Национальное телевидение с вещанием в зарубежных странах запускает Северная Осетия

В Северной Осетии в декабре запускают национальное спутниковое телевидение осетин, - сообщил глава республики Вячеслав Битаров на встрече с представителями осетинских диаспор во Владикавказе.

В республиканской столице представители диаспор приняли в эти дни участие в «Высшем Совете Осетин», чтобы выработать стратегию в интересах развития языка, культуры и традиций нации. Среди делегатов (всего — более 500 человек) были россияне и гости из-за рубежа - Южной Осетии, Таджикистана, Сирии и Турции.

Официальный портал республики сообщает, что представители диаспор, в особенности, проживающие за рубежом, «с радостью восприняли» новость о запуске национального телевидения: через информационное единение осетин в разных странах инициатива будет способствовать сохранению их самобытности. Эмигранты готовы и сами поучаствовать в создании программ для нового спутникового телеканала.

В свою очередь, Вячеслав Битаров поблагодарил представителей зарубежных осетинских диаспор за то, что они не забывают «свои корни, язык и культуру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру