Меры противоселевой защиты обсудили глава КБР с руководителем Росгидромета

В ночь на 1 сентября по долинам рек Адыл-су и Баксан в Приэльбрусье прошел катастрофический селевой поток, смывший несколько участков федеральной автодороги А-158 Прохладный – Азау, оставивший на пять дней без транспортного сообщения и на четыре дня без газоснабжения шесть сел с 7,7 тысячи жителей и отдыхающих. Об этом стихийном бедствии сообщал «МК-Кавказ».

Поэтому Юрий Коков и Максим Яковенко обсудили меры противоградовой, противолавинной и противоселевой защиты. В Нальчике на базе Высокогорного геофизического института как раз открывается Всероссийская научная конференция по вопросам активного воздействия на гидрометеорологические процессы. По информации директора Высокогорного геофизического института Росгидромета, доктора технических наук Мухтара Беккиева, продолжается обследование экологического и технического состояния горно-ледниковых озер Башкара в КБР.

Максим Яковенко рассказал главе республики о новых технологиях в сфере обеспечения безопасности населения и объектов экономики от опасных природных явлений. Собеседники говорили и о возможности дальнейшего взаимодействия органов власти Кабардино-Балкарии и Росгидромета в создании комплексной системы мониторинга изменений окружающей среды.

Кстати, в первой половине октября комплексная экспедиция ученых и инженеров высокогорного геофизического института из Нальчика, МГУ, инженеров водного хозяйства Ставропольского края и КБР сделали инструментальные замеры основных геометрических и гидравлических характеристик озер, их берегов, рельефов, глубин. Им предстоит выработать предложения по повышению безопасности природных объектов с учётом возникших и возможных изменений в ландшафте и водных режимов озёр и территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру