Секреты кавказского долголетия

Своими тайнами с нашими читателями делятся известные и уважаемые на Кавказе люди

На протяжении ряда лет в Карачаево-Черкесии работает ACB TV - международный круглосуточный развлекательный телеканал, который предлагает зрителям качественные программы музыкальной и спортивной направленности.

Своими тайнами с нашими читателями делятся известные и уважаемые на Кавказе люди

ACB TV при поддержке компании «Инвитро» отражает в своей концепции идеи единства, взаимоуважения между представителями различных национальностей, интегрируя в программной сетке этническую и популярную музыку кавказских народов. Для тех, кто хочет быть в курсе последних событий в мире ММА, кикбоксинга и джиу-джитсу, ведутся прямые трансляции крупнейших турниров лиги ACB, спортивные программы и фильмы.

Один из основных проектов телеканала – «Секреты кавказского долголетия». И сегодня мы открываем на страницах нашего издания печатную версию этого набирающего популярность проекта. Сегодня своими секретами делятся три известных и уважаемых на Кавказе человека.

Боец MMA, чемпион ACB в лёгком весе Абдул-Азиз Абдулвахабов:

– Для меня кавказское долголетие – это выглядеть здоровым. В здоровом теле, как говорится, здоровый дух! Нужно соблюдать режим: рано вставать, рано ложиться. И, конечно, тренироваться. Чтобы сохранить бодрость, хорошее настроение – я следую такому простому правилу: очень полезно для организма и помогает для сохранения молодости – когда встаёте утром, в стакан воды добавляйте чайную ложку мёда и выпивайте. Вы будете бодрыми и заряженными. Для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, нужно заниматься хотя бы по три раза в неделю. А для подготовки и достижения каких-то определённых результатов необходимы по две-три тренировки в день. Если следовать этим простым правилам, то вы обеспечите себе долгую и здоровую жизнь.

Певица, актриса, модель Сати Казанова:

– Наверное, это уже легенда, что кавказское долголетие – это то, чего люди желают друг другу. Полагаю, весь секрет в чистом воздухе, в хорошей качественной воде, ну, и продукты, соответственно. Мой секрет в том, что я не пью, не курю, высыпаюсь как могу, мыслю позитивно, не ем мясо. Я ничего особенного не делаю, чтобы у меня было какое-то расписание, тренировки. Что у меня есть, в какой бы гостинице я не была – это моё тело, йога-коврик либо полотенце, которое я кладу на пол и занимаюсь. Всегда можно что-то делать: иногда танцую, очень люблю плавать, верховую езду, просто гулять, ходить быстрым шагом – это, кстати, очень полезно и безопасно.

Питание определяет очень многое: недавно я открыла, что молочные продукты вызывают у нас отёчность и водянистость – это зачастую от данных продуктов, ну и вообще от токсинов в организме. Нужно, как минимум, раз в год очищать организм, проводить детокс-программы. Я предпочитаю «Панчакарму» - это из аюрведической системы: лечение-очищение. Она избавляет от большого количества заболеваний, много свежести, чистоты и лёгкости вместе с ней приходит. Существует много других систем: голодание, диеты. Мы ведь чистим тело снаружи, так почему мы не чистим его изнутри? Это тоже очень важный вопрос.

Что я ем? Это овощи, бобовые, такие зерновые как гречка, перловка, киноа, пшено, кукуруза. Я обожаю льняную кашу, тыкву, запечённую с различными маслами и приправами – всё это вкусно и полезно.

Конечно же, мои дорогие, я желаю вам всем, как и себе, кавказского долголетия. Но ведь счастье не в количестве, а в качестве прожитых лет. Поэтому пусть все эти годы будут для вас счастливыми!

Боец MMA Беслан Исаев:

– На самом деле, никакого ритуала нет. Моё утро начинается с лёгкого завтрака – это овсяные каши, либо кукуруза. А потом на обед можно перекусить чем-то мясным. Вообще, стараюсь есть диетическую пищу – мясо, рыбу, не употребляю мучных изделий. У каждого человека своя генетика, и поэтому к каждому нужен свой подход. Главное – не оставлять своё тело без внимания. Занимайтесь чем-то, неважно чем: бегом, плаванием, фехтованием. Соответственно, какая-то лёгкость появится, вы будете чувствовать себя хорошо. Наверное, это и есть тот самый секрет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру