На Крепостной горе прошел День Ставропольского казачьего округа Терского войска

Он был посвящён 240-летию Азово-Моздокской оборонительной линии

День Ставропольского казачьего округа Терского войска, посвящённый 240-летию Азово-Моздокской оборонительной линии, прошёл на Крепостной горе Ставрополя.

Он был посвящён 240-летию Азово-Моздокской оборонительной линии
Желающих попробовать справиться с тугой тетивой крепкого лука было немало

Начались праздничные мероприятия на площади Фрунзе, у подножия нового памятника хоперским казакам – основателям города. Собравшиеся возложили цветы, атаман Терского казачьего войска Александр Журавский поблагодарил всех причастных к установке монумента, назвав его прекрасным подарком краевому центру в честь 240-летия.

На торжественном построении на площади Крепостной горы казаков поздравили заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов, председатель комитета Думы СК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко и другие почетные гости. Казаков, особо отличившихся в общественной деятельности, войсковой атаман наградил холодным оружием.

Вдоль участка старинной стены казармы XIX века, сохранившейся со времен Ставропольской крепости, казаки развернули гостеприимные курени с угощениями и площадки для проведения шермиций – соревнований по владению шашкой, стрельбе из лука и винтовки, метанию ножей, владению арапником и нагайкой. Все желающие смогли принять в них участие и получить призы.

Большим успехом пользовалась площадка рубки шашкой, организованная Ставропольским отделением федерации рубки «Казарла». Немало было желающих попробовать справиться с тугой тетивой крепкого лука, попасть в мишени из винтовок, сбить спичечную коробку с пенька длинным и непослушным «хвостом» арапника.

Завершился День Ставропольского казачьего округа большим гала-концертом XV Фестиваля традиционной казачьей культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Казачий праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру