Иран поддержит стратегические проекты в регионах СКФО

Минкавказа России ведёт с Ираном переговоры о сотрудничестве, преимущественно, касающемся развития морских портов и транспортных коридоров. Пресс-служба министерства сообщает, что глава минкавказа Лев Кузнецов провёл в Москве переговоры с делегацией Ирана. Делегацию возглавил министр дорог и градостроительства исламской республики Аббас Ахмад Ахунди, который, с его слов, прибыл в российскую столицу впервые.

Сообщается, что стороны наметили точки взаимодействия Ирана с Северо-Кавказским федеральным округом в различных сферах — медицине, туризме, АПК и, особенно, транспортной сфере.

Минкавказа занимается развитием морских портов России в Каспийском бассейне. Разработан проект соответствующей стратегии на период до 2030 года. «Основная задача стратегии - интегрировать российские порты на Каспии в главные транспортные коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел в Каспийском бассейне», - обозначил цель Лев Кузнецов. При этом, по его словам, «развитие российских портов будет способствовать выходу российских товаров на рынки Ирана, а также стран Персидского залива и Индии». Такая перспектива обусловлена обширной наземной и морской транспортной инфраструктурой Ирана в Каспийском бассейне.

В минкавказе стратегический проект курирует первый замглавы министерства Одес Байсултанов, который сообщил делегации Ирана о заинтересованности России в увеличении грузопотока с  Китаем и Индией через исламскую республику. «В этом направлении мы надеемся на плодотворное сотрудничество между нашими странами», - сказал Одес Байсултанов.

Аббас Ахмад Ахунди предложения российской стороны поддержал. Детально вопрос договорились проработать в рамках научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», которая состоится в декабре во Владикавказе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру