Мария Ласицкене готовится к новым победам

Главными стартами сезона станут чемпионат мира в Бирмингеме и первенство Европы в Берлине

В Вильнюсе были объявлены имена лучших легкоатлетов Европы нынешнего года. На это почетное звание претендовала и уроженка Прохладного Мария Ласицкене.

Главными стартами сезона станут чемпионат мира в Бирмингеме и первенство Европы в Берлине
Мария Ласицкене

Напомним, что краса и гордость Кабардино-Балкарии выиграла в текущем году все старты, в которых принимала участие, включая чемпионат мира (россиянка стала обладательницей всепланетного титула во второй раз подряд) и «Бриллиантовую лигу». И все же специалисты Европейской легкоатлетической ассоциации сделали выбор не в пользу северокавказской примы – главный приз вручили греческой прыгунье с шестом Екатерини Стефаниди. У мужчин успех отпраздновал немецкий метатель копья Йоханес Веттер.

– То, что я не стану лучшей спортсменкой Европы, мы знали, были уверены с самого начала, – призналась Мария Ласицкене после церемонии. – Ну а когда зашли в зал и увидели, что Екатерини Стефаниди сидит рядом с президентами ЕА и ИААФ, а мы за другим столом – все стало ясно на сто процентов. В любом случае мы не расстроены, провели хороший вечер, «выгуляли» красивое платье, пообщались с людьми. В Литве нас встретили очень тепло. Местные жители говорят, что болеют за меня, как за свою. Это очень приятно. Хочу поздравить Стефаниди с наградой, она провела отличный сезон!

«Взять реванш» Мария сможет по результатам конкурса «Лучший легкоатлет года» по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Помимо россиянки и гречанки, на лавры претендуют представительница Голландии Дафне Схипперс (бег на 200 метров), португальская бегунья Инеш Энрикеш, хорватская дискоболка Сандра Перкович, чешская копьеметательница Барбара Шпотакова, венгерская ядротолкательница Анита Мартон, итальянка Антонелла Пальмизано (спортивная ходьба на 20 километров), Нафиссата Тиам из Бельгии (семиборье) и польская метательница молота Анита Влодарчик.

Тройка финалистов определяется голосованием Совета, членов Семьи ИААФ и фанатов, которые до середины октября могли голосовать за своих любимцев через социальные сети. Имена победителей будут объявлены 24 ноября на церемонии в Монако.

Мария Ласицкене тем временем приступила к тренировкам, ведь новый сезон не за горами. Первый этап подготовки лидер национальной дружины провела в Греции, а теперь намерена заниматься в Прохладном под чутким руководством наставника – заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна. Главными же стартами нового сезона станут чемпионат мира в Бирмингеме и первенство Европы в Берлине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Отпуск завершён

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру