«Ахмат» ищет нового наставника

Вместо подавшего в отставку Олега Кононова

Знаковое событие произошло на исходе первого круга чемпионата России по футболу в Премьер-лиге в стане «Ахмата». После домашнего матча с махачкалинским «Анжи» грозненцы остались без тренера.

Вместо подавшего в отставку Олега Кононова
Олег Кононов.

Северокавказское дерби выдалось, как и ожидалось, весьма боевым, но при этом мирным, ничья – 1:1. Но главным результатом географического «междусобойчика» стала отставка главного тренера чеченской команды Олега Кононова.

– Я сюда приходил, чтобы делать результат, но на данном этапе вижу, что нужно что-то поменять, переломить, и моя просьба об отставке связана именно с этим, – объяснил свой поступок Олег Кононов. – Не сомневаюсь в том, что в конечном итоге результат будет такой, которого хотят и которого заслуживают в Чеченской Республике. Я познакомился с республикой, познакомился с городом, людьми. Меня всегда поддерживали руководство, болельщики, обычные люди. Очень теплый, дружелюбный народ, и у меня всегда останутся только самые приятные воспоминания. Хочу сказать всем спасибо, всегда буду болеть за футбольный клуб «Ахмат».

Исполняющим обязанности наставника пока назначен старший тренер коман-

ды Михаил Галактионов. Именно под его руководством грозненцы накануне в 16-м туре национального первенства одержали викторию над парнями из «Ростова». Исход противостояния решил точный удар головой Аблае Мбенга в дебюте второго тайма – 1:0.

– Было важно увидеть реакцию команды на последний неудачный отрезок, – отметил на послематчевой пресс-конференции Михаил Галактионов. – Смена тренера для всех нас была неожиданностью. Нашей задачей было продолжить ту идеологию, философию, тренерское направление в работе, которое было. Благодарны ребятам, как они отреагировали на игру. С точки зрения качества много ошибок, и нам надо много работать для стабилизации игры. Что касается эмоциональной составляющей, игровой дисциплины и самоотдачи, здесь большое спасибо команде за победу. Любая победа значима. Тем более, такая эмоциональная, дома. После победы ребята совсем в другом настроении, эмоциональный посыл положительный. Думаю, удалось донести до них, что необходимо не только победить, но и победить с хорошим посылом, чтобы нас уважали еще больше. Что касается перспектив на тренерском посту, то жизнь и работа научили не витать в облаках. Есть ближайшая игра, наша задача – добросовестно подготовить команду к ней. Что будет дальше – вопрос совершенно другой. И думаю, даже не стоит его сейчас поднимать. Наша задача работать, а все остальное – решение руководства клуба.

Победа над «Ростовом» позволил «Ахмату» обосноваться на восьмой позиции в турнирном реестре. А следующий поединок чемпионата страны грозненцы проведут 18 ноября в Москве против динамовцев.

Между тем

Не успел еще Кононов собрать чемоданы, как пошли разговоры о том, что грозненский клуб вновь примет Рашид Рахимов, который трудился здесь на посту наставника с 2013 по 2017 год. Однако 52-летний наставник заявил, что с ним по этому поводу переговоров никто не вел, так что и говорить, собственно, не о чем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Первый круг закончили без тренера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру