Дан старт чемпионата Ставрополья по баскетболу

Новичков из Ипатова тренирует наставник с чемпионским послужным списком

В минувшие выходные в спортивном зале Ставропольского государственного аграрного университета торжественно открыли VI чемпионат края по баскетболу среди мужчин. Команды поделены на две группы, по две лучших от каждой весной составят «финал четырёх». В ставропольскую группу входят восемь команд, среди которых две принимают участие в краевом турнире впервые – «Феникс» и «Союз».

Новичков из Ипатова тренирует наставник с чемпионским послужным списком

Поздравить спортсменов с началом сезона пришли организаторы и почётные гости: заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин, президент региональной федерации баскетбола Дмитрий Лоханский, депутаты краевой Думы Игорь Андрющенко, Сергей Шевелёв и Владимир Трухачёв, депутат Ставропольской городской Думы Вадим Баканов, генеральный директор АО «Молочный комбинат «Ставропольский» Сергей Анисимов, бизнес-омбудсмен края Кирилл Кузьмин, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии Русской православной церкви, протоирей Анатолий Маршалкин.

Сегодня краевые власти делают много для популяризации баскетбола в регионе. Баскетбол – один из самых зрелищных видов спорта, входящих в пятёрку наиболее «смотрибельных» в мире и собирающий на аренах миллионы зрителей. И сегодня в крае благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова и министра спорта Романа Маркова он возрождается не только в крупных центрах, но и в других городах и районах края. И эта инициатива находит отклик как у энтузиастов, так и у успешных бизнесменов. Лучший вариант – когда энтузиазм, желание и возможность помочь присутствуют одновременно.

Несмотря на ряд громких имён игроков, успешно выступавших прежде на всероссийском уровне, всё-таки основной костяк команд – работники трудовых коллективов края. Развитие спорта на предприятиях, пропаганда здорового образа жизни, поддержка молодёжи – прежде всего, эти благородные цели преследуют региональные соревнования. В этой связи нам показалось особенно важным познакомиться ближе с новичком турнира – командой «Союз» из Ипатовского городского округа. Ведь прежде традиционно команды представляли две агломерации – «столичную» (ставропольскую) и «курортную» (кавминводскую). А сейчас ряды баскетболистов пополнили представители Ипатовской земли.

Традиционно визитная карточка северных районов края – это АПК. Базовое предприятие, сформировавшее клуб «Союз», – Зерновой логистический центр. Кроме того, под крыло спортсменов взяла Ассоциация организаций агропромышленного комплекса «АгроСоюзЦентр». Её основатель и вдохновитель Андрей Кухарь возглавил команду в качестве капитана. Благодаря ему на месте котельной обанкротившегося мясокомбината был построен великолепный спортивный зал, который сегодня посещают не только работники входящих в Ассоциацию предприятий, но и все желающие горожане. Здесь и зародилась идея создать боеспособную баскетбольную команду.

О становлении «Союза» нам рассказал второй тренер команды Валерий Чуркин.

– Ребята тренировались около года, прежде чем вышли на уровень чемпионата края, – говорит наставник (кстати, совмещающий работу в центре с работой в школе). – Есть у нас спортсмены привлечённые, но ставку делаем на своих. Например, перспективные баскетболисты Евгений Коваленко, Алексей Лысой, Алексей Брюховецкий – наши доморощенные, ипатовские. Скажем, Алексей Лысой – ученик нашей школы, поступил в Волгоградский институт физкультуры, через год его заканчивает. Будем подтягивать наших, сегодня в Ипатово немало баскетбольных секций. Знаю, есть идея организовать у нас малую баскетбольную академию.

И это не просто задумки, если учесть, что главным тренером любительской команды стал известный и заслуженный наставник Геннадий Самарский, за плечами которого – опыт руководства именитыми командами. В частности, клубом суперлиги российского чемпионата, финалистом Кубка ФИБА ростовским «Локомотивом», чемпионом Беларуси – командой РТИ, сборной Сирии и чемпионом этой страны клубом «Вахда».

Пока что «Союз» сыграл первый матч чемпионата с его признанными лидерами и прошлогодними победителями – командой ставропольской «Теплосети». Новички уступили, но впереди ещё множество встреч, и настроение в команде по-прежнему боевое.

Справка «МК-Кавказ»

Следить за ходом чемпионата Ставропольского края можно на сайте Федерации баскетбола СК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру