Гандболистки «Ставрополья» вышли в четвертьфинал Кубка России

Для этого им пришлось преодолеть тольяттинский барьер

Знакового достижения добились гандболистки команды «Ставрополье-СКФУ». Впервые в своей истории мастерицы ручного мяча из краевого центра пробились в четвертьфинал Кубка России.

Для этого им пришлось преодолеть тольяттинский барьер. «Лада», которая входит в «Большую пятерку» отечественного женского гандбола, считалась фаворитом противостояния. Правда, волжанки не привезли в Буденновск несколько лидеров, но потери были и в стане хозяек – накануне встречи травму получила игрок молодежной сборной России Екатерина Королёва.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и все же к сигналу на перерыв гостьям удалось оторваться в счете на два точных броска – 14:12. Но сразу после перерыва воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко нивелировали отставание, и в дальнейшем продолжились «качели» – соперницы так и шли мяч в мяч вплоть до финальной сирены, которая зафиксировала сенсационную викторию «Ставрополья» – 24:23.

– Это приятная неожиданность, хотя мы и рассчитывали на победу, – отметила вратарь южного женсовета Дарья Ламзина, отразившая по ходу поединка почти половину бросков (семь из 15). – На последних секундах у соперниц был шанс в очередной раз сравнять счет, но в этом эпизоде помогла вратарская «чуйка»: мне удалось угадать направление броска – как будто знала, куда падать.

– Соперницы не преподнесли особых неожиданностей, однако у них все получалось – и атаки, и игра в защите, – подчеркнул наставник «Лады» Александр Хомутов. – А мы не смогли справиться с выпадами «Ставрополья» в центральной зоне, отсюда и результат. В этом матче дали шанс проявить себя гандболисткам, которые в сезоне получают не так много игрового времени. Но многие этой возможностью не воспользовались.

А буквально через день после кубковой баталии в Прикумье пожаловала «Кубань». Совершить вторую кряду сенсацию и отобрать очки у одного из главных фаворитов (которым к тому же рулит наставник сборной России Евгений Трефилов) национального первенства хозяйки не смогли – они потерпели дебютное поражение под сводами «Лукоморья».

В первом тайме любимицы местной публики оказывали фавориткам достойное сопротивление, не позволяя глобально оторваться в счете. К перерыву на табло горели цифры 14:11 в пользу «Кубани». Однако во второй половине встречи ситуация изменилась. К окончанию поединка краснодарским девушкам удалось оформить двукратный перевес – 36:18.

Теперь «Ставрополье» ждет три поединка на выезде. 11 ноября команда в Уфе померится силами с «Алисой», 13-го в Ижевске сразится с «Университетом», а 15-го в Тольятти вновь встретится с «Ладой», но уже в рамках регулярного этапа чемпионата (что касается соперника южного женсовета в кубковом четвертьфинале, то его имя определит жеребьевка).