Юные самбисты Кисловодска и Ессентуков выиграли атаманский кубок

Много лет в СОШ № 5 города-курорта используют в образовательном процессе казачий компонент, что позитивно влияет на учёбу ребят и их спортивные достижения. На днях прошёл III открытый лично-командный турнир по борьбе самбо среди казачьих клубов Ставропольского края.

Соревнования c 2015 года проходят благодаря соглашению о частичном возмещении расходов по реализации социальных проектов социально-ориентированных НКО в Ставропольском крае. Соответствующий документ был подписан между Ессентукским городским казачьим обществом и правительством региона в апреле. По нему казакам предоставляют из бюджета субсидии на реализацию «Молодёжного социального проекта».

Одним из этапов стал молодёжный проект ессентукских казаков – турнир по «самбо» с участием 12 команд казачьих спортивных и патриотических клубов Ставрополья. Более 120 молодых спортсменов из Новоблагодарного, Кисловодска, Пятигорска, Светлограда, станицы Суворовской и Ессентуков боролись за почётный титул сильнейших и кубок атамана Ессентукского городского казачьего общества.

Первое место выиграла в итоге спортшкола «Старт» Кисловодска, «серебро» досталось казачьему клуб «Сотник» Ессентуков. Третью ступень пьедестала занял спортклуб «Единство» также из солнечного города-курорта.

Все победители получили медали, грамоты и кубки. Показавшим лучшие личные результаты юным самбистам подарили казачью атрибутику.