Чеченский омбудсмен настаивает на алиби обвиняемого в нападении на Будённовск

Незаконен уже сам арест Рамзана Белялова – считает Нурди Нухажиев

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев обвиняет в предвзятости и необъективности следователей по уголовному делу Рамзана Белялова - уроженца Чечни, которому предъявили обвинение в участии в нападении на город Будённовск в июне 1995 года.

Незаконен уже сам арест Рамзана Белялова – считает Нурди Нухажиев
Сторона защиты обвиняемого утверждает, что в дни нападения на Будённовск он находился в селе Воздвиженка Хайбуллинского района Башкортостана

Уголовное дело Рамзана Белялова рассмотрит Северо-Кавказский окружной суд, куда уже переданы материалы с утверждённым обвинительным заключением. Чеченский омбудсмен выражает своё несогласие с выводами, к которым в итоге пришли следователи, утверждая, что обвиняемый «стал жертвой предвзятости и необъективности следствия».

При этом Нурди Нухажиев подчёркивает наличие у Рамзана Белялова алиби: сам обвиняемый утверждает, что, начиная с мая и до конца 1995 года он в составе бригады был задействован на строительных работах в Башкортостане. «В тот период районная газета опубликовала статью об ударном труде строителей из Чеченской республики с именами и фотографией, на которой запечатлен и арестованный Белялов», - отмечается в сообщении, распространённом пресс-службой уполномоченного по правам человека в Чечне.

В сообщении пресс-службы уполномоченного говорится, что следствию в подтверждение алиби Рамзана Белялова предоставили и другие доказательства. Среди них - справка из местной администрации о его проживании в этот период на территории Башкортостана, свидетельские показания других работников строительной бригады и фотографию с праздника в селе Воздвиженка Башкортостана, датированную днём нападения на Будённовск.

«Алиби Белялова означает, что он привлечен к уголовной ответственности и лишен свободы необоснованно, незаконно», - заявляет Чеченский омбудсмен и добавляет, что предварительное следствие нарушило нормы Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека и гражданина, а также Конституцию РФ.

Нурди Нухажиев обратился к председателю Северо-Кавказского окружного военного суда Михаилу Птицыну с просьбой содействовать объективному рассмотрению дела.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру