Первая госсберкасса Ставрополя увековечена благодаря памятной табличке от Сбербанка

Столица играет значимую роль в экономической жизни региона

В торжественной обстановке в минувшее воскресенье на здании первой сберегательной кассы города установили табличку. На Ставрополье первую сберкассу открыли в 1886 году в здании губернского казначейства.

Столица играет значимую роль  в экономической жизни региона
Торжество 11 ноября у объекта культурного наследия федерального значения, относящегося к Ансамблю Присутственных мест города. Ставропольское отделение ПАО Сбербанк

Сейчас это помещение на улице Советской,3 в краевом центре – памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения.

Мероприятие прошло накануне Дня работника Сбербанка, который крупное кредитно-финансовое учреждение отмечает 12 ноября. Так что на днях Сбербанку исполнилось 176 лет. На торжество пришли клиенты, ветераны, бывшие работники банка, директор Ставропольского государственного историко-культурного и ландшафтного музея имени Прозрителева и Праве Николай Охонько, чиновники.

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов на церемонии отметил, что в истории города появится ещё одна замечательная страница, напоминающая, что Ставрополь играл и продолжает играть значимую роль в экономической жизни региона. По его словам, трудами десятков поколений предпринимателей, простых горожан, чьи имена забыты, по крупицам созидался один из крупнейших городов на Северном Кавказе, в сентябре праздновавший свое 240-летие.

Ставрополь и сегодня в приоритетном внимании Сбербанка. Более 45 млрд рублей сбережений хранят в нём ставропольчане, 25 млрд рублей входит в кредитный портфель населения города. Более 30 млрд финансовых ресурсов банка работают в экономике краевого центра.

Открытие Сберкассы в Ставрополе более 120 лет назад началом развития города как финансово-экономической столицы Северного Кавказа назвал на торжсетве первый замглавы администрации Ставрополя Александр Мясоедов. Он выразил уверенность, что Сбербанк будет играть такую же значимую роль для краевого центра всегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Подарок к 176-летию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру