Старшеклассницы из КЧР вышли в полуфинал олимпиады «Умники и умницы»

«Участие старшеклассников во Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» стало возможным благодаря договоренности главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с автором и руководителем олимпиады, профессором МГИМО Юрием Вяземским». В Москве прошли съёмки одной четвертой финала Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады.

В них участвовали более 50 учеников 11-х классов из различных республик, краев и областей России. Прежде чем приехать в столицу на престижные интеллектуальные игры, ребята успешно прошли отборочные этапы региональных олимпиад.

В числе участников четвертьфинала были и старшеклассницы из Карачаево-Черкесии Ижаева Мадина (школа №1 ст. Кардоникской), Гонова Лия (гимназия №9 г. Черкесск) и Тураханова Азиза (школа №6 с. Первомайское).

К участию к олимпиаде девушки готовились месяц, за это время они прочитали немало литературы, которая не входит в курс школьной программы. Вопросы игры охватывали Древнюю Грецию, историю СССР от образования до 1941 года и историю история Руси от Василия I до Василия III.

Ижаева Мадина в качестве агониста выиграла на красной дорожке и прошла в полуфинал Олимпиалы. Гонова Лия и Тураханова Азиза были теоретиками. Лия перешла в следующий этап благодаря набранным ею орденам и медалям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру