В Ставрополе прошёл первый творческий субботник от «Молодёжки ОНФ»

Участники акции собрали 13 мешков мусора и написали столько же картин

Консервные банки, шприцы, старые тапочки, разбитые пластиковые ведра. Ковер из яркой осенней листвы в Русском лесу Ставрополя скрывает немало неприятных сюрпризов. «Не лучший пейзаж для пленера!» – подумала петербуржская художница Дарья Арье и предложила ставропольским студентам выйти на необычный творческий субботник. Для всех участников девушка пообещала провести мастер-класс по живописи в индивидуальной технике «живая картина». Свои работы Дарья дополняет природными материалами: камнями, ветками, листьями и т.д., собранными на месте пленера.

Участники акции собрали 13 мешков мусора и написали столько же картин

– Я приехала на Кавказ, чтобы вдохновиться местными красотами и написать серию картин, но в местах прекрасных пейзажей я увидела горы пластикового мусора, оставленного отдыхающими. Так родилась идея акции «За чистые пейзажи», – рассказывает Дарья Арье.

Идею акции «За чистые пейзажи» Даша озвучила чуть больше недели назад на Молодежном форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополе. Местная команда «Молодежки ОНФ» поддержала художницу и бросила клич в социальных сетях.

– За несколько часов мы собрали команду из 12 студентов. Это первая акция ставропольской «Молодежки ОНФ». Здорово, что она такая креативная и полезная. Мы побывали в прекрасном месте, сделали его чище и увезли домой на память картины, – поделилась впечатлениями координатор «Молодежки ОНФ» в Ставропольском крае София Пачина.

Акция длилась несколько часов, участники собрали 13 мешков мусора и написали столько же картин. Место для акции, поляну в Русском лесу, подсказали старшие коллеги из ОНФ. Эксперты-экологи и лесники краевого лесничества помогли организовать выезд, обеспечили участников инвентарем и горячим чаем.

Ставрополь стал первым городом России, где прошел творческий субботник. Следующий Дарья обещает провести у себя на родине – в Санкт-Петербурге. Художница надеется, что идею поддержат команды «Молодежки ОНФ» по всей России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Сначала уборка, потом пейзажи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру