, который сопутствует принятию больших, резонансных федеральных законов, – подчеркнул Сергей Боярский. – Сегодня, учитывая злободневность темы, важно получить наказы для работы над бюджетом в нижней палате парламента.

Геннадий Ягубов отметил, что работа над бюджетом идет и в правительстве края. Уже рассмотрены изменения в бюджет региона на 2017 год: предложено внести поправки в бюджет текущего года и увеличить его доходы почти на 4 миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиарда – это целевая финансовая помощь из федеральной казны, 2,4 миллиарда – собственный рост налоговых и неналоговых доходов. Это, по словам лидера ставропольских единороссов, позволит увеличить расходы на 3,8 миллиарда рублей и направить их на финансирование дорожного фонда и объектов здравоохранения, на приобретение школьных учебников, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе в сельской местности.

– Что касается бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, то проект будет внесен на рассмотрение Думы края до первого ноября. Как всегда, рассмотрение главного финансового документа будет проходить открыто, с приглашением средств массовой информации, – поделился Геннадий Ягубов. – Самое главное, что надо помнить: мы должны сосредоточиться на решении приоритетных задач, которые перед нами ставит общество.

Фракция «Единая Россия» выделяет несколько таких приоритетов, среди которых исполнение социальных обязательств и указов президента, поддержка агропромышленного комплекса, реализация партийных проектов, в том числе по благоустройству дворовых территорий и модернизации домов культуры и сельских клубов. Кроме того, в крае остро стоит вопрос обеспеченности детей до трех лет местами в детских дошкольных учреждениях, сохраняется сменность в школах, надо решать вопросы здравоохранения.

Депутат ГДРФ Ольга Тимофеева отметила, что сегодня работа над бюджетом страны идет таким образом, что есть распределение финансов, но нет объемов, заложенных на партийные проекты.

– Именно поэтому каждый регион должен сказать, насколько вошел тот или иной проект, – подчеркнула Ольга Тимофеева. – Только когда мы суммируем, сколько нужно средств, партия будет вносить поправками основные, стратегические предложения. Это будет касаться всех направлений. Сегодня стратегические задачи для края – строительство школ в Ставрополе и Михайловске, завершение строительства зала-лектория в Ставропольском госагроуниверситете на 800 мест, создание кадетского корпуса в Кисловодске. Кроме того, нужно продолжать партпроект «Городская среда», который нашел большой отклик у горожан. Будет несколько проектов, которые уже заложены в федеральный бюджет. В частности, это рекультивация свалок в Кисловодске и Петровском районе. Сегодня мы – один из приоритетных регионов, где запускают «мусорную реформу», и под это можно получить федеральные субсидии.

Большое внимание было уделено поддержке сельского хозяйства и сельских жителей. Как отметил Алексей Лавриненко, бюджет села планируется увеличить на 40 млрд рублей по сравнению с бюджетом текущего года.

– Один из основных критериев и параметров, на который делается упор, это социальное развитие села: здоровье, школы, садики, дороги – это комфортная сельская среда, – поделился Алексей Лавриненко.

Продолжил тему депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев. Он подчеркнул, что все средства, вложенные в село, всегда возвращаются сторицей, а также отметил, что финансирование вузов министерства сельского хозяйства РФ несправедливо занижено.

Остановились также и на реализации партийных проектов «Единой России». Заместитель секретаря Ставропольского регионального отделения партии, первый вице-спикер Думы СК Дмитрий Судавцов отметил, что востребованным оказался проект «Городская среда».

– Чтобы у нас проект работал нормально, удовлетворяя запрос наших граждан, Ставрополью нужно в год от 1,2 до 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, муниципалитеты не должны остаться один на один с этой программой, без поддержки федерального центра, – отметил Дмитрий Судавцов.

Озвученные предложения будут направлены в адрес Центрального совета сторонников и переданы депутатам Госдумы для работы над формированием федерального бюджета.

Завершилось мероприятие награждением. Сергей Боярский отметил благодарственными письмами за активную работу в Совете сторонников Владимира Трухачева, Екатерину Краснобрыжую, Валентину Муравьеву и Владимира Кошеля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Наказы для работы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру